Описторхоз igg положительный

Добрый вечер, у меня много лет стеатоз печени в прошлом месяце алт стало 90 начал пить гептрал, через 3недели появился зуд, пошол к кожному отправила сдавать на паразитов часть анализов пришла, прикреплю посматрите.

40 лет
16 Февраля ·Просмотров: 94·Сергей, Бийск

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это подозрение на описторхов.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ общий билирубин
УЗИ органов брюшной полости
Кал на яйца гельминтов несколько раз в лаборатории санэпидемстанции
Дуоденальное зондирование

Павел Андреевич, прикрепил узи биохимию и клиничечкий

Чуть повышение ферментов печени, общая кровь спокойная, по УЗИ ничего критичного нет.
Остаётся кал и Дуоденальное зондирование

Павел Андреевич, 21 января алт был 90, начал пить гептрал и урсасан.

Это полезно конечно, но причину не устраняет.
Дополнительно рекомендется так же сдавать ифа крови на гептаиты В и С для искючения

Павел Андреевич, на гепатита прикрепил посматрите.

Это хорошо что нет.

Павел Андреевич, а надо сдавать анализы на титр igg

Павел Андреевич, а кал какой анализ?

Не нужно, кровь это просто подозрение, для уточнения сдают кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции и делают Дуоденальное зондирование

Кал методом микроскопии с применением методов обогащения

Павел Андреевич, у нас нельзя сдать в лабораторию санэпидемстанции, а надо сдавать и кал и зондирование или что-то одно?

Павел Андреевич, Анализ кала на простейших и гельминтов, включая их цисты, яйца и личинки (метод обогащения с концентратом Parasep) этот подайдëт

Тогда сдают кал где можно и если ничего не находят делают зондирование (обычно начинают с простого, но если это принципиально сразу делают зондирование)

Подойдёт

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что когда то был контакт с описторхом, данные антитела появляются после контакта и остаются положительными в течении всей жизни, лечения такие антитела не требуют. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , выявление описторхоза в дуоденальном содержимом при проведении ФГДС. Если возбудитель будет обнаружен одним из методов, рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения.

Петр Николаевич, а надо сдавать анализы на титр igg

Здравствуйте! Только кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня или анализ дуоденального содержимого при ФГДС , другие ме не подходят.

Петр Николаевич, у нас только делают дуоденальное зондирование.

Петр Николаевич, Анализ кала на простейших и гельминтов, включая их цисты, яйца и личинки (метод обогащения с концентратом Parasep) этот пойдет?

Все правильно подойдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, зуд кожи часто возникает при стеатозе из за нарушения оттока желчи по внутри печеночные желчным протокам, не обязательно это связано с паразитами.
- антитела к описторхам не всегда говорят о том, что паразит есть в организме. Для уточнения есть он или нет обычно назначаем анализ кала на простейшие, так же может быть назначен метод дуоденального зондирования. Этими методами возможно подтвердить диагноз и назначить верное лечение.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, а надо сдавать анализы на титр igg

Нет, более информативны анализа кала и дуоденальное зондирование.

Наталия Дмитриевна, Анализ кала на простейших и гельминтов, включая их цисты, яйца и личинки (метод обогащения с концентратом Parasep) такой? А надо и кал и зондирование?

Да, сначала можно кал, если там что то выявляется, то может назгачаться лечение сразу

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией и результатами анализов, указанные изменения могут быть характеры для паразитарного заболевания вызванного описторхами - хронический описторхоз, с целью дообследования в таких случаях рекомендовано сдать кал на яйца гельминтов трехкратно с интервалом 3-5 дней, при обнаружении яиц гельминтов в кале проводится специфическое лечение в условиях дневного стационара или круглосуточного стационара инфекционного профиля.

Равиль Рамилович, а надо сдавать анализы на титр igg

Сдавать на титр антител IgG необходимости нет, для решения о лечении необходимо сдать только кал на яйца гельминтов, альтернативно провести дуоденальное зондирование, но это более инвазивный метод диагностики.

Равиль Рамилович, ну а что информативней дуоденальное зондирование или кал?

Один метод не заменяет другой, при возможности проводят оба, но как правило начинают со сдачи кала на анализ.

Равиль Рамилович, Анализ кала на простейших и гельминтов, включая их цисты, яйца и личинки (метод обогащения с концентратом Parasep) подойдёт?

Да, с применением методов обогащения отличный метод исследования для поиска яиц гельминтов в кале.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для подтверждения описторхов рекомендуется сдать кал или зондирование дуоденальное
При подтверждении показано лечение

Ирина Владимировна, а надо сдавать анализы на титр igg

Нет, кровь в такой ситуации малоинформативна

Ирина Владимировна, а кал какой анализ именно надо сдавать?

Можно кал на я/глист и цисты патогенных простейших трехкратно

Ирина Владимировна, и этот анализ покажет наличие опесторхоза?

Ирина Владимировна, а методом паросеп не лучше?

Ирина Владимировна, Анализ кала на простейших и гельминтов, включая их цисты, яйца и личинки (метод обогащения с концентратом Parasep) подойдёт?

Да, этот метод подойдет, поточнее будет