Деформированное плодовое яйцо, эмбрион не визуализируется

Здравствуйте, последняя менструация была 2.01, цикл 29 дней. 13.02 были выделения крови, сказали принимать дюфастон, сразу 4 табл, потом по одной через каждые 8 часов. 14.02 сделано узи: в полости матки определяется деформированное одно плодное яйцо со взвесь, средним диаметром 25 мм, эмбрион достоверно не визуализируется. Хгч 10.02 - 3568, 14.02 - 6392. Сказали, что если хгч не растёт за двое суток в два раза, то беременность не перспективная, так как и не наблюдается эмбрион. Стоит ли делать ещё контрольное хгч? Или бессмысленно.

Болезнь крона
38 лет
16 Февраля ·Просмотров: 195·Алевтина

Принятый ответ

Алевтина, здравствуйте!

ХГЧ сдавать не требуется. А УЗИ органов малого таза можно повторить через 5-7 дней, если в текущей ситуации нет острых жалоб. Чтобы убедиться в правильности диагноза и дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Добрый день! В норме хгч должен расти в 1,5-2 раза за 48 часов. Больше отслеживать хгч крови нет смысла. Сейчас только контроль узи через неделю. При диаметре плодного яйца 25мм уже эмбрион должен визуализироваться

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких значениях ХГЧ и не будет больше расти и сдавать его уже не информативно, в этом случае можно рекомендовать пройти контрольное УЗИ через 7-10 дней и всё должно быть видно, просто ещё маленький срок

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас более информативно сделать повторное УЗИ, чем ещё раз сдавать ХГЧ, так как рост ХГЧ при таких цифрах постепенно физиологически замедляется.
Анализ можно сдать разве что для оценки есть ли динамика в целом, но он не даст окончательного ответа без ультразвуковой картины.

Сейчас важно не торопиться с выводами и повторить УЗИ.