Пупочная грыжа у ребёнка 7 лет
Добрый вечер. У ребёнка пупочная грыжа с рождения, детский хирург на последнем приеме поставил 1.2 см. Ребёнок 2 года профессионально занимается художественной гимнастикой. Предстоит впервые пройти мед комиссию для допуска к соревнованиям и тренировкам. Может ли пупочная грыжа послужить недопуском?
Здравствуйте
Пупочная грыжа у детей не является противопоказанием к занятиям спорту и участию в соревнованиях.
На что обращать внимание: шишка в пупке /около пупка стала плотной красной, резко болезненной - в детском возрасте это случается крайне редко, но знать об этом надо
Спасибо большое, за комиссию можно не переживать?
Принятый ответ
Можно не переживать
Добрый вечер по фото и описанию скорей всего имеется вариант пупочной грыжи. По параметрам грыжи при мед осмотре не допускается на соревнования . Обычно с пупочной грыжой не мудрид соперироватся и жить долго и счастливо. Поэтому обратится в поликлинику детскому хирургу взять направление на плановую операцию. Выздоравливайте
К соревнованиям могут не допустить, правильно я поняла?
Доброе утро. Да..
Здравствуйте, как правило грыжи (паховые, пупочные, белой линии живота) являются основанием для не допуска к соревнованиям и тренировкам. Но иногда можно договориться, чтоб дали какое-то время на операцию и в то же время пока не запретили тренировки. Судя по фото и вашему описанию грыжа не маленькая, поэтому конечно требует операции, тем более, что ребёнок спортсмен.
Здравствуйте!
Да, при некоторых соревнованиях пупочная грыжа может стать причиной для снятия с них, потому как любая грыжа может ущемляться. Хоть пупочные грыжи у детей и не ущемляются, но спортивные комиссии в эти нюансы не вникают. Конечно, лучше по возможности скорее решить вопрос об оперативном лечении, так как в более старшем возрасте, к тому же у спортсменов, пупочные грыжи ущемляются нередко.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не является, но...
Раз мы говорим откровенно, то хотел бы рекомендовать вам оперативное лечение. Во-первых, возраст, когда грыжа могла и должна была пройти, позади. Во-вторых, грыжа будет ей мешать во взрослой жизни, а сейчас за полчаса этот вопрос будет закрыть. реабилитация после операции - месяц.