Сыпь на теле
Добрый день! Начиналось все с одного пятна на спине (фото 1), не чесалось. Позже появились еще пятна поменьше, тоже не чесались. Сходила на очный прием к дерматологу, поставили диагноз “розовый лишай” выписали лечение, сначала стало лучше, некоторые пятна посветлели. Принимала наружно Акридерм и Момейд Спустя неделю после лечения все тело кроме ног и ягодиц обсыпало и жутко чешется Принимаю сейчас по 1 таблетке цетрин три дня, лучше не становится и новые пятна на предыдущие как будто не похожи
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото, по которым действительно можно предположить Розовый лишай Жибера.
В течение 2-3х недель высыпания могут увеличиваться, и потом начинают разрешаться.
Вы все правильно делаете по тактике лечения, также может оказаться эффективной эмульсия: Адвантан, она будет более проста в нанесении и быстро впитывается.
Важно ограничить контакт с водой, очень деликатно, быстро, без мочалок.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По фото у вас действительно розовый лишай Жибера.
Это не опасное и не заразное заболевание, проходит самостоятельно в сроки иногда до 4-8 недель.
Он может раздражаться и сильно зудеть. Обычно рекомендуют не тереть мочалкой, не носить жесткие ткани и не потеть сильно.
Помощь при зуде : приём антигистаминных и локально такие препараты как комфодерм, адвантан, локоид 1-2 раза в день. В течение дня можно использовать крем или спрей неотанин.
На спине он уже меняет цвет, ещё немного потерпеть осталось.
Здравствуйте.
На фото розовый лишай Жибера, данное заболевание не заразное , появляется в связи с ослаблением иммунитета и проходит самостоятельно в течении 6-8 недель, очень важно не мочить высыпания, не тереть , не раздражать . Носите хлопковое нательное белье , исключите синтетические вещи, не переохлаждаться.Если есть зуд крем Элаком 2 раза в день 10-14 дней и прием антигистаминных препаратов (Зиртек, Зодак, Супрастин).
Здравствуйте
Похоже на розовый лишай действительно
Может проходить до 6 нед
Новые могут быть
Главное не купаться 5 дней
Носить хлопок одежду
Наружно если прошли курс гормоном,лечат потом не гормонами например неотанин спрей до нормализации состояния,Т к гормон ограничен в использовании
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить инфекционно - аллергическое заболевание - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- для снятия зуда и отека антигистаминный, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно с целью снятия воспаления на коже: тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Далее переходите на ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы