Дещринит и риалтрис можно ли принимать взаимозамещать

Лечу гипосмию. Прыскаю дезринит по 1 впр. 2р.д.. можно ли перейти на препарат Риалтрис 2 впр. 2 р.д.

Гипертония
49 лет
16 Февраля ·Просмотров: 754·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте

У дезринита и риалтриса одно действующее вещество, это мометазон, поэтому между собой они являются взаимозаменяемы. Применяется препарат по 2 дозы 2 раза в день курсом 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Валерия Александровна, вечер добрый!), значит можно, правильно я понял?)

Да, все верно.
Только стоит обратить внимание, что есть риалтрис моно и риалтрис с олопатадином. Второй применяется при аллергическом рините и дозировка мометазона будет меньше. В той же дозировке, что и дезринит это риалтрис моно

Валерия Александровна, мне назначили с одопатадином можно сегодня закончу дезринит а завтра риалтрис с одопатадином?) ок

Да, тогда сегодня дезринит используется в той же дозировке , а с завтрашнего дня начинают риалтрис с олопатадином в тех дозировках, которые назначили, они верные

Валерия Александровна, а какие анализы посоветуете задать, чтобы выявить нарушения в области обоняния ?),
Снимки или МРТ или КТ?)

Нужно знать для начала анамнез)
Можете рассказать более подробно, что беспокоит, как длительно и какое было пройдено лечение

Валерия Александровна, Все началось 1 ноября , лечил инфекционное заболевание пазухи носа антибиотиком амоксиклав 7 дн. По 2 табл., плюс спрей Момато Рино Адванс 2 прыска 2 р.день. в течении 10 дней далее месяц по одному впрыскивания.
После курса антибиотиков обоняние пришло через дня 3 , но ночью пропадало, когда я утром вставал не чувствовал запахи , потом разгуливался и чувствовал только запахи непосредственно приближая к носу . Вся эта история была без улучшений в течении месяца или чуть больше, вроде симптомов боьного горла больше не было.
13.12.25 почувствовал ухудшение в носоглотке снова, пришлось вновь продолжать лечение ( был у лорврача) но уже не антибиотиком а препаратом Респеромиртол 300 мг. 7дн. По 2 капс. И также продолжил прыскать Момато Рино 30 дней по 2 раза в день, и спрей Эуфорбиум 30 дней 2 р в день. В результате на пятый день лечения обоняние пропало, именно запахи восстановилось через 4 дня , но как то вяло чувствую ( не ярко) запахи , ночное пропадание запахов никуда не делись все также . На данный момент 01.02.26
Прошел консультацию в институте ольфактометрии, жалобы были выслушаны
Назначили риалтрис 2х2 месяц затем месяц1х2, а перед этим полмесяца метилурациловую мазь14дней
Был с 11.02.26 в одном институте ольфактометрии и проблем с обонянием,
Где врач назначил Дезринит 1х2, 1 месяц, и иррагативной промывки носа гидролатами 10 обоняние снизилось на немного вот вся история

Валерия Александровна, риалтрис назначили в институте свержевского

Обоняние снижается зачастую на фоне отека слизистой оболочки в обонятельной зоне, эта зона не участвует в акте вдоха, поэтому дыхание может сохраняться в норме.
Тут в первую очередь оценивают КТ пазух носа (смотрят анатомию полости носа, нет ли воспалительных изменений в решетчатой кости, так как она граничит с обонятельной зоной), а также проводят эндоскопический осмотр полости носа для оценки состояния слизистой.

Момат рино, риалтрис, дезринит это все препараты мометазона, если на них длительно нет эффекта, то рекомендуют заменить действующее вещество, например на авамис или фликсоназе

Валерия Александровна, Флексоназе принимал полтора месяца 1х2, риалтрис буду прыскать впервые его назначил врач из института Свержевского по платной основе ходил на консультацию, как думаете норм назначение риалтриса 2х2

Он обычно и применяется по 2 дозы 2 раза в день. 1 дозы уже на сегодняшний день недостаточно

Валерия Александровна, а в каком институте или частной клинике можно проверить обонятельную область досконально, чтобы выявить все нарушения, а то я уже 4 месяц бьюсь за выздоровление но оно не приходит

Вначале исключаются воспалительные процессы, так как вылечить их намного проще, если их нет, то оценивают уже обонятельный нерв и обонятельную функцию.
В Москве есть НИИ обоняния и ольфакторной патологии

Валерия Александровна, был у Добрецова в этом ним он промывал нос гидролатами10
Нотпри этом я почувствовал снижение обоняния и мы решили отправить меня на психологическое лечение, может где-нибудь ещё есть место

Воспалительный процесс в обонятельной зоне не исключён, поэтому гидролаты и психологическое лечение пока не совсем является вариантом лечения

Валерия Александровна, мне делали уже эндоскопию и подтвердили воспаление обонятельной щели именно так написано в заключении

Поняла.
Тогда дополнительно проводится КТ пазух носа, чтобы оценить откуда идет воспаление. Если имеется только отек слизистой оболочки, то достаточно назальных глюкокортикоидов, их меняют между собой, если нет длительно эффекта.
При наличии патологической жидкости дополнительно могут рекомендовать к приему антибиотик внутрь

Валерия Александровна, можно я вам картинками сброшу последнее КТ от 31.01.26, так как файл с диска достать не могу ок?!)

Да, можно файлы с диска загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку для просмотра

Ок попробую сегодня вечером

Валерия Александровна я прикрепил фото КТ от 08.11.25, есть более свежий КТ от 31.01.26 но не открылся на компьютере

Надо смотреть все срезы. На этих видно только небольшой отек в левой верхнечелюстной пазухе.
Файлы обычно открываются через специальную программу, если есть возможность эти файлы в любой файлообменник загрузить (Яндекс диск или https://transfiles.ru/ ), то смогу их у себя на компьютере посмотреть

Как ссылку скинуть вроде здесь не даёт?

Если загрузили файлы, то саму ссылку в ответ на мое сообщение.

Валерия Александровна,
https://disk.yandex.ru/i/TTwAS68aAMtbpw

Валерия Александровна, на Яндекс диске

Хорошо. Смогу только уже завтра просмотреть.
Ответ напишу

Валерия Александровна, хорошо на связи

На яндекс диске только скриншот одного из срезов, не полное обследование

Валерия Александровна, ссылку на архив скину сейчас подождите плиз

Валерия Александровна, а телефон свой можете оставить

Платформой запрещено оставлять свои личные данные, возможно только прислать сюда ссылку на архив

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно сказать , что Риалтрис моно и дезринит - аналоги, можно заменять. Если взять просто риалтрис, то там в составе ещё идёт антигистаминное в составе, которого нет в дезрините.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дезринит и Риалтрис - это препараты, изготвленные на основе одного активного вещества Мометазона. Но есть и отличие: Риалтрис содержит кроме Мометазона еще и антигистаминный ( противоаллергический компонент) Олопатадин.
Но не путать с Риалтрис моно, в состав которого входит только Мометазон, как и в Дезринит.
Терапевтическая дозировка Риалтриса- по 2 впрыс. в каждую половину носа 2 раза/сут;
профилактическая доза- по 2 впрыск. в каждую половину носа 1 раз/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется продолжить лечение Дезринитом в назначенной дозировке. Если вам кажется, что эффекта недостаточно, тогда рекомендуется Риалтрис по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В составе Риалтриса действующие вещества - мометазона фуроат и олопатадин (антигистаминное).
В составе Дезринита - мометазона фуроат.
Поэтому , в таком случае , рекомендуется заменить аналогами , в составе которых содержится мометазон фуроат ( Назонекс/ Дезринит/ Нозефрин и т.д)

Здравствуйте
Да, перейти можно, но Реалтрис - это комбинированный препарат, который содержит гормон Мометазон - также как Дезринит и местный антигистаминный препарат
Реалтрис имеет большую эффективность при аллергическом рините

Какие у вас проявления со стороны ЛОР органов? Есть ли зуд в носу / чихания? Аллерголога не посещали?

Маргарита Александровна, нет никаких пока не сезон сорных трав, поэтому нет

Поняла вас
С Дезринита на Реалтрис перейти можно