Повышенное давление
обрый день , маме 63 года . Две недели назад купила аппарат для давления , до этого давление ни когда не мерила и симптомов не каких нет , ни чего особо не болит . Показало 176 на 115 и до 180 доходила . Я ей говорю иди к врачу , ее не заставишь говорит ни чего не болит жалоб нет . Купила моксонидин 0,4 , первые два дня попила сразу до 120-130 снисзилось. Потом решила пить по половинке давление от 130 иногда, но редко 157 бывает . Жалоб так же нет ни каких . Если бы говорит не купила аппарат так и не знала давление . Начала записывать в тетрадь давление (фото прикрепила )Сейчас купила какие то таблетки из хочет пить индапамиид велвфарм . (Фото прикрепила ) их можно пить ?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае индапамида будет недостаточно. Необходимо подобрать адекватную антигипертензивнуб терапию.
Например:
1. Телпресс 40 мг 1 таб утром
2. Амлодипин 5 мг 1 таб вечером
Очень важно в этот момент контролировать давление. Это необходимо для подбора дозировки.
Татьяна Александровна, спасибо скажите это очень опасно такое давление ?
Такое давление необходимо снижать и держать на уровне оптимальных значений примерно 130/80
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией. Учитывая что ранее высокое давление не выявлялось и к тому же пожилой возраст, рекомендуется пройти дообследование для выявление поражения органов мишеней высоким давлением:
1. ЭКГ, УЗИ сердца, Холтер ЭКГ + АД - оценить есть ли изменения в сердце
2. Липидный профиль - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ
3. Из биохимии также креатинин, калий и кальций, глюкоза.
Есть ли у мамы боль в груди или одышка при физической нагрузке? Далее распишу какая обычно назначается терапия
Екатерина, здравствуйте если бы я могла ее затарить к врачу . Вот именно что симтомов нет , купила аппарат для интереса просто , жалоб нет ни каких . Очень переживаю за нее . Что можно ей пить чтоб хотя бы давление на поднималось .
Понятно. Жаль, что такая ситуация. Желательно хотя бы кровь сдать, посмотреть холестерин. В таком случае первой линией в лечении гипертонии является комбанация средств, например сартан + диуретик, желательно в одной таблетке, так удобнее. Из вариантов врачи обычно выписывают Вальсакор Н 80+12,5 мг, принимать утром по 1 таблетке. Препарат набирает эффективность в течении двух недель, продолжайте вести дневник давления и набладать за эффектом.
Если вдруг давление выше 170 мм. рт. ст. и есть одышка, боль в груди желательно вызвать СМП. Допустим прием Капотена 25 мг под язык, и измерить давление через 30 минут. Не рекомендуется давать с целью резкого снижения Нифедипин (Коринфар, Кордафлекс), моксонидин также с осторожностью. В целом высокое давление это безусловно риск сосудистых катастровф - инсульта и инфаркта. Давление нужно снизить до ежедневных ниже 130\80 мм.рт.ст. Здоровья маме.
Екатерина, спасибо большое , значит пока можно начать принимать Вальса Кор Н 80+12,5 мг, по одной таблетки в день верно я поняла ?
здравствуйте, да. Если вдруг давление на нем будет таким же высоким, рекомендуется повторная консультация и коррекция терапия.
Еще важный момент относительно образа жизни. Если есть лишний вес, желательно его снизить. Физическая активность - хотя бы 30 минут в день ежедневных прогулок, при наличии вредных привычек - отказ от курения, алкоголь исключить. В питании увеличить фрукты и овощи и снижение потребления соли.
Екатерина, большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, при стабильно высоком давлении лучше назначить сразу комбинированную терапию (сразу 2 препарата с разным механизмом действия), например индапамид + валсартан 80 мг, далее смотрим на эффективность, какое давление утром и вечером.
Если давление нормализуется, то оставляем такую комбинацию (существуют комбинированные препараты 2 в одном), если нет, то либо дозу корректируем, либо добавляем 3 препарат.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, скажите это очень опасно такое давление как в таблице , которую мама ведет ? Очень переживаю 🙏а к врачу не затащишь ее , говорит ни чего не болит .
Давление по дневнику выше нормы, оно вредит сосудам, обычно люди его не чувствуют. Для того, чтоб не было осложнений в виде инфаркта, инсульта рекомендуем как раз начать прием препаратов, чтоб восстановить баланс в организме.
Наталия Дмитриевна, индапамид + валсартан 80 мг эти который вы написали ? А индапамид какая дозировка ?
Индапамид 2,5 мг утром
Валсартан 80 мг это доза маленькая, если ее не хватает, то средняя доза 160 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По описанию нельзя исключить наличие у мамы гипертонической болезни. Очень важно в подобной ситуации уговорить ее не только вести дневник давления, но и обратиться с дневником к врачу с целью дообследования и уточнения причины ее возникновения.
То, что она не чувствует повышенное давление означает, что организм просто адаптировался к высоким цифрам, но оно все так же оказывает негативное воздействие на сердце и сосуды, и может привести к нежелательным сердечно - сосудистым событиям.
Что касается индапамида. В качестве монотерапии препарат обычно не назначают. А моксонидин является «скоропомощным» препаратом, его используют в качестве средства скорой помощи для быстрого снижения давления, и так же не принимают на постоянной основе.
Лечение гипертонической болезни складывается из «базисной» терапии и терапии «скоропомощной», которая снижает давление быстро в течение часа.
Базисная терапия имеет накопительное действие и начинает действовать как только препарат накопится в крови, на это уходит 2-3 дня, мы можем увидеть первый эффект. В течение 7-10 дней препараты накапливаются в крови и мы можем уже оценить их эффективность и при необходимости корректировать дозировку.
В качестве «базисной» терапии в подобном случае я бы рекомендовала комбинированный препарат : Лориста Н 50 + 12, 5 мг утром, вечером Амлодипин 5 мг.
Все схемы для снижения давления имеют накопительный эффект, поэтому его мы оцениваем не ранее, чем через 7-10 дней приема препаратов.
Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.
Анна Сергеевна, скажите она сказала что уже купила Валсартана его можно пить ?
Да, это тоже препарат базисной терапии, его лучше начинать с 40 мг/сутки, чтобы не допустить резкого снижения давления. Принимать тоже нужно ежедневно, так как препарат накопительного действия.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
В Описанной вами ситуацией вероятнее необходимо уточнить причину повышения давления, чтобы корректно назначить препараты. В таком случае рекомендуют узи почек, Эхокг и суточное мониторирование ад