Узел в щитовидной железе с одной стороны
По результатам УЗИ. Локация обычная. Форма типичная, асимметричная. Контуры ровные, четкие. Эхогенность обычная. Структура дифузно неоднородная. В обеих долях лоцируются гипоэхогенные неоднородные, ячеистые узлы, с ровна и, четкими контурами: справа размером 29 и 39 мм, слева 4 узла 6-10 мм. ЦДК - кровоток в узлах смешанный. Правая доля: длинна 7,2 см ширина 3,9 см, глубина 4,5 см, объем доли 59,3 ( см в кубе) Левая доля: длинна 5,2 см, ширина 2,4 см, глубина 2,2 см, объем 12, 9 ( см в кубе) Перешеек 0,4 см. Общий объем 72,2 (см в кубе). Региональные лимфатические узлы не изменены. Васкуляция щитовидной железы нормальная. Пищевод, трахея без особенностей. Заключение: узлы в правой доле щитовидной железы ( больших размеров) на фоне диффузных изменений, TIRADS 4. Рекомендовано биопсия правой доли щитовидной железы.
Здравствуйте!
Да, необходима пункционная биопсия узлов для определения их клеточного состава. Узлы довольно большие.
По УЗИ можно лишь предположить риск злокачественности, но более точно об узлах узнать поможет биопсия с рассмотрением ткани щитовидной железы под микроскопом.
При обнаружении узловых образований в щитовидной железе рекомендуется сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Сдавали такой анализ?