Стрептококка группы B (S. agalactiae)

Добрый вечер столкнулась с проблемой стафилококка во время беременности. обнаружили его в мазках ещё в первом триместре при постановке на учет и сразу же пролечили.до второго триместра он не беспокоил, но на 30-й неделе его снова обнаружили в мазке из цервикального канала. Лечение было назначено следующее: Амоксиклав 3 р в д-7 дней, свечи гайномакс 10 дн, затем свечи ацилакт. Санирование прошла, но эффекта никакого. Сейчас 38 недель, он по прежнему обнаружился в мазке из цервикального канала. Очень переживаю за родоразрешение. Подскажите ход действий в данной ситуации.

Нет
23 года
16 Февраля ·Просмотров: 165·Оксана

Здравствуйте.
Стоит понимать, что сам по себе такой посев (обнаружение стрептококка агалактиа) без жалоб именно на настоящий момент, в беременность, «заболеванием» и проблемой не является: обнаруженный условно-патогенный микроорганизм в виде стрептококка агалактиа — это наш собственный «сожитель», условно-патогенная флора. Уничтожить его насовсем невозможно, он то будет, то не будет (или будет в меньшем титре) обнаруживаться во влагалище, что бы мы не делали, сам факт его обнаружения не является инфекцией, это совершенно точно. Именно потому и нет эффекта от его «лечения» в беременность и это прямо прописано в клин. рекомендациях.
Да, есть один важный нюанс. Если в посеве обнаруживается именно бета-гемолитический стрептококк группы В (тот самый ангалактиа) в третьем триместре в 35-37 недель, перед родами, а раньше это в целом «неактуально», на самом деле, должны быть рекомендованы антибиотики, но - не сейчас, не в беременность, а исключительно ВО ВРЕМЯ родов внутривенно, чтобы в момент прохождения плода по родовым путям концентрация стрептококка была снижена до минимума и малыш с ним не встретился физически. Именно проходя через родовые пути и встречаясь со стрептококком во влагалище, для ребёнка увеличиваются некоторые риски инфекционных осложнений ПОСЛЕ рождения. Если же взять сейчас и «полечить» анализ, то к родам он опять будет обнаруживаться, потому что он - условный патоген, он всегда с нами, мы антибиотиком лишь регулируем его титр. В чем Вы сами и убедились на собственном примере. Сейчас его наличие во влагалище никак ни маме, ни ребёнку не угрожают ни коим совершенно образом, это надежно доказано и зафиксировано в федеральных клинических рекомендациях в том числе. Потому лечение должно проводиться во время родов внутривенным антибиотиком, а не сейчас, до.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ. Только меня беспокоит такой момент. Буквально вчера появилось жжение в интимной зоне. Появляется после мочеиспускания. Может ли это быть связано со стафилококком или же это происходит из-за давления на мочевой?
Мочу сдавала 12 февраля, все было в пределах нормы.

Принятый ответ

Это, как правило, связано с чем угодно, кроме этого вида стрептококка, на самом деле.
Если жжение именно на слизистой вульвы, то стоит осмотреться в идеале у врача, может быть, дело в вульвите (кандидозном или из-за иной условно-патогенной флоры, лечится это местными препаратами, как правило). Если речь именно о дискомфорте в уретре, обычно первым делом стараются увеличить питьевой режим (иногда при снижении концентрации мочи, когда мы много пьем, и дискомфорт становится меньше, ибо концентрированная моча не раздражает так слизистую).

Оксана, добрый день! Учитывая носительство streptococcus agalactiae, в родах при начале регулярной родовой деятельности/излитии околоплодных вод будет проведена антибиотикопрофилактика для предотвращения инфицирования новорожденного.

Добрый вечер,стрептококк является условно патогенным микроорганизмом, присутствующим во влагалищном содержимого, однако его присутствие не должно превышать допустимый титр 10 в 4 степени и в таком случае лечению не подлежит, поэтому если можно прикрепите пожалуйста результаты исследований. А в родах будет проведена профилактика антибактериальная, чтобы не было инфицирование новорожденного