Пневмония?

Здравствуйте. Две недели назад началось чихание, насморк, температура была 37,4. Пропила Рафамин и в нос Гриппферон. Насморк не проходит, стекает по задней стенке, не жидкий. Дней 5 назад началось странное состояние, в течении дня, температура поднимается до 37,3, утром и перед ночью нормальная. Если начинаю интенсивно двигаться, бросает в пот и становится очень жарко, слабость и небольшой дискомфорт в области лба. Ещё присоединился дискомфорт под лопатками. Одышки нет, кашля нет, сатурация 98. Если вспотею, температура опускается до нормы, только перестану двигаться, снова поднимается до 37 - 37,2. Утром после сна, густая слизь в горле, буквально меньше ногтя на мизинце. Пару дней рассасывала Граммидин, после чего стал болеть желудок и подташнивает. Может ли быть пневмония при всех вышеописанных симптомах?

Хронический панкреатит
49 лет
16 Февраля ·Просмотров: 82·Анна

Здравствуйте!
С учетом длительности заболевания осложнением может быть пневмония.
Но кашля нет, одышки нет, сатурация в норме. В таком случае определить наличие или отсутствие пневмонии может только рентгенография или компьютерная томография легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, завтра как раз хочу сделать рентген лёгких. Не упустила ли я время, неделей такого состояния ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, забыла, ещё все две недели, тахикардия, пульс 100 - 115

Тахикардия является симптомов интоксикации. И при вирусной инфекции и при пневмонии она может быть.
Кроме рафамина, гриппферона и грамидина ничего не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, больше ничего не принимала

В таких случаях противовирусные рекомендуют (арбидол, ингавирин), они обладают иммуномодулирующим эффектом. Также витамин С 500 мг 2 раза в ден в порошках 5 дней. Обильное питье, клюква, брусника, шиповник, лимон.

Здравствуйте. По описанию больше похоже на затяжной вирусный риносинусит с постназальным затеком и реакцией вегетативной системы, пневмония без кашля, одышки и при сатурации 98 маловероятна. Точную причину уточняют после рентген грудной клетки.

В подобных случаях рекомендуют осмотр ЛОР врача, общий анализ крови и при необходимости С реактивный белок, промывание носа солевыми растворами, увлажнение воздуха.

Если температура выше 38, появится кашель с мокротой, одышка или боль в груди, нужно обратиться срочно. Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте

По описанию ( густая слизь утром, стекание по задней стенке, дискомфорт во лбу) можно предположить развитие синусита -воспаления пазух носа .
В таком случае рекомендуется Сдать общий анализ крови + СРБ, рентгенография пазух носа, пить больше жидкости, промывание носа солевыми растворами 2-3 раза в день

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По описанию симптомы характерны больше для вирусной инфекции. Пневмония маловероятна, но на 100 % таким образом ее исключить невозможно. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, если будут признаки бактериальной инфекции, то в таком случае стоит сделать кт легких для исключения пневмонии.
В качестве лечения на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение пока анализы не готовы:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

Здравствуйте, Анна!

Вероятность пневмонии по описанию низкая , но исключить ее без аускультации и рентгена нельзя

📌Сатурация 98% - нормальный показатель насыщения крови кислородом. При поражении легких сатурация обычно снижается , становится менее 95%

📌Кашель является основным симптомом пневмонии , он встречается в 80-90% случаев

Насморк более 10 дней, стекание по задней стенке, дискомфорт во лбу, субфебрильная температура очень характерны для острого поствирусного риносинусита

Вирус повредил слизистую носа и пазух . Нарушился отток слизи . Густая слизь стекает по задней стенке глотки , вызывая дискомфорт . Боль во лбу может указывать на вовлечение лобных пазух или быть проявлением интоксикационной головной боли

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:

🔺бщий анализ крови + СРБ
🔺аускультацию легких
🔺рентгенографию органов грудной клетки ТОЛЬКО при наличии хрипов или изменений в крови

В подобных случаях важно промывание носа изотоническими солевыми растворов большими объемами для удаления густой слизи

Далее в подобных случаях обычно используют интраназальные глюкокортикостероиды - Назонекс, Дезиринит 2 брызга 2 раза в день. Они снимают отек и воспаление в пазухах, убирают заложенность и тяжесть во лбу

Уточните , пожалуйста, дискомфорт в лопатках уменьшается в положении лежа или если принять удобное положение тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Вот прямо сейчас, тошнит, идут позывы в туалет ( бурлит живот) и ноет под лопатками ( лежа)

А сам стул нормальный , не жидкий , не частый ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Сегодня всё в порядке, и с животом, и со стулом

Может быть, что-то съели не то вчера, что-то сильно газообразующее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, всё может быть. Сегодня беспокоит только дискомфорт под лопатками. Сделала снимок в двух проекциях, ответ будет завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день. Получила ответ по снимку. Кажется ничего не нашли. Но вот эти боли вдоль позвоночника, между и под лопатками беспокоят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, ответ снимка загрузила

Принятый ответ

Чаще всего подобные боли вызваны перерастяжением грудных и межреберных мышц после кашля

По снимку, действительно, никаких отклонений не описывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, кашля не было и нет