Трещины-отслойкт ногтей.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, почему на пальцах ног могут ногти так трескаться горизонтально посредине? Фото приложила. На мизинце левой ноги, на безымянном правой. Педикюр не хожу в салон, не делаю зимой. Ещё принимаю золофт (антидепрессант, может от него, но его пить ещё год точно. На нём и волосы сильнее стали выпадать). И что делать? Может Витамины какие-то. За железом, вит Д слежу. Примерно год назад анализы чекап сдавала, нормально всё было. На руках такого нет. Спасибо.

40 лет
16 Февраля ·Просмотров: 50·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями и вопросами.
Ногтевые пластины по фото указывают вероятно на ониходистрофию, причиной которой может являться грибок или при его исключении возможно тесная обувь.
Обычно в таких случаях рекомендовано очно показаться дерматологу и взять соскоб с ногтевых пластин.
При отрицательном соскобе можно использовать наружно на ногтевые пластины: лосьон Клавио 2 раза в день слегка втирая, курс 2 месяца

Для волос вы можете использовать линейку лечебной космецевтики, а именно
1. Шампунь Виши Аминексил
2. Сыворотка Виши Деркос Аминексил бустер. Согласно инструкции, сыворотка наносится по проборам ежедневно 5 дней в неделю, 2 перерыв . Курс обычно составляет 12 недель.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина характерна для ониходистрофии.
К сожалению, поврежденная ногтевая пластина не поддается восстановлению, главная задача теперь отрастить новую здоровую пластину. В норме, на руках ногти растут от 3 месяцев.
В данном случае обычно рекомендуют:
Пересдать ОАК,БАК-железо, ферритин, витамин Д, цинк, медь, кальций

Витаминный комплекс- SOLGAR skin, nails and hair по 2таб. 1 р/д 1-2 месяца

Наружно: Клавио восстанавливающий лосьон 2 р/д 3-6 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы не позволяют по фото исключать онихомикоз.
В подобной ситуации обычно рекомендовано сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 3 дня до анализа ногти ничем не мазать.

-При отрицательных анализах на грибы -это может быть ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне травмы, дефицита витаминов. Золофт как правило не вызывает поражение ногтей .

В подобной ситуации обычно рекомендуют нанесение масла монарды два раза в день несколько месяцев.
При положительном результате чаще всего назначается:
- раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом ,каждая пара на ночь,2 раза в неделю

Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Ониходистрофия — это заболевание ногтей, при котором они становятся хрупкими, ломкими, изменяют цвет или структуру. Часто такое состояние связано с недостатком витаминов и минералов, а также с гормональными изменениями.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Ванночки с морской солью, температура 30 градусов через день 10 дней.
Внутрь: Солгар Кожа, Волосы и Ногти - по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц
Содержит цинк, витамин С, кремний – ускоряет рост.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По фото и описанию можно предположить грибковую инфекцию, из-за которой ногти могут так трескаться, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

По поводу волос, в подобных случаях обычно рекомендуют исключать дефициты : общий анализ крови, ферритин, витамин Д, общий белок, ТТГ. Анализы, которые сдавали год назад, обычно считаются не информативными