Полипы желчного пузыря.
полипы желчного пузыря какие они у меня именно виды? На ножке или нет, делал мрт с контрастом, узи, ничего не говорят кроме как полипы и всё, помогите что делать как лечить? биохимия хорошая была. Может Урсосану хлопнуть?
Владислав, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся исследования. Если бы полип был на ножке, то доктор бы в протоколе подметил это🙏🏻 Какие-то анализы крови свежие сдавали? Полипы выявлены впервые?
прикрепил видно?
Теперь видно, сейчас ознакомлюсь
Владислав, в биохимии ггтп и щелочную фосфатазу с билирубином проверяли? Полипы выявлены впервые?
Полипы без ножек, маленького размера
это плохо или лучше чтобы они были на ножке?
полипы были выявлены впервые
В отношении полипа малого размера мы не можем сказать, что отсутствие ножки это плохо
При обнаружении полипов впервые рекомендуют обычно динамическое наблюдение. Как правило, полип никак не проявляет себя клинически. Через 6 месяцев после обнаружения полипа рекомендуют выполнить контрольное узи для диагностики динамики размеров и количества полипов: при увеличении числа полипов, увеличении размера полипа на 2 мм и более за 6 месяцев показано плановое удаление желчного пузыря.
биохимию щёлочную фосфазу прикрепил посмотрите
а про урсосан что скажите?
По биохимии нет признаков желчного застоя, желчегонную терапию не назначают, достаточно наблюдения за полипами в динамике
хорошо вас понял тоесть я делаю узи раз в пол года, если есть увеличение полипов хоть в каком то направлении иду удалять верно?
Все именно так 👍🏻
ну и у меня крайний вопрос а какой это полип именно холестериновый или нет или нужно какую то ещё процедуру провести их же там несколько видов?
Принятый ответ
Владислав, чтоб определиться, рекомендуют выполнение КТ (можно без контраста), если полипы не будут выявлены, то, вероятно, что это желчный осадок так выглядит и в таких случаях может быть рекомендована терапия урсосаном, например
Здравствуйте
Прикрепите протокол МРТ
прикрепил!
Принятый ответ
В хирургическом лечении Вы не нуждаетесь
Здесь достаточно пока наблюдения- контроль узи раз в год
Будьте здоровы!