Консультация рентгенолога /

МРТ без контраста — вопрос №2696920

Добрый день! Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста. Беспокоят боли в животе, в левом боку. Очень боюсь рака поджелудочной железы. Сделала УЗИ уже в трех местах. Без патологии. На днях прошла МРТ без контраста (прикладываю). Там тоже по поджелудочной все нормально. К слову, три месяца назад тоже делала МРТ без контраста органов брюшной полости. С того момента получается по новое МРТ ничего не изменилось. МРТ высокоплотное 1,5 Тесла. Вопрос вот в чем: без контраста видно было бы образования в поджелудочной железе? Или только с контрастом? Не знаю что мне делать дальше? Неужели КТ проходить?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте, на каком основании вы предполагаете у себя рак поджелудочной? У гастроэнтеролога вы наблюдаетесь с этими симптомами?
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, фгдс поверхностный гастрит, колоноскопия-абсолютная норма, узи в 3 х разных местах, все хорошо. Анализы все норма. Сейчас лежала с этими болями в терапевтическом отделении, учитывая все пройденные обследования, сказали что не может у меня ничего болеть. Все в норме. Но я жуткий ипохондрик. Теперь вот и думаю на МРТ без контраста увидели бы образования если бы они были? Рентгенолог сказала, что контраст вводят только если что-то увидели

Рентгенолог
Если бы причиной ваших симптомов была опухоль поджелудочной, то на МРТ и УЗИ её бы точно увидели.
Клиент
Андрей Валерьевич, почему вы так думаете? В интернете встречается информация что у людей на узи не увидели ничего, на МРТ тоже, только на кт с контрастом выявили. Накрутила теперь себя. Но КТ не хочу делать из-за облучения. И скажите из практики, без контраста на МРТ видны образования или они могут сливаться с тканью органа и быть незаметными глазу?
Рентгенолог
Если образование настолько мелкое, что его не видно по УЗИ и МРТ, то и симптомов бы оно никаких не вызывало.
Клиент
Андрей Валерьевич, может ли опухоль по плотности совпадать с тканью самой поджелудочной железы и она не визуализируется без контраста? Скажите пожалуйста действительно ли контраст вводят если что-то видят, чтобы разобраться что это? И на МРТ без контраста видно образования если они есть?
Рентгенолог
При МРТ образования имеют другие характеристики, которые отличаются от здоровой ткани органов. Контраст вводят для того, чтобы уточнить природу какой-либо патологической находки. Но и без контраста на мрт видны образования.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Пройдите очную консультацию невролога, это может быть банальная невралгия, которая даёт боль, но более никаких симптомов нет, изменений в анализах нет.

По МРТ/КТ её тоже не видно, необходимо именно очное наблюдение специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, скажите на МРТ без контраста может быть такое что не видно опухоль поджелудочной железы? Или может так быть что на МРТ без контраста не видно, а на КТ с контрастом обнаруживается?
Рентгенолог
Чисто теоретически могут быть абсолютно любые варианты.

На практике - если опухоли нет, то её не обнаружат ни одним из методов
.
Для раннего выявления подавляющего большинства опасных патологий достаточно стандартного списка обследований для диспансеризации.