Давление что посоветуете

Здравствуйте, 33 недели беременности давление 132/76/92,сегодня первый день такое, следила всю беременность за давлением было не выше 125/60, последний раз сдавала на белок в моче были следы, посоветуете пожалуйста что то, волнуюсь. К врачу 20.02

Язва жылудка
37 лет
16 Февраля ·Просмотров: 165·Елена, Москва

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! При эпизодах подъема АД рекомендуется проведение суточного мониторирования артериального давления (СМАД), норма до 140/90 мм рт.ст., а так же сдача суточной экскреции белка с мочой (норма белка в моче до 0,3 г/л) для исключения гестационной артериальной гипертензии и преэклампсии. При повышении давления по СМАД рекомендуется консультация терапевта для назначения гипотензивной терапии.
Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас отеки? Не было ли резкого скачка в весе за последнее время? Какие риски преэклампсии были на 1 скрининге?

Здравствуйте, отёков нет, вес норм, приложила в анализы первый скрининг

У Вас по результатам скрининга высокий риск преэклампсии и задержки роста плода. Принимаете Кардиомагнил сейчас?
В связи с высокими рисками и подъемами давления в настоящее время лучше как можно раньше начать обследование (СМАД, суточная экскреция белка с мочой)

Кардиомагнил не принимаю последнее узи две недели назад с ребёнком всё хорошо, соответствует норме, никогда небыло преэклампсии выносила двое детей до етого

Обычно при высоком риске Кардиомагнил принимается с 12 до 36 недель беременности.
Преэклампсия может появиться в любую беременность, нет гарантии того, что если в предыдущих беременностях все было нормально, то в эту тоже не будет преэклампсии

1:6, 1:14 - это довольно высокие риски

Уже поздно принимать Кардиомагнил

К сожалению, да. Поэтому важно как можно раньше начать дообследование, так как вовремя недиагностированная и некомпенсированная преэклампсия может привести к ухудшению состояния плода (гипоксия, антенатальной гибели плода), преждевременной отслойке плаценты

Ужас

Преэклампсия ставится при наличии двух факторов из трех: повышение АД выше 140/90, белок в моче более 0,3 г/л, наличие отеков. Если по результатам обследования белка в моче не будет, то выставляется просто гестационная артериальная гипертензия и назначается гипотензивная терапия под контролем АД 3 раза в сутки. Не переживайте раньше времени! Главное - не упускайте время

Спосибо большое, завтра сдам анализ на белок)

А может чай порекомендуете 🙄 какой то выпить, что бы наладить давление на сегодня? У нас и погода сегодня ухудшилась, вот думаю возможно ли и за етого

Анализ нужно будет собирать сутки, так как суточная экскреция белка более информативна, чем просто общий анализ мочи. Но если нет возможности сутки собирать, можете сдать общий анализ мочи, референсы такие же (в норме менее 0.3 г/л.)
Правила сбора суточной мочи:
Утренняя порция в первый день выливается, затем собирается вся моча, включая утреннюю порцию следующего дня. После перемешивания всего объема в лабораторию сдается 50-100 мл с указанием общего суточного диуреза.

Можете попробовать выпить морс из клюквы, он выводит жидкость из организма и может оказывать гипотензивный эффект

Не разу так непробывала сдавать мочу, попробую

Принятый ответ

В лаборатории обычно называется «анализ на общий белок в суточной моче»/«суточная потеря белка с мочой»

Завтра спрошу в платной клинике, благодарна вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
В первую очередь в такой ситуации обычно рекомендуется обсудить прием Допегита, если у давления будет тенденция к повышению и хотя бы или верхнее, или нижнее достигнет 135/85 мм. рт. ст. Обычно стартуют с 2 таблеток в сутки. Это - плановая терапия, то есть принимаемая не в момент повышения давления, а стабильно ежедневно под контролем дневника давления. Следы белка в моче не всегда указывают пока на протеинурию, критерием преэклампсии является более 0,3 г/л. Меньше может обнаруживаться и у здоровой беременной женщины.
Но если все же появляется белок в анализе более 0,3 г/л и при этом отмечается повышение давления выше 140/90, то это - повод для экстренной госпитализации, в первую очередь для контроля за состоянием мамы и малыша и быстрого обследования и терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу. По результатам биохимического скрининга у вас есть высокий риск преэклампсии . В этом случае для профилактики намечается кардиомагнил, магний и мониторинг давления.... в данном случае, так как начинается подъем давления рекомендуется обратиться к терапевту. Вы пройдёте обследование ииначнете лечение. Ждать до 20 числа не нужно. Сейчас можно принять но шпу по 20мг 2-3р.день. далее возможно вы начнёте приём допегита после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Если в момент подъёма АД вас не беспокоит головная боль, тошнота, мушки перед глазами и тд - можно вести наблюдение амбулаторно. Обязательно контроль общего анализа мочи на предмет белка и суточная протеинурия. Если АД вдруг поднимется выше 150/90 - вызов смп