Высокий пса
Добрый день! У папы, 63 года, такие анализы От 06.12 общий Пса 6.773, свободный - 1.153, свободный/общий - 0,17 От 23 января после приема назначенной терапии - общий - 5.813, свободный - 1.156, свободный/общий - 0,2 Ставят пока хронический проставит, по узи увеличена простата. Скажите, что означают анализы?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
ПСА повышен, но на фоне лечения наблюдается положительная динамика, что говорит о низкой вероятности онкологии.
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Заполнить опросник IPSS , в интернете есть шаблоны для заполнения.
Что по жалобам на настоящий момент?
Спасибо! Жалоб нет, узи почек хорошее. Назначили колоноскопию и гастроскопию и отправили к онкологу
Пока в подобной ситуации нужно дообследования, повторюсь что на мой взгляд вероятность онкологии низкая. Я думаю что доктора на месте разберутся.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Анализы показывают, что общий ПСА снизился, что может свидетельствовать о положительном эффекте от лечения.
Свободный ПСА и его соотношение с общим пока в пределах нормы. Увеличение простаты по УЗИ частый симптом хронического простатита. Рак предстательной железы по анализам исключен, но для окончательной диагностики могут потребоваться биопсия или МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным анализов общий ПСА выше возрастной нормы, но он снизился на фоне терапии это важно.
По пса это промежуточная зона, без явных признаков высокой онкологической настороженности.
По узи увеличенная простата.
Само по себе увеличение (ДГПЖ) может повышать ПСА
Хронический простатит тоже может его повышать, если есть обострение
Так как уровень пса всё ещё выше нормы.
В таких случаях рекомендуется пересдать пса фракции через 3 недели повторно, если также будет повышение, сделать мрт малого таза с контрастом