У ребенка понос третью неделю слить в кале и появились прожилки в крови
С рождения был красный подбородок в 3 месяца усыпало щеки, поставили дерматит назначили мази прошло за 3 дня. Через неделю усыпало все тело, сдали на аллерген, ждали результат, 31 января был желтый понос 3 раза, вялость беспокойно и красный глаз сдали кал лейкоциты сплошь, назвали баксет и кокон, пришло анализ на аллерген маленький показатель на белок коровьего молока и казеин, перевели на смесь нутрилон пептиды гастро, понос был раз в день зеленый с прожилками слизи сдали повторно кал лейкоциты сплошь, назначили энтерофурил, ребенок не ест вообще можно покормить во сне шрам 30-60 раз в 3-4 часа, кричит сильно , не спит, качаем дремлет на руках , сдали кал лейкоциты 60 но сегодня появились прожилки крови в поносе, боюсь что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в таком случае смотрим кал на дизгруппу, посев кала на условно-патогенную флору
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: выраженное воспаление в кишечнике может быть связано с тяжёлой АБКМ либо с кишечной инфекцией (менее вероятно в данном случае). Дополнительно стоит сдать бак.посевы либо ПЦР кала на патогенные кишечные бактерии (сальмонеллу, шигеллу, иерсинии и кампилобактер), параллельно продолжить лечение с позиций АБКМ, эффект оцениваем в течение 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше данных за Абкм - аллергию на коровий белок. В подобных ситуациях рекомендуют использовать смесь с полным гидролизатом или мама соблюдает строгую диету с исключением молока и следов, глютена. Эти ограничения помогают в течении 3х недель. Вызвать педиатра на дом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лейкоциты в кале ризнак воспаленя, кал на микрофлору сдавали? В такой ситуации исследуют кал на дисбактериоз и по результатам назначают лечение.
Кроме лейкоцитов, что еще в копрограмме, прикрепите результаты.
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать, что важно провести дифференциальную диагностику между аллергией на белок коровьего молока и кишечной инфекцией. При абкм улучшение заметно на 10-14 день диеты (гипоаллергенной смеси).
В качестве доп.диагностики: пцр кала и посев на кишечную группу.
И, исходя из полученных результатов решать вопрос о коррекции лечения.