Держится температура у девочки 14 лет после перенесенного заболевания

Добрый день. В конце 2025 г. Дочь заболела поправилась,но насморк не то чтобы прошел его не стало,но нос не дышал.сходив пару дней в школу заболела вновь. В процессе выздоровления сделали рентген пазух носа,где нашли пристеночный компонент в правой верхнечелюстной пазухе. Пропили антибиотик Панцеф. И отходов в школу 3 недели заболели снова.в этот раз сдали пасев на флору из носа и горла. В горле нашли грибки кандида ,стрептокок ,стафилокок в приемлемой концентрации. Но температура не спала и держится уже 3 неделю.при этом пропили уже другой антибиотик сумамед,т.к. по анализу крови были признаки бактериальной инфекции.что делать где искать причину субфебралитета у дочери. Каждый вечер она 37.2-37.3

47 лет
16 Февраля ·Просмотров: 106·Елена

Здравствуйте, можете прикрепить результаты исследований к вопросу? Кроме температуры есть какие-то ещё жалобы? Например,боль в области лица и лба? Отделяемое из носа? После лечения повторно лор врач осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер.все анализы что были загрузила

Посмотрела.

Острого бактериального процесса по результату анализа крови нет.
После перенесённой инфекции температура может сохраняться пару недель до 37,5- это температурных хвост.

Когда закончили прием антибиотика сумамед? Какой вес ребёнка и в какой дозе принимали?

Это температура как-то беспокоит ребёнка? Я правильно понимаю, что температура повышается только к вечеру? Днём она в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Отделяемое из носа прозрачное.Сейчас почти нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Температура поднимается уже с обеда и до вечера. Утром нормальная 36.6 иногда 36.9. сумамед допили вчера была 3 таблетка. Кроме температуры вроде ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нос теперь дышит на ночь капает дезринит для снятия отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вес 57 кг. 500 мг таблетка сумамеда

Поняла вас. Доза верная
В подобной ситуации рекомендуется понаблюдать в течение недели.
Если температура сохраняется и появляются другие жалобы –, повторить общий анализ крови+ срб+ прокальцитонин
и сдать общий анализ мочи.

Это может быть температурный хвост или термоневроз. Оба состояния не опасны и проходят сами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла вас. А то что снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците и среднее содержание гемоглобина в эритроците почти ниже нормы 27.9 , а порог лаборатории 27

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это не может быть анемией

Я видела показатели. Да, они снежны незначительно
Но, в период инфекции и сразу после выздоровления мы уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов не оцениваем. Обычно, рекомендуется пересдать анализ через 2 недели после выздоровления .
общий анализ крови и проверить уровень ферритина. Целевой уровень от 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла вас спасибо

Принятый ответ

Это не причина субфибрилитета

Добрый день!

Прикрепите пожалуйста данные анализы , которые вы сдали к вопросу.
Подскажите не были у Лора? Ребенка когда то смотрели эндоскопически с помощью гибкого эндоскопа? Не отмечаете запах из носа?
Буду Рада помочь! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер.у Лора были с помощью эндоскопа не смотрели запаха нет.сейчас нос дышит после второго антибиотика,но температура держится

Елена просмотрела анализ крови
Признаков за бактериальную этиологию заболевания нет
Обычно температура 37 с хвостиком может держаться после заболевания тоже

В носик на данный момент что то используете местно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дезринит после промывания солевым раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

2 впрыска в каждую ноздрю

Отлично, можно продолжить
Данный препарат имеет накопительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да Я знаю,но увидела улучшения с носом,только после сумамеда,если честно.до этого капали его без всякого эффекта

Принятый ответ

Там где то после мес только оценивается)