Держится температура у девочки 14 лет после перенесенного заболевания
Добрый день. В конце 2025 г. Дочь заболела поправилась,но насморк не то чтобы прошел его не стало,но нос не дышал.сходив пару дней в школу заболела вновь. В процессе выздоровления сделали рентген пазух носа,где нашли пристеночный компонент в правой верхнечелюстной пазухе. Пропили антибиотик Панцеф. И отходов в школу 3 недели заболели снова.в этот раз сдали пасев на флору из носа и горла. В горле нашли грибки кандида ,стрептокок ,стафилокок в приемлемой концентрации. Но температура не спала и держится уже 3 неделю.при этом пропили уже другой антибиотик сумамед,т.к. по анализу крови были признаки бактериальной инфекции.что делать где искать причину субфебралитета у дочери. Каждый вечер она 37.2-37.3
Здравствуйте, можете прикрепить результаты исследований к вопросу? Кроме температуры есть какие-то ещё жалобы? Например,боль в области лица и лба? Отделяемое из носа? После лечения повторно лор врач осматривал?
Добрый вечер.все анализы что были загрузила
Посмотрела.
Острого бактериального процесса по результату анализа крови нет.
После перенесённой инфекции температура может сохраняться пару недель до 37,5- это температурных хвост.
Когда закончили прием антибиотика сумамед? Какой вес ребёнка и в какой дозе принимали?
Это температура как-то беспокоит ребёнка? Я правильно понимаю, что температура повышается только к вечеру? Днём она в норме?
Отделяемое из носа прозрачное.Сейчас почти нет.
Температура поднимается уже с обеда и до вечера. Утром нормальная 36.6 иногда 36.9. сумамед допили вчера была 3 таблетка. Кроме температуры вроде ничего нет.
Нос теперь дышит на ночь капает дезринит для снятия отека
Вес 57 кг. 500 мг таблетка сумамеда
Поняла вас. Доза верная
В подобной ситуации рекомендуется понаблюдать в течение недели.
Если температура сохраняется и появляются другие жалобы –, повторить общий анализ крови+ срб+ прокальцитонин
и сдать общий анализ мочи.
Это может быть температурный хвост или термоневроз. Оба состояния не опасны и проходят сами
Поняла вас. А то что снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците и среднее содержание гемоглобина в эритроците почти ниже нормы 27.9 , а порог лаборатории 27
Это не может быть анемией
Я видела показатели. Да, они снежны незначительно
Но, в период инфекции и сразу после выздоровления мы уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов не оцениваем. Обычно, рекомендуется пересдать анализ через 2 недели после выздоровления .
общий анализ крови и проверить уровень ферритина. Целевой уровень от 30
Поняла вас спасибо
Принятый ответ
Это не причина субфибрилитета
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста данные анализы , которые вы сдали к вопросу.
Подскажите не были у Лора? Ребенка когда то смотрели эндоскопически с помощью гибкого эндоскопа? Не отмечаете запах из носа?
Буду Рада помочь! 🌸
Добрый вечер.у Лора были с помощью эндоскопа не смотрели запаха нет.сейчас нос дышит после второго антибиотика,но температура держится
Елена просмотрела анализ крови
Признаков за бактериальную этиологию заболевания нет
Обычно температура 37 с хвостиком может держаться после заболевания тоже
В носик на данный момент что то используете местно?
Дезринит после промывания солевым раствором
2 впрыска в каждую ноздрю
Отлично, можно продолжить
Данный препарат имеет накопительный эффект
Да Я знаю,но увидела улучшения с носом,только после сумамеда,если честно.до этого капали его без всякого эффекта
Принятый ответ
Там где то после мес только оценивается)