Воспаление легких

Добрый день. Мужу поставили диагноз двухстороннее воспаление легких, степень поражения 15%. Тест на Covid отрицательный. Пролечили дома 18 дней и выписали без повторного рентгена / КТ, анализа крови и лечения. Мы сдали платно..Поражение 10%, в стадии разрешения. Прошу проконсультировать стоит ли в дальнейшем делать повторное кт и через какое время? Не вернется ли не долеченная пневмония и не будет ли осложнений в дальнейшем.

Добрый день! Пневмония разрешается нормальными темпами, по другому и быть не может. Повторное КТ можно будет сделать через месяц от последнего. К тому времени пневмония уже должна полностью разрешиться. Помогать себе упражнениями дыхательной гимнастики.

Здравствуйте, такие пневмонии рассасываются очень долго, иногда в течении 30-40 дней.Повторное КТ делать не надо, достаточно будет рентгена через месяц.

Здравствуйте!
Прикрепите анализы, если есть результаты
Процесс выздоровления идёт полным ходом,по РКТ воспаление может фиксироваться до 6 мес, поэтому об ухудшении процесса это не говорит.
Желательно сделать РКТ спустя месяц от последнего
В период реабилитации после ковида желательно продолжить приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, выдыхание через трубочку в стакан с водой, дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Здравствуйте, по кт динамика положительная. Повторно делать кт не нужно.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000 ед в сутки

Принятый ответ

По РКТ явняая положительная динамика, пневмония разрешается. По анализам признаки вирусной инфекции, постепенно показатели нормализуются. Рекомендую досдать Д димер, чтобы оценить риск тромбообразования

Здравствуйте. У вас процесс выздоровления. КТ лёгких делать больше не нужно. Применяйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяцев, вит. Д 2000 МЕ 1 месяц.

Здравствуйте! Нет, КТ больше делать не нужно. Пневмония хорошо разрешается. Сейчас продолжать общеукрепляющее лечение - комплекс витаминов С, Д и группы В, обильное питье, дыхательная гимнастика. Если сильно беспокоит слабость, можно добавить милдронат

Здравствуйте. А какие жалобы у вашего мужа?