Ребёнок 12 лет. Жалобы на тахикардия, потемнение в глазах
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сын 12 с половиной лет. 2 год лечим срк. В последнее время стал жаловаться на потемнение в глазах и тахикардию. Как только начинается школа. Сделали экг, сдали кровь общий анализ и гормоны щитовидки . На что еще обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте
Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют лиц младше 18 лет, выберите пожалуйста раздел педиатрия.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)
В приложенных файлах все в пределах нормы
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам анализа крови отмечается увеличение эозинофилов. Это показатель может повышаться при аллергии или глистной инвазии. Исключаем эти два состояния, (если уровень эозинофилов стабильно высокий по анализам)
Тромбоциты в норме по возрасту
По ЭКГ –пульс 80. Тахикардии нет.
Ритм синусовый – это правильный ритм.
Отмечается повышение Т 3. В подобной ситуации рекомендуется консультация эндокринолога, возможно, потребуется выполнить узи щитовидной железы
Если жалобы стабильно повторяются, то в подобной ситуации рекомендуют выполнить суточный мониторинг ЭКГ, чтобы посмотреть как пульс ведёт себя в течение суток. Ночью.
Исключить наличие скрытых аритмий
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Показатели красной крови на верхней границы, что может указывать на небольшое сгущение, чаще всего на фоне недостаточного питьевого режима
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены. На проценты не смотрим, они не достаточно информативны . В норме эозинофилы до 0,6 по абсолютным числам, если перерасчитать по анализу - то будет порядка 0,48, а это не повышение
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы
В гормонах - есть отклонения, в подобных случаях рекомендуется консультация эндокринолога, вероятнее всего назначит УЗИ щитовидной железы.
Иногда, изменения в гормонах могут учащать пульс
По ЭКГ - вариант возрастной нормы
Учитывая жалобы, рекомендуется начать с эндокринолога, затем возможно назначат суточное мониторирование экг
Принятый ответ
Добрый день, я врач детский кардиолог, на ЭКГ патологии нет, но это короткая запись, учитывая жалобы нужно провести суточное мониторирование ЭКГ по холтеру для исключения нарушений ритма сердца и узи сердца. По общему анализу крови нет патологии. Также рекомендуется проверить уровень глюкозы крови.
Если по всем исследованиям будет норма, то вероятно все же на фоне волнения могут быть такие жалобы, вы пишите что есть срк и на фоне школы, может быть на фоне волнения.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
В подобных случаях также обычно рекомендуют получить консультацию эндокринолога (по поводу анализов Т3), пройти суточное мониторирование ЭКГ, дополнительно сдать для исключения дефицитов ферритин, витамин Д