Эндометриоз и киста
В июне месяце делала чистку матки, поставили эндометриоз и кисту эндометриодную. Пробовала пить гормональные таблетки, от них жуткие мигрени. Больше не пью. Киста то уменьшилась, теперь увеличилась. Врач делал узи один и тот же на одном и том же аппарате. Говорит опять надо делать чистку и удалять эту кисту, чего бы мне очень не хотелось. Месячные обильные, с густками. 2 месяца назад поставили анемию, 80 был гемоглобин, ставили капельницы, до 120 подняли точно. И температура пару месяцев была от 37-37.8. Может есть еще какие то способы лечения? Обязательно ли оперировать эту кисту? Читала что до 5 см не обязательно. Может ли она рассосаться? УЗИ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
Эндометриоидные кисты, к сожалению, самостоятельно не могут рассосаться.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание, которое лечится только гормонами, в основном препаратами диеногеста -Визанна, Зофрилла.
Также кок с диеногестом-Силуэт, Жанин, но, если есть мигрени, то кок противопоказаны.
Но опять же полностью киста не пройдёт при приёме гормональных препаратов, они сдерживают её рост. Основное лечение-хирургическое удаление.
В отношении эндометриоидных кист показаниями к операции является размер кисты более 3 см.
В послеоперационном периоде обычно также рекомендуется с противорецидивной целью приём препаратов диеногеста -Визанна на полгода, так как само по себе оперативное вмешательство дополнительный фактор риска распространения эндометриоза.
Юлия Олеговна, сейчас прикреплю узи, долго грузится. Дело в том что она у меня уменьшалась каждый месяц без приема каких либо лекарств. Я знаю что гормоны мне нельзя! И знаю все эти препараты
Ознакомилась с результатами УЗИ.
Описаны признаки аденомиоза, гиперплазии эндометрия и эндометриоидная киста более 30 мм.
В таких случаях рекомендуется хирургическое удаление кисты.
Учитывая молодой возраст и клинические проявления аденомиоза-обильные менструации, которые приводят к снижению гемоглобина ,также стоит рассмотреть в качестве терапии внутриматочную гормональную спираль Мирена. Она действует непосредственно в матке, практически не всасываясь в системный кровоток.
А почему вам противопоказаны гормональные препараты?
Юлия Олеговна, сильные мигрени, не вижу ничего. Пробовала все что есть, одно и тоже . Мирена тоже гормональный препарат, боюсь ее устанавливать потому что тоже будут мигрени, даже на пластырь такая же реакция (((
Мирена действует непосредственно в матке и обычно подобные общие симптомы у неё отсутствуют. Согласно инструкции она не противопоказана при мигрени, в отличие от кок, пластырь, если имеется ввиду Евра, также комбинированный препарат, противопоказан при мигрени.
Лечение эндометриоза только гормональное, удалять матку в таком молодом возрасте не очень хорошая альтернатива, так как в дальнейшем чревато развитием остеопороза, недостаточности мышц тазового дна.
А без сдерживания активности эндометриоза гормонами так и будет нарастать эндометрий, что будет заканчиваться кровотечениями
Юлия Олеговна, у меня подружка полностью вылечила эндометриоз без гормонов, вот уже года 4 она без него. Но она что только не делала((( а киста может сама рассосаться? Она то увеличивается, то уменьшается
Нет, я уже выше написала, только если небольшие эндометриомы размером менее 10 мм и то не всегда. Возможно снижение активности эндометриоза в пременопаузе, менопаузе, при беременности и в период лактации, когда физиологически аменорея.
Эндометриоз клинически разный. Например, просто наличие небольших кист и аденомиоза без всяких клинических проявлений (обильных менструаций, межменструальных кровотечений, болей) вовсе не требует лечения, только наблюдение. Если же обильные менструации, приводящие к анемии, то это клинически активный эндометриоз, который требует лечения.
Юлия Олеговна, а с кистой что делать? Она может исчезнуть? Или просто не требовать операбильного лечения?
Нет, киста требует оперативного лечения
Юлия Олеговна, она вроде не растет. Возможно же что она такой и останется? Смысл трогать ее тогда?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно , учитывая природу кисты закономерно покашано оперативное лечение так как прием гормональных препаратов учитывая мигрень вам не показана. Однако, возможно применение ВМС Мирена с целью уменьшения объема кровопотери и коррекции состояния, даже учитывая мигрень рассмотреть возможно.
В отношении выскабливания, возможно стоит применить норколут во вторую фазу с 16-25 день мц и провести контрольное узи до оценки состояния эндометрия.
Ольга Анатольевна, мирена тоже гормональный препарат, значит та же реакция будет (((
Ольга Анатольевна, а может она исчезнуть? Она то уменьшалась , сегодня подросла. Не понятная динамика
Мирена не содержит жстрогенного компонента и переносится обычно лучше. Конечно надо учитывать что организм реагирует на конкретный препарат индивидуально.
Кисты меняют свой размер в зависимости от фазы цикла , но как правило самостоятельно не проходят .
Принятый ответ
Алена, здравствуйте. Изучила ваши результаты узи.
В полости матки (в эндометрии) имеется гиперэхогенное включение с локусом кровотока- так обычно выглядит и описывается полип. Лечение в такой ситуации- хирургическое, гистероскопия и удаление полипа (то есть под контролем оптического прибора гистероскопа прицельно удалят полип и отправят на гистологическое исследование).
В яичнике эндометриоидная киста, доброкачественное оьразование, но она к сожалению также сама не рассосется и гормональными препаратами не вылечится. Разница в размерах на разных узи объясняется возможно разными фазами цикла (так как внутри кисты клетки эндометрия, они могут реагировать на изменения гормонального фона(как и эндометрий полости матки) и киста становится то больше, то чуть меньше). Обычно кисты размерами более 3 см, с пристеночными внутренними включениями предлагают удалять в плановом порядке лапароскопическим доступом.
Екатерина Витальевна, спасибо. На 7-8 день хожу на узи в том то и дело, разницы не должно быть такой. Врач сам не понимает как такое может быть
На самом деле, 3-5 мм это не большая разница, абсолютно ничего страшного нет. Врач во всех протоколах описывает только два размера кисты. Но киста не двухмерная картинка. А округлая/овальная. Поэтому возможно один раз доктор измерил в одном сечении, другой раз датчик был чуть в другой плоскости, или с более сильным нажатием, и замер уже изменился на 5 мм. В целом, можно сказать что динамики отрицательной нет за это время наблюдений.
Екатерина Витальевна, спасибо. Обязательно ее удалять или пока можно и с ней жить?!
Лучше в плановом порядке удалить. Так как размер кисты больше 3 см и есть пристеночный внутренний компонент. Иногда такие кисты имеют тенденцию к быстрому росту, они как бы «съедают» ткань яичника при росте и распространении, так же эндометриоз может дальше распространяться на ближайшие органы. НЕ обязательно будет, но может.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
«Пробовали гормоны и из-за мигреней не подошли» - какие именно препараты были использованы? Гормоны гормонам рознь, есть разные группы препаратов, с эстрогенами и без них в частности, а разница, между тем, очень велика.
Нет, такая киста физически не может «рассосаться и уйти», к сожалению. В лучшем случае она не растет, в худшем - будет увеличиваться. Кисты обычно оперируют более 4-5 см. Эта киста пока не достигала размеров, когда операция нужна уже наверняка. Также обильные менструации, приводящие к анемизации, безусловно, важно скорректировать. Системная терапия в таких случаях эндометриоза очень важна, нужно ее подобрать индивидуально, ибо гормоны гормонам рознь. Внутриматочная система с левоноргестрелом в разы меньше системных эффектов дает, чем любые другие препараты, с пластырем сравнивать не стоит, ибо он содержит эстрогены и действует так же ровно, как КОК. Конечно, всегда страшно пробовать очередной метод, особенно дорогостоящий, если есть риск, что он не подойдет, но без эффективной терапии страдать будет весь организм в любом случае, к сожалению.
Ольга Витальевна, пробовала все что есть. У меня мигрени и без них часто, а с ними они не прекращаются
Мирена тоже вызывала учащение мигреней?
Ольга Витальевна, да. У гормонов приблизительно одно и тоже, они сгущают кровь, все, исключений нет
Ольга Витальевна, я уже думала пробовать вылечить голоданием, причем и сухим в том числе. Чтоб организм сам себя вылечивал
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по обследованию действительно подтверждается именно эндометриодная киста то самостоятельно она регрессировать не сможет к сожалению, при размерах до 3-4 см может был рекомендована наблюдательная тактика, так как любая операция на яичниках может снижать овариальный резерв.
Резеда Венеровна, по узи она то уменьшалась, то увеличивалась. Странно как то. Врач с огромным стажем, хороший, ошибок быть не может. Вот не знаю что и делать.