У ребенка на подбородке аллергия с пятнами 2 недели

У ребёнка 3 года после сладкого началась аллергия(краснота на губах, и маленькие красные пятнышки на подбородке). После того, как выпили сок фрутоняня началась сильнейшая аллергия, понос а затем аллергия на лице в виде пятен но ярче. Дали полисорб несколько дней, все стало хорошо. Сон спокойный, настроение тоже, стул хороший. Но! Ребёнок постоянно облизывает свой рот языком, просто умывает себя. Так сильно это делает, что образовались полосы следы от языка, вокруг рта, кровавые, кожу просто стер. Стала давать фенистил 4 дня в каплях и мазать на ранки, брызгала мирамистином и бепантеном увлажняла. Все остановилось, перестал облизывать и стало все проходить. Прошло 2 дня Но сейчас снова стал с яростью брать тряпки и тереть натирать себе лицо, слюни идут потопом и ранки на подбородке размокают. Сходила к педиатру, сказала мазать фенистилом и дальше и адвантан. Все мази он съедает, адвантан пока вообще не помогает. Мажем 2 дня. Нужна консультация- что делать, как лечить. К дерматологу попасть пока не можем. Нет записи. Пробовала зеленкой мазать, утром мажу, днём уже все стерто. Слюни все смыли. Проблема уже почти 2 недели, то прекращается, то снова наступает с новой силой. Не понимаю что делать. Аллергены не едим.

3 года
16 Февраля ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита.в детском возрасте его могут вызывать облизывания , трение, тяга предметов в рот, терапия кортикостероидными препаратами и подобные факторы.
Может оказаться эффективным крем элидел 2 раза в день 14 дней, а при хорошей динамике и дольшк, хранится в холодильнике, наносится охлажденным, в течение дня цикапласт ля рош позе бауме б5. При температуре воздуха ниже минус 10 градусов рекомендуют применение колд крема ,в частности стик мустела, либо аналоги. Рекомендуют ограничить контакт с водой, облизывания, контакт с соком цитрусовых

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для контактно - раздражительного дерматита
Провоцируют сухость, трение, перепады температуры
В подобной ситуации рекомендуют
- зиртек по возрасту 1-2 раза в день 7-10 дней
- наружно: бепантен мазь 2 раза в день 10-14 дней
Не тереть
Сушить кожу промокая

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, ингаляций лек.препаратами, слюна, остатки пищи и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день на 2-4 недели
Рекомендации:
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором. Зеленку и Адвантан в подобных случаях использовать не рекомендуется

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- Элидел или Такропик 0,03% 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)

- не облизывать губы, иначе сложно будет справиться с высыпаниями

- увлажнять кожу, например, Атодерм интенсивный бальзам

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить