Эндоскопическая картина эритематозной гастропатии.
Здравствуйте, по гастероскопии в заключение написали: Эндоскопическая картина эритематозной гастропатии. Подскажите, пожалуйста, что это за зверь и надо ли это лечить и чем?
Здравствуйте, Марина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Эритематозная гастропатия - это эндоскопический диагноз, говорит о воспалительном процессе в желудке. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследование? Обследование на хеликобактер пилори делали?
Здравствуйте Марина. Была кровь в кале (оказалась трещина в заднем проходе). Хеликобакер не делали, планирую. У меня иногда как будто ком в горле от еды и становится плохо, но возможно это ПА, а возможно грудной кифоз.
Вы принимаете сейчас какие-то лекарства на постоянной или курсовой основе?
Я принимала лекарства прописанные хирургом/неврологом и терапевтом.
нейродикловит 1т х 2 раза в день, 10 дней. + омез 20мг. 1 раз в день Артрозилен мазь 2-3раза в день местно. Мидокалм 150мг 1т х 2 раза в день, 14 дней.
Аэртал 15 дней и нейромультивит 30 дней
Для желудка омез и денол 30 дней.
Витаминные препараты могут раздражающе действовать на слизистую желудка. Омеза и Денола в данном случае достаточно для защиты слизистую желудка. С целью исключения хеликобактерной инфекции возможно выполнить один из неинвазивных тестов : анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. При положительном результате теста планировать лечение инфекции.