Отдышка, кровь в кале, низкий гемоглобин
Здравствуйте! Мужчина 72 года. В анамнезе язва желудка, и инфаркт 1,5 года назад. 3 месяца назад началась отдышка. Сейчас есть даже в спокойном состоянии. Делали рентген, по рентгену все нормально. Предположили, что летом перенёс пневмонию. Гемоглобин очень низкий, 74, в прошлом анализе был чуть ниже. Вчера сдали кал на скрытую кровь, в анализе однаружена. Помимо отдышки есть слабость, бессонница. Пытаемся уговорить лечь в больницу. Если получится, в какое отделение могут положить? Боится, что не переживет гастероскопию. Возможно ли ее чем то заменить? Может ли отдышка быть от низкого гемоглобина?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее терапевтическое отделение т.к необходим большой комплекс мероприятий по диагностике.
Да низкий гемоглобин может ухудшить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте, полное вероятно, что одышка связана с низким гемоглобином. Желательна госпитализация в терапевтический стационар для уточнения причины низкого гемоглобина и выполнения, в первую очередь, колоноскопии. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Необходима госпитализация в терапевтическое отделение для выявления причины тяжелой анемии.
Здоровья вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая жалобы и состояние пациента, наличие анемии средней степени тяжести, показана госпитализация в терапевтический стационар.
Если стационар имеет оснащение, то можно вместо гастроскопии выполнить рентгеноскопию желудка с барием. Но золотой стандарт в диагностике - ЭГДС.
Здесь нужно сначала стабилизовать состояние, а потом проводить обследования (гастро и колоноскопия действительно тяжело переносятся)
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования.
В клиническом анализе крови железодефицитная анемия средней степени тяжести. Да, учитывая данные анализа крови, анамнез пациента и его состояние самый рациональный вариант - госпитализация. По поводу выбора отделения - это терапевтическое. В любом случае в приемном покое осмотрят и терапевт и хирург при необходимости.
Одышка в плод не может быть следствием длительного периода низкого гемоглобина, так как при таких цифрах резко нарушается перенос кислорода к тканям и возникает хроническая гипоксия - недостаток кислорода - отсюда одышка. При гемоглобине ниже 70г/л даже показаны переливания эритроцитарной массы для поднятия уровня гемоглобина.
По поводу гастроскопии. Да это не самая простая и неприятная процедура. К сожалению её на сто процентов нельзя ничем заменить. Это золотой стандарт обследования желудка. Но не волнуйтесь, врача всегда действуют в интересах пациента. К тому же они в первую очередь стабилизируют его состояние, а дальше будут решать какой объем обследования необходим.
Добрый день.
Профильное отделение терапевтическое. Понимаю, процедура неприятная, но необходимо для поиска причины.
Очень низкий гемоглобин, необходимо госпитализироваться.
Конечно, одышка может быть за счёт анемии. Потому что организм находится в гипоксии.