Зуд после чесотки
В сентябре в обнаружили чесотку я и сын 1,5 года сделали обработку бензилбензоатом 20% ребенку разбавила с водой имульсию так как 10 %мази которую назначил дерматолог не оказалось. В ноябре опять у ребенка начались волдыри между пальцами я сделала обработку перметрином а сама бензилбензоатом, до сих пор мучаюсь зудом по всему телуу и у меня мелкие прыщики на ногах. У ребенка опять появились волдыри но уже на ногах мажу судокремом и увлажняю цитробеном. Сама пробовала гидрокортизоллэ но у меня зуд мигрирует. Подскажите какие анализы сдать и что это может быть. Полгода мучаемся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одновременный зуд и представленная клиника на фото не исключают рецидив чесотки.
Причём, рецидивы очень часто возникают при использовании бензилбензоата по схеме 1/4.
Мазаться нужно 4 вечера подряд.
Мыться и менять одежду перед намазывпнием и на 5 день.
Мазь или эмульсию не смывать 4 дня.
Сейчас можно посоветовать сделать соскоб и повторить правильную схему лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходим очный осмотр дерматолога, по возможности, сдать анализ на клеща, посмотреть высыпания в дерматоскоп.
Возможно, имеет место рецидив чесотки.
Важным моментом в лечении является смена нательного и постельного белья, перестирать, прогладить горячим утюгом.
Лечиться от чесотки нужно чётко по схеме.
Перед нанесением препарата нужно внимательно ознакомиться с инструкцией.
Препарат наносят на всё тело (кроме шеи, лица. головы).
У детей иногда высыпания бывают и на лице.
После каждого мытья рук препарат наносится снова. И т.д.
Также, если данных за чесотку нет, можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутр, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на рецедив заболевания.
Необходимо сдать соскоб на чесоточного клеща для подтверждения.
При положительном результате - лечение 20% эмульсией Бензилбензоата взрослым, 10% ребенку. Лечение необходимо проводить параллельно всем членам семьи одновременно независимо от наличия высыпаний.
В 1ый день вечером меняется постельное и нательное белье и после душа проводится обработка всего тела. Втирается в течении 10 минут. После через 10 минут повторить.
На 2ой и 3ий день обрабатывать только руки после каждого их мытья.
На четвертый день снова менять белье, душ и вечером повторить.обработку.
Все белье перестирать на высоких температурах, проутюжить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить рецидив чесотки, заболевание вызывается чесоточным клещом, заражение часто происходит при близких контактах, в детских садиках, санаториях, пансионатах, больницах. Подумайте, где могли повторно заразиться и правильно ли проводили обработку.
Для диагностики обычно рекомендуют очный осмотр врача с проведением соскоба на чесоточного клеща.
При подтверждении диагноза чесотка обычно рекомендуется:
- помыться в 1 день лечения вечером в горячем душе с мылом, распарить кожу
- нанести после душа на распаренную кожу руками эмульсию бензилбензоат 20% на всю кожу тела, от ушей до пят, кроме лица и кожи головы (если там нет высыпаний), тщательно втирая, после каждого мытья рук наносить эмульсию на ладошки, не мыться до 4 дня
- Детям до 3 лет обычно рекомендуют Пермилайт лосьон с перметрином 5%, детям старше 3 лет эмульсию Бензилбензоат 10% (разведение 1:1 с водой), детям наносят эмульсию от головы до пят, в том числе на лицо (кроме области возле губ и глаз)
- нательное и постельное белье в 1 и 4 день сменить, нательное можно чаще, Постирать на высокой температуре
- в 4 день мытье и обработку повторить
- в 5 день помыться и сменить белье
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и клинической картине, нельзя исключить рецедив чесотки
В таких случаях обычно рекомендуют повторить прием дерматолога, с проведением дерматоскопии и взятия соскоба для исключения чесоточного клеща