Удаление яичников
Эндометриоз. 24 декабря удалили яичники и трубы, сразу после операции начались месячные, где то до 15 января. Сегодня 17 февраля, начался очередной цикл, с небольшими сгустками. Почему не имея яичников, начался очередной цикл? И нужно ли что то предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких ситуациях рекомендуют проведение ультразвукового исследования малого таза для оценки состояния эндометрия. При эндометриозе очаги располагаются не только в яичниках, но и часто в полости матки, и поэтому может отмечаться их такая активность. Более вероятно, что с этим и связано появление подобных выделений. Уточните пожалуйста гормональную терапию не рекомендовали?
Принятый ответ
Кровянистые выделения после удаления яичников возможны и не означают восстановление цикла. При отсутствии яичников овуляция и менструальный цикл невозможны, поэтому повторное кровотечение чаще связано с реакцией слизистой матки на резкое падение гормонов или с остаточными очагами эндометриоза.
После операции уровень эстрогенов резко снижается, что вызывает отторжение эндометрия - это может проявляться кровотечением в первые недели и даже через 1-2 месяца. Небольшие сгустки допустимы, если объем кровопотери не превышает обычную менструацию. У женщин с эндометриозом также возможно кровотечение из очагов заболевания, если матка сохранена.
В 40 лет после удаления яичников формируется хирургическая менопауза. В подобных случаях гормональная терапия обычно рекомендуется до возраста естественной менопаузы для профилактики остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний и выраженных приливов (при исключении противопоказаний).
Например, в подобных случаях обычно рекомендуют комбинацию Эстрожеля с Утрожестаном:
Эстрожель - ежедневно, непрерывно, минимальная эффективная доза у большинства пациенток составляет трансдермальный гель 2,5 мг 1 раз в день (наносить на кожу живота или бедер).
Утрожестан: 200 мг/день в течение первых 12 дней каждого календарного месяца
Принятый ответ
Алёна здравствуйте!
Цикл мог возобновиться в вашей даже после удаления яичников, поскольку небольшая часть эндометрия могла сохраниться, а остаточные гормоны включая те, что выделяются надпочечниками и жировой тканью способны провоцировать его отторжение.
Возможно,надпочечники они вырабатывают слабые андрогены, которые могут конвертироваться в эстрогены, влияя на эндометрий.
Эстрогены из жировой ткани если у вас есть избыточный вес, это также может поддерживать циклические изменения
Важно исключить остаточные явления эндометриоза или другие причины кровотечения
УЗИ малого таза , чтобы проверить состояние эндометрия и исключить патологии.
Анализ на гормоны ЛГ, ФСГ, Эстрадиол желательно сдать
Принятый ответ
После удаления яичников и труб настоящей менструации быть не может, потому что овуляции и естественного гормонального цикла больше нет. Кровотечение, которое вы заметили, может возникнуть из-за остатков эндометрия в матке или за её пределами, либо как “прорывное” кровотечение при гормональной терапии, если она назначалась. Оно не является циклом в обычном смысле. Обычно небольшие сгустки не опасны, но обратиться к гинекологу нужно, чтобы исключить осложнения и убедиться, что матка и рубцы в порядке. Срочная консультация требуется только при сильном кровотечении, боли, запахе или температуре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобном случае может быть целесообразно пройти узи органов малого таза и оценить состояние эндометрия.
При отсутствии яичников не вырабатываются половые гормоны, поэтому именно менструального цикла быть действительно не может.
Возможно выделения связаны с отторжением остаточного эндометрия.
При хирургической менопаузе целесообразно обсуждать заместительную гормональную терапию с целью профилактики ряда заболеваний, в том числе остеопороза, при условии отсутствия противопоказаний к приему.