Тошнота, рвота, месячные, температура, головокружение, боль в паху
Здравствуйте. Девушка 28 лет, сегодня первый день цикла. У меня всегда были болезненные месячные, в подростковом возрасте сопровождались даже потерей сознания и рвотой, затем больше таких симптомов не было. Сегодня очень сильно заболел живот, я выпила нурофен, затем заболел кишечник, затем желудок, потом начала кружится голова,затошнило, звон в ушах, потемнело в глазах и меня вырвало несколько раз. Температура поднялась до 38 то сильный озноб, то жарко, слабость, обильные месячные, ломота в теле, болит сильно поясница, сухость во рту и хочется пить. До этого уже были схожие симптомы, выпила нурофен и всё прошло, но не было рвоты и высокой температуры. Скажите пожалуйста что мне стоит делать? Что это может быть?
Принятый ответ
Вероника ,здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить ,что начало месячных совпало с началом кишечной инфекции ( по типу ротавирусной)
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр врача терапевта .
Как обстоят дела со стулом ?
В подобных случаях рекомендуется увеличить питьевой режим ,дополнительно использовать сорбент (смекта или полисорб), при температуре выше 38 -парацетамол 500 мг или ибупрофен 400мг.
Здравствуйте, все это время была с мужем и ела что и он. У него все нормально, но тошнит и рвет только меня. Тогда инфекция отклоняется?
Стул был жидковатый, ближе к поносу. Но в месячные у меня всегда такой неоформленный стул может быть
Поняла Вас
Тогда симптомы могут быть напрямую связаны именно с ПМС
Таких случаях, если нет репродуктивных планов в ближайшее время, можно рассмотреть вариант приема кокк, чтобы исключить ПМС
Подскажите пожалуйста, меня до сих пор подташнивает, болит живот и желудок, потеря аппетита, тошнит от еды. Слабость. Я выпила омез с домперидоном, может что-то ещё стоит принять , чтобы облегчить ситуацию?
Дополнительно рекомендуется сорбент (полисорб или смекта
И обязательно очный осмотр врача терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации два варианта : либо начинается какая то кишечная инфекция, либо это проявления предменструального синдрома .
К сожалению у некоторых пациенток он выражен очень сильно и иногда может сопровождаться не только болезненными менструациями, но и тошнотой, рвотой, головокружениями, потерей сознания.
Также эти симптомы усугубляются при низком ферритине.
При выраженном проявлении предменструального синдрома при отсутствие репродуктивных планов в ближайшее время- назначают оральные контрацептивы ( КОК) . Они сильно помогают уменьшить все негативные симптомы .
Если вы не настроены на кок , можно попробовать альтернативные методы- циклические витамины, которые при применении длительно (они обладают накопительным действием ) также имеют положительный эффект - тайм- фактор/цикловита.
Дело в том, что ела все что и муж, у него все нормально, а меня рвало и тошнило.
Подскажите пожалуйста, меня до сих пор подташнивает, болит живот и желудок, потеря аппетита, тошнит от еды. Слабость. Ломит тело. Я выпила омез с домперидоном, может что-то ещё стоит принять , чтобы облегчить ситуацию?
Если симптомы сохраняются, то это больше похоже на что то кишечное или вирусное всё таки, а не симптомы пмс .
К сожалению, я не могу ничего порекомендовать, это совсем не относится к моему профилю .
Принятый ответ
Вероника, доброго времени суток!
С учётом представленной информации возможно несколько причин данного состояния:
-нельзя исключить воспалительные процессы органов малого таза. В данной ситуации рекомендуется понаблюдать за состоянием. При стойком повышении температуры тела, выраженных болях в нижних отделах живота, рвоте, рекомендуется обратиться на очный приём к доктору. Причиной воспаления может быть как инфекция, которая передаётся половым путём, так и собственная условно-патогенная флора, которая может активироваться при снижении иммунитета.
-Второй причиной, конечно же, может кишечные инфекции,начало вирусных заболеваний,которые могут подобным образом протекать, у всех у нас разная микрофлора и восприимчивость организма индивидуальная.
-При повторяющихся вышеуказанных жалобах из цикла в цикл, которые сопровождаются повышением температуры тела, ознобом, рвотой, ухудшением состояния, можно предположить о тяжёлом течении предменструального синдрома, и рассмотреть вариант приёма гормональной терапии ( КОК) при отсутствии противопоказаний и желании женщины. Пока рано делать выводы в пользу ПМС, так как эпизод данных жалоб первичный, который сопровождается подъёмом температуры тела и рвотой.
При обильных менструациях рекомендуется выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, с целью исключения патологий и яичников ( полипы эндометрия, цервикального канала), если ранее не проводилось данное обследование.
Настораживать должны обильные менструации,когда идет смена полной прокладки каждый час или два, это расценивается как маточное кровотечение, нарастающее ухудшение состояния и температура тела, это повод для госпитализации в стационар по скорой!
Вероника, понимаю Ваше состояние, но далеко не всегда кишечная инфекция будет у всей семьи. В такой ситуации лучше очно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу, при необходимости сдать общеклинический анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется в первую очередь выполнить узи органов малого таза. Действительно нельзя исключить что это проявление предменструального синдрома, обычно при выраженных клинических проявлениях пмс назначают гормональные препараты. Также важно исключить кишечные инфекции, консультация инфекциониста и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте.
По описанию симптомы выходят за рамки обычной болезненной менструации. Такие симптомы могут быть связаны не только с дисменореей, но и с острым воспалительным процессом, кишечной инфекцией, обострением гастрита или гинекологической патологией (например, эндометриоз, киста яичника). Обильные месячные усиливают слабость и обезвоживание, что тоже ухудшает самочувствие. В похожих ситуациях рекомендуют пить больше жидкости, можно принять препарат группы НПВС (ибупрофен/парацетамол)+ спазмолитик (но-шпа), если нет противопоказаний, но при сохраняющейся рвоте, температуре, нарастающей боли или обильном кровотечении необходимо очно обратиться к врачу или в неотложную помощь. Такое состояние требует осмотра и исключения острых причин, особенно если раньше подобного течения не было.