Нет месячных, болит живот, как будто давит шар

Месячные были с 12 по 17 января, с задержкой больше недели. Врач гинеколог делали узи 10-11 числа января, сказала, что там нет беременности, и что скоро месячные наступят. 12 января месячные наступили, обильные, как обычно шли 7 дней. Прошел месяц, завтра 17 февраля,месячных нет. Ещё вчера появились тянущие боли больше справа, сегодня целый день пытаюсь опорожнить кишечник, чтоб боль ушла, думала, что вздутие. Боль локализуется выше лобка на 4-5 см, справа,там будто шар воздуха или что -то что давит на кишечник, постоянно хочется осуществить дефекацию, но кишечник уже полупустой по ощущениям. Сейчас болит все сильнее, там будто что то инородное. Что делать, в приемном покое покрутят у виска. Аппендикс удален в сентябре 25. ИМТ 33. Вес 90 кг.Сах.диабета нет, обследована эндокринологом. Гипертензия , ОКР в ремиссии. Псориаз. Пью, арипипразол 5 мг , анафранил 125, телпресс, лерканидипин. Половые контакты были в период с 17 января по 17 февраля. Страшно.

ОКР, гипертензия на контроле.
28 лет
16 Февраля ·Просмотров: 295·Анастасия

Здравствуйте Анастасия, понимаю ваши переживания. Ваши описанные жалобы могут говорить о наличии кисты яичника которую вы сами нащупали. Следует провести узи и в дальнейшем по его результату лечение.
При болях можно ректально свечи с папаверином или но-шпу.

Здравствуйте, Анастасия. Судя по локализации боли, все же они отмечаются несколько в отстранении от придатков и от яичников в частности, хотя по описанию без осмотра судить сложно. Самостоятельно нащупать яичник, даже с кистой, технически очень сложно, даже доктора на кресле бимануально не всегда это могут успешно сделать, ИМТ здесь тоже играет не последнюю роль. Потому больше шансов, что речь идёт о вздутой петле кишки и о патологии ЖКТ первостепенно (возможно, просто функциональной на фоне высокого уровня прогестерона во вторую фазу в том числе). В любом случае, в идеале рекомендуют провести именно очный осмотр с узи, ибо дифференцировать кисту яичника/кишечник здесь на словах почти невозможно. Но сильно переживать все же объективно повода нет, ибо самые нежелательные, острые гинекологические состояния - перекрут или разрыв кисты - выглядят все же совершенно по-другому, на них совсем не похоже. Остальное все же весьма планово и не страшно, как правило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю Вас за полный и обстоятельный ответ, в целом, все логично, спасибо большое за компетентность и доброту. Да, обязательно посещу врача, я очень стрессую последние 2 месяца, я думаю, это играет роль. Обычно месячные уже при имт таком наступали вовремя. Но я поняла, о чем вы. Спасибо 🙏

Принятый ответ

Понимаю Вас. Стресс вообще главный виновник подобных эпизодов, конечно, обычно.
Пусть у Вас все будет хорошо 🙏🏻