Жжение и зуд, обильные выделения
Здравствуйте. Начало беспокоить жжение и зуд влагалища, отечность и покраснение. Добавились довольно обильные выделения желто-зеленого цвета. Еще небольшие прыщики около 3 шт. На приеме у гинеколога предварительный диагноз острый вагинит и взяты мазки фемофлор 11 и микроскопия мазка (прилагаю). Лечение до готовности мазков было :полижинакс и антигистаминные. Я успела поставить 2 свечи и началась менструация, а на следующий день заболела и пойти на повторный прием сейчас в течении недели нет возможности. Временное облегчение было, сейчас снова нарастает зуд. Как скорректировать лечение по результатам мазков?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна ! Можете приложить фото высыпаний к вопросу ? Как давно появились ?
По анализу условно - патогенная Флора , которая в норме может присутствовать во влагалище , но учитывая наличие жалоб обычно рекомендуется использовать Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней
Анна Александровна, здравствуйте. Фото высыпаний уже не получится сделать. Там остались небольшие следы как от заживших прыщей. У мужа в паху сначала появилось единичное высыпание, похожее на вросший волос. Плотное, широкое в диаметре, на волосяной части. А через несколько дней появились высыпания поменьше. Он их чесал и давил, сейчас как ранки
Так может проявляться генитальный герпес . Сначала появляются пузырьки , потом они вскрываются образуя язвочки и затем начинается этап заживления . Все то может сопровождаться зудом , жжением , дискомфорт
Анна Александровна, высыпания были не в виде пузырьков с прозрачным содержимым, а сразу как красные бугорки
Поняла Вас .
Принятый ответ
Здравствуйте, не увидела в мазке анализ на половые инфекции. Из половых там только микоплазма гениталиум. Не хватает данных о гонорее, хламидии и трихомонаде. При исключении данных патологических агентов можно предположить бактериальный вагиноз. Преобладание «плохой « флоры над «хорошей»
В таком случае действительно назначают препараты вроде полижинакса. Так как вы уже начали лечение, то ставить препарат можно продолжить после окончания менструации. Однако чаще всего первая линия лечения это Клиндацин б пролонг.
Какие именно высыпания вас беспокоят? При прикосновении болят? Есть ли отделяемое в прыщиках?
Вероника Андреевна, здравствуйте. Возможно, во втором вложенном файле есть дополнительные данные по мазку. Посмотрите, пожалуйста.
На месте высыпаний остались небольшие следы как от заживших прыщей. У мужа в паху сначала появилось единичное высыпание, похожее на вросший волос. Плотное, широкое в диаметре, на волосяной части. А через несколько дней появились высыпания поменьше. Он их чесал и давил, сейчас как ранки
Я пересмотрела анализы, и там методом пцр исключена только микоплазма гениталиум. В мазке другом есть описание трихомонады и гонококка, но они взяты при обычном мазке, такой мазок не обладает информативностью на эти возбудители.
По крайней мере так в лабораториях в которых я работаю.
Поэтому исходя из ваших жалоб, можно действительно предположить бактериальный вагиноз. Однако я бы рекомендовала дообследоваться на 3 оставшиеся инфекции методом пцр. Даже если трихомонада и гонорея в этом мазке взяты нужным методом, у вас не достает последнего возбудителя - хламидии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.
Когда есть жалобы (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней. (или Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней).
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер,в анализе присутствует условно патогенная анаэробная микрофлора и при наличии симптомов дискомфорта рекомендуется провести системное лечение с применением антипротозойнвх препаратов, таких как Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 5 дней и местно свечи Клиндацин пролонг или Нео Пенотран форте . Рекомендуется также лечение провести совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе или исключается до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после окончания лечения.
Татьяна Александровна, здравствуйте! На месте высыпаний остались небольшие следы как от заживших прыщей. Мне они никакого дискомфорта не доставляли и увидела самостоятельно через зеркало. У мужа в паху сначала появилось единичное высыпание, похожее на вросший волос. Плотное, широкое в диаметре, на волосяной части. А через несколько дней появились высыпания поменьше. Он их чесал и давил, сейчас как ранки
Это скорее всего раздражение на фоне выделений, типа закупорки желез и воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте.
В случае , если менструация прекратилась можно продолжить прием назначенного препарата.
Если эффекта от него не последует , можно использовать крем Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней.
По результатам выявлена условно-патогенная Флора , которая требует лечения в случае наличия жалоб.