Высыпания у новорожденного

Здравствуйте, малышка 6 дней. Мне ее дали на 2 сутки после рождения, на ножке уже были пятна, но с каждым днем хуже. + на половой губе вот такой прыщик, так же он есть около подмышки и еще сзади на шейки пару маленьких. Что это такое может быть….? Пока мы в роддоме хотели выписать, но теперь жду утра… Анализы в норме, моча тоже. Прибавка есть. Кормлю молоком + смесь еще роддомовская. Но кстати, сегодня всю ночь на груди, как только выпадет - орет.

Хр гастрит
26 лет
16 Февраля ·Просмотров: 71·Алена, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, новые элементы этой сыпи появляются? Или только те, что на фото и больше нет? Пузырьки с желтым содержимым?
Они сами по себе вскрываются или вы чем-то обрабатываете?
Похоже на инфекцию кожных покровов, лучше остаться под наблюдением, так как могут появляться новые элементы с гнойным содержимым.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям похоже на проявление пузырчатки новорожденных, данная инфекция часто проявляется именно в этот период ( возбудителем выступает стафилококк золотистый ) , и требует наблюдения и лечения в стационаре, ( часто антибиотик системно ) , так что ,хорошо ,что не выписали , но возможно переведут в другое отделение .

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии

Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, как это не мочить, если прыщики находятся между на ноге рядом с писец, а один так вообще на половой губе, еще заметила между складками попы прыщик. Ведь ребенок писает и какает, нужно же мыть. Я подмываю после опорожнения гелем для подмывания для девочек от Bimunica

Аккуратно подмывать
Будете мочить, будет распространяться инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии данные высыпания характерны для пиодермии как правило , воспалительное заболевание кожи вызванное бактериальной инфекцией, рекомендовано не мочить высыпания и нрадуно нанесение фуцидина 2-3 раза в день . Хорошо, что ещё в стационаре могут перевести в другое отделение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте, как это не мочить, если прыщики находятся между на ноге рядом с писец, а один так вообще на половой губе, еще заметила между складками попы прыщик. Ведь ребенок писает и какает, нужно же мыть. Я подмываю после опорожнения гелем для подмывания для девочек от Bimunica

Понимаю, водой ополоснуть но не растирать , чтобы не распространять высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Юрьевна, а мыть этим гелем можно? Я не растираю, просто промакиваю пеленкой…

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Юрьевна, или вы имеете виду не растирать при мытье? Просто иногда Там так прилипнет… что нужно и потереть чуть чуть просто

Стараться не растирать лучше , гель пока по возможности ограничить

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным фотографиям можно предположить проявления пиодермии-это бактериальная инфекция, вызванная золотистым стафилококком. Заболевание очень быстро распространяется по коле, поэтому требует наблюдения (желательно в стационаре, т.к. ребенок совсем маленький).
В лечении рекомендуется наружно фукорцин 3р в день 7-10дней, затем крем фуцидин 3р в день 7-10дней.
Высыпания не мочить, не чесать- это способствует распространию инфекции!
Обязательно очный осмотр ребенка педиатром, чтобы решить вопрос о возможность подключении антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, как это не мочить, если прыщики находятся между на ноге рядом с писец, а один так вообще на половой губе, еще заметила между складками попы прыщик. Ведь ребенок писает и какает, нужно же мыть. Я подмываю после опорожнения гелем для подмывания для девочек от Bimunica

Высыпания на ножке во время подмывания лучше прикрывать (например, одноразовой пеленкой), чтобы ограничить контакт с водой. На половых органах аккуратно подмывать (споласкивать), не растирая и не прилагая усилий, чтобы не повредить пузырики.
От различных средст для подмывания сейчас на время лучше тоже отказаться, все процедуры выполнять просто водой.