Консультация педиатра /

Высыпания на коже у новорожденного, желтые корочки на лице, мокнут уши — вопрос №2540504

Ребенку на данный момент 26 дней, 10 дней назад, т.е. на 16 день появились прыщики как у подростков в переходном возрасте (с достаточно большими белыми головкам) их было достаточно много, сначала обсыпало весь лоб, потом спустилось на щеки и немного на подбородок, они постепенно прошли, но вместо них на лице стали появляться желтые корочки, между бровей, на подбородке и основная часть на щеках, так же эти корочки появились на волосистой части головы, на ушах (уши сильно мокнут, в остальных местах сухо) сходили в поликлинику, лор посмотрел уши, сказал что ушлые проходы чистые, там ничего нет, педиатр сказала, что это пищевая аллергия из за того, что я ем молочку и пару шоколадных конфет в день, хотя это все я ела еще в роддоме, а высыпало только на 16 день (кормлю грудью), педиатр сказала давать фенистил, мазать ничего не назначала, только фенистил до полного исчезновения сыпи и строгая диета, сегодня сыпь спустилась ниже, прыщики появились на груди, на попе между булочек сильная краснота, тоже появилась сегодня (воздушные ванны принимаем после каждого подмывания минут по 10+судокрем, подгузник меняю каждые 2-3 часа, после дефекации подмываю с детским гелем для интимной гигиены) я не согласна с поставленным диагнозом и назначенным лечением, сама приняла решение мазать личико и ушки неотанином 2 р в день+липобейз 2 р в день, мажу уже 4 дня улучшений как будто бы нет, подскажите, может я действительно не права и это так проявляется пищевая аллергия?

Возраст: 23

Педиатр
Добрый день!
Аллергии нет , фенестил убрать !
Данная сыпь характерна для вашего возраста акне новорожденых!
Появляется из-за стимуляции гормонами эстрогенами сальные железы
Место протираем лосьон неотанин 2 раза в день
Липобейз не нужно наносить !
Кожу в паху наносите судокрем ! !
Клиент
Марина Сергеевна, я загрузила еще фото ушей и лица, все фото в хронологическом порядке, очень пугает, то что сейчас происходит с лицом и ушами, с утра протираю кожу ватным диском смоченным в кипяченой воде, весь диск становится желтым, фенистил я не давала, потому что сомневаюсь в поставленном диагнозе, липобейз решила мазать потому что кожа очень сухая ,есть шелушения и стянутость, но если он не нужен, то отменю подскажите между лосьоном неоатанин и кремом неотанин есть разница? Может ли акне новорожденных быть не только на лице, но и на груди?

Педиатр
Посмотрела , нет это не аллергия
Это акне новорожденых !
Протираем участки мокнутия неотанин лосьен
На сухие участи можно эмо ленты !
Проходит все к 3 месяцам ( наберитесь немного терпения , но диет никаких не нужно
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,на фото акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Неотанин и эмоленты оставляем.
По фото у вас нет ничего критичного. Антигистаминные не показаны, они и не помогут
Педиатр
Добрый день. Это неонатальный пустулез (акне новорожденных) , транзиторное , самопроходящее состояние. Проявляется высыпаниями в виде пустул на голове (в области щек, на лбу, носу) и шее с 2-3 недели жизни новорожденного. Проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев.Лечения не требуется. При затяжном течение возможно назначение наружных противогрибковых (из-за наличия взаимосвязи появления пустулеза с Malassezia) препаратов.
Сейчас рекомендую неотанин 3 р в день, эмоленты. Антигистаминные не показаны. Не переживайте , через это проходят все детки и мамы. Будьте здоровы!
Клиент
Диана Джентемировна, от неотанина как будто бы нет эффекта или прошло еще слишком мало времени, ребенок еще постоянно тянет руки к лицу и ушам, подозреваю, что его беспокоит зуд, очень переживаю из за ушей, мокнут сильно, все пеленки на которых он лежит окрашиваются в желтый, я, конечно, меняю их как можно чаще, но боюсь что из за мокнутья может присоединиться какая нибудь инфекция или это маловероятно? Можно ли смывать эти корочки с волосистой части головы, например, шампунем от молочных корочек или гель маслом липобейз? Что делать с попой? Там появилось краснота, хотя все правила ухода соблюдаю, судокремом мажу с рождения, но все равно появилась краснота, не знаю что это, возможно опрелость (не знаю как она выглядит, но могу прикрепить фото) поможет или судокрем это вылечить если он не смог предотвратить?
Педиатр
Распишу подробно, вижу что вас это беспокоит .Это физиологические корочки или их еще называют молочными корочками , связаны с работой сальных желез и не представляют опасности для ребенка.
Локализация: участки кожи, богатые сальными железами (волосистая часть головы, заушные области, лоб). На лице (в области бровей, переносицы, носощечных складок), волосистой части головы, на туловище будут отечные пятна с желтоватым оттенком, покрытые отрубевидными чешуйками. Лечение ограничивается назначением правильного ухода за
кожей. При наличии чешуек и корочек без признаков воспаления на волосистой части головы, бровях, заушных складках возможно применение минеральных или растительных масел (оливкового, персикового, репейного и и косметических средств, предназначенных для ухода за кожей детей. Наносить средства за 15-40 минут (иногда за несколько часов, в зависимости от выраженности корок) до мытья ребенка и последующего аккуратного удаления размягченных чешуек с помощью щетки-расчески. При затяжном и тяжелом течении - консультация дерматолога.

Педиатр
На счёт красноты на попе ребенка. Полагаю , что это пеленочный дерматит. Такое часто встречается у новорожденных. Пелёночный дерматит включает в себя взаимодействие сразу трех факторов - физических, химических и биологических. Причина -окклюзия подгузником, поэтому поражаются ягодицы и гениталии. Начинается с ярко-розовых пятен. В этом случае важно соблюдать гигиену и уход за кожей (в том числе воздушные ванны, своевременная смена подгузников, подмывание после каждого акта мочеиспускания и дефекации.При недостаточном уходе возможно присоединение грибковой инфекции (кандидоз) или бактериальной (стрептококковой) инфекции . При присоединении грибковой инфекции - наружные противогрибковые средства (кетоконазол 1%, изоконазол 1%).
При присоединении бактериальной инфекции - наружные антибактериальные средства (мупироцин, фузидиевая кислота).

Рекомендуется:
- Воздушные ванны
- Реже пока использовать памперсы
- Подмывать простой водой без мыла, не использовать влажные салфетки
- Кожу лучше промакивать, а не тереть полотенцем
- Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней
- Так же можно использовать судокрем, бепантен, при каждой смене подгузников
- Менять подгузники каждые 1.5-2 часа