Боль в челюсти

Добрый день! Девушка 35 лет. Ноющая боль отдающая в ухо и иногда в заднюю стенку горла при глотании слева. Обратилась к стоматологу, сделали панорамный снимок, сказали удалять 8ку слева, сходила на консультацию к хирургу, он сказал что это боль не от восьмерки и удалять не надо, а скорее всего от челюстного сустава, отправили к стоматологу ортопеду, пойду через 2 недели, но начитавшись информации в интернете, появился вопрос, на снимке на верхней челюсти со стороны где 8ка есть затемнения не такие как с другой стороны, что это? и не мог ли стоматолог хирург просмотреть по каким то причинам какую то опухоль. Файл приложила

Нет
35 лет
17 Февраля ·Просмотров: 76·Маргарита, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
На оптг отмечена стрелочкой часть гайморовой пазухи. Так в норме и выглядят гайморовы пазухи. Просто оптг это довольно простой снимок, с кучей наслоений, засветов, дефектов изображения и поэтому остальная часть левой пазухи и вся правая пазуха получилось с засветом и наслоением.
В общем, ничего страшного на снимке нет.
Верхняя восьмерка на удаление, но боль такую давать действительно не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста, а дополнительно кт челюсти делать не надо?

Смотря для чего именно?

Если для оценки сустава, то в таких случаях рекомендуется сделать МРТ , а не КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Изабела Ваховна, некоторые врачи написали что если при движении челюсти сустав (открытие/закрытие рта) не болит, а у меня болит только в покое, то это может и в пазухе что то отдавать болью

Боль при глотании обычно не характерна для гайморита

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
На снимке стрелкой указана верхнечелюстная пазуха, просто в ней может быть дополнительная костная стенка, это не патология.
Зуб мудрости действительно рекомендуется к удалению, так как ему не хватает места в зубном ряду, и нет антагониста у него( нижней 8)
При открывании/ закрывании рта есть дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Да, мрт сустава пойду делать на днях, смутило что при открывании и закрывании рта дискомфорта нет, а просто ноющая не сильная боль в покое и отдает немного в горло

Тогда это врятли сустав, так как он больше про движение челюсти все таки.
А вот пазуха может давать такое, поэтому рекомендую сначала ее проверить. Когда нарушен отток соустья, может отдавать в ухо и создавать давление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, какие исследования нужно сделать для исследования пазух? У Лора была, она снимок только этот не видела, не подумала тогда что нужно показать, вопросов не было у него, уши нормально все, нос немного отёк

Лучше сделать кт)
Можно вообще сделать кт внчс.
На нем видно будет сразу и сустав и пазухи)
Поэтому все можно будет просмотреть)
Лор оценит пазухи, соустья)
А гнатолог( специалист по внчс) оценит как раз сустав))

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данному снимку визуализируется пазуха. Данный снимок не информативен в плане пазух, так как могут быть наслоения. Пазухи обычно оценивают по КТ.
Зуб мудрости не участвует в жевании, в таком случае обычно рекомендуется его удаление.
Такие боли могут возникать на фоне проблем с ВНЧС. Боли, щелчки при открывании полости рта имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте! Да, мрт сустава пойду делать на днях, смутило что при открывании и закрывании рта дискомфорта нет, а просто ноющая не сильная боль в покое и отдает немного в горло

А напряжение в челюсти имеется? Боль идет именно от какого-то зуба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Николаевна, болей при жевании нет, болит в основном утром, к вечеру как буд то проходит и утром опять начинает ныть

В таком случае так же может потребоваться проведение КТ, оценить зубы во всех проекциях. Возможно, что боли связаны с каким-либо из Зубов, а возможно все-таки с суставом. В таком случае рекомендуется провести и диагностику сустава и оценить зубы, для точного выяснения причины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с ОПТГ, которое приложили к вопросу.
Судя по нему 8 зуб рекомендуется к удалению, так как у него нет антагониста(зуба снизу) и он не будет участвовать в жевании.

Стрелочкой вы отметили гайморову пазуху, это не опухоль, это наслоение(на оптг это очень часто встречается).

МРТ височно-нижнечелюстного сустава не рекомендовали пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Резеда Рустямовна, здравствуйте! Да, мрт сустава пойду делать на днях, смутило что при открывании и закрывании рта дискомфорта нет, а просто ноющая не сильная боль в покое и отдает немного в горло. Восьмерка она не вылезла наружу, она внутри десны

Спасибо за уточнение.
Да, МРТ может дать разъяснение по поводу состояния сустава. Он не всегда беспокоит щелчками или хрустом, иногда долгое непонятное чувство напряжения бывает 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита. Верхний зуб мудрости слева (на ОПТГ- справа) рекомендуется удалить, т.к. он не участвует в акте жевания, антагонист (одноименный зуб снизу) отсутствует.
Стрелочкой отметили верхнечелюстную пазуху. Это полость с костными стенками, которая в обычном состоянии пневматизирована ,т.е. наполнена воздухом. Ничего критичного не наблюдается.
Касательно височно-нижнечелюстного сустава. МРТ не делали пока что? При открывании /закрывании рта ощущается боль, хруст, щелчки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте! Да, мрт сустава пойду делать на днях, смутило что при открывании и закрывании рта дискомфорта нет, а просто ноющая не сильная боль в покое и отдает немного в горло. Восьмерка она не вылезла наружу, она внутри десны. Нужны ли ещё дополнительные исследования, кт?

Проблемы с суставом (артрит, артроз) почти всегда проявляются механически: боль или дискомфорт возникают именно при движении- жевании, разговоре, зевании. Могут быть щелчки, хруст, ограничение открывания рта. Боль в покое, без нагрузки на сустав, для патологии ВНЧС не совсем типична. МРТ, конечно, делают для исключения проблем с суставом и мягкими тканями, но если там все чисто, дело не в суставе. И тогда уже оценивают КТ челюстей