Мнение онколога
Добрый день, у меня вот такой вопрос. У мамы рак груди, 3 стадия, есть единичные метастазы в костях. Мама проходит лечение уже 2 год. Уже год у неё таргетная химиотерапия. Уже год все обследования ( а она их проходит каждые 3 месяца) в одной динамике. Новых метастаз нет, на костях их отмечают как остеопорозные. Но в операции отказали. Назначили химию пожизненно. Я хотела узнать, можно ли маме сделать татуаж бровей, век и губ? Мама очень переживает, что лицо стало бледное. Хотелось бы сводить еë на эти процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет никаких противопоказаний для проведения данных процедур, единственный момент, возможно заживление будет чуть дольше, так как ваша мама получает таргетную терапию. И не всегда пигмент может прижиться сразу, но обычно мастера об этом сами предупреждают перед процедурой.
Принятый ответ
Здравствуйте
При раке молочной железы - если он в ремиссии или в фазе активного лечения – нет никаких ограничений к косметологическим и косметическим процедурам
Это никак не повышает онкологические риски и не снижает эффективность проводимого лечения
Примечание – при метастазах в костях стадия не может быть третьей, это стадия 4
Принятый ответ
Здравствуйте
При раке молочной железы косметологические процедуры не противопоказаны сами по себе и не влияют на течение заболевания или эффективность терапии. Но при активном лечении нужно учитывать показатели крови, иммунный статус и риск инфекций, поэтому любые инвазивные процедуры допустимы только после согласования с лечащим онкологом.