Беременность и повышенное ттг
Здравствуйте. Сдала анализ в 10 недель беременности, ТТГ 3,510. У меня ЭКО. Мне сказали это норма,но в интернете читаю, что должно было быть до 2,5. Сейчас ровно 15 недель, я переживаю, что ничего не принимала. По результатам 1 скрининга всё нормально. Только высокий риск преэклампсии, но по назначению врача принимаю тромбоасс 150 для профилактики. Йодомарин принимаю в дозировке 200 мг., начала принимать ещё до беременности. Подскажите,что делать? Нужно ли повторно сдать ТТГ? И что принимать. И не повредило ли это малышу? Возраст 41.
Принятый ответ
Здравствуйте , во время беременности рекомендуется держать ТТГ в районе 2-2,5 , если отмечается повышение показателя ТТГ, то рекомендуется начать прием L- тироксина в дозе 25 мкг утром , строго натощак за 30 мин до еды, контроль ТТГ следует сделать через 1,5 месяца.
Елена Владимировна, спасибо! Сейчас ТТГ сдавать не надо? Я сдавала в 20 недель. Сегодня ровно 15 недель. Может он ещё повысился? ( не дай бог, конечно..)
Елена Владимировна, и ещё подскажите, я сразу после еды утром выпиваю фолиевую и Йодомарин. Читала, что прием других препаратов следует отложить, если приняли тироксин
Елена Владимировна, и ещё вопрос, не навредило ли это малышу?
Сейчас ТТГ сдавать не надо , рекомендуется начать прием тироксина , принимать его следует натощак , за 30 минут до еды, после этого завтракать и после завтрака можно принимать витамины .ТТГ повышен незначительно, поэтому никаких осложнений быть не должно.
Елена Владимировна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг менее 2,5 перед выполнением эко в первую очередь требуется для успешного выполнения самой процедуры. Данный уровень ттг не мог никак повлиять на ребёнка, так как он входит в нормальное значение. В данном случае стоит пересдать анализ на ттг, если будет повышение, то рассмотреть вопрос о назначении тироксина. Также продолжайте прием йода в дозе 200 мкг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. ТТГ и антитела к ТПО можно пересдать через 1 месяц и уже определиться с тактикой.
На данный момент срочности в приеме L-тироксина нет. На ребенка влияния ТТГ 3,5 не окажет.
Прием йодида калия продолжайте весь период беременности и грудного вскармливания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень ТТГ менее 2,5 рекомендуется держать при проведении протокола ЭКО. Сейчас уровень ТТГ 3,5 при уже наступившей беременности абсолютно не страшен . Рекомендуется пересдать ТТГ и если он будет повышен рассмотреть вопрос о начале приема Эутирокса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переводы по данному поводу, но постараюсь успокоить в данном отношении. ТТГ до 2,5 рекомендуют при ЭКО в основном для того, чтобы данная процедура прошла удачно. На данный момент так как беременность наступила, данный уровень ТТГ не несёт опасности ни для ребёнка, ни для беременности, в целом считается что ТТГ до 10 неопасен во время беременности. На данный момент рекомендуют проверить уровень ТТГ и если он выше 2,5 рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина.
Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.
Дополнительно так же рекомендуют проверить уровень ферритина, данный показатель важен как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, в норме данный показатель рекомендуют держать в организме выше 45.
Елена Валерьевна, спасибо за консультацию! Подскажите, пожалуйста, стоит ли сдавать ферритин, если я принимаю Сидерал форте по 1 капсуле в день? Или нужно исключить сначала прием препаратов железа, а потом сдавать на ферритин? Перед началом беременности ферритин был 28. Пропила 1 упаковку ферлатума и 1 месяц Сидерал форте.
Как правило если уже назначен препарат железа, то в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина сразу после курса препарата железа, чаще всего максимально курс железа рекомендуют в течение 2 месяцев, в некоторых случаях бывает достаточно 1 месяца.
Здравствуйте. Перед эко ттг рекомендуется держать не выше 2.5, но процедура прошла успешно, повода для переживаний нет, на ребёнка такой ттг никак не влияет. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в день, 5 недель прошло поэтому можно ттг ещё раз сдать, гормональное лечение требуется только если выше нормы
Добрый день
Норма ТТГ для эко беременности действительно ниже 2.5
И поэтому в подобных случаях рекомендуют эутирокс
Начальная дозировка 37.5 мкг(половинка от 75)
Через месяц контроль ТТГ и т4 свободный
Йод показан
Прожолжить