Консультация детского невролога /

Заикание у ребенка — вопрос №411440

Здравствуйте. В 2,6 года ребёнок начал заикаться. Сначала только на букву «а», спустя время постоянно . Сейчас ей 3 и речь сильно ухудшилась, часто заикается. Пили магний летом, вроде на 2 недели стало лучше, затем все вернулось. Повторный приём результатов не дал, вообще не помогло. Ещё 1,5 года назад случайно на кт обнаружили арахноидальную кисту справа височная часть. Может быть это как-то связано? Повторного кт не было. Есть свежее ээг.

Вообще девочка сама по себе ранимая, все воспринимает близко к сердцу. Как помочь ребёнку? Можно избавиться от заикания?

Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ все нормально. А есть КТ заключение ? каких размеров киста? Маловероятно что это киста дает заикание.
Заикание - это невроз - логоенвроз.
Клиент
Яна, добавила заключение. Т. е. Магний и какое-нибудь успокаивающее детское ( сироп «зайчонок», «тен а тен» ,)не подойдёт? И нужно ли делать повторное кт, чтобы посмотреть динамику? Вдруг она увеличилась...

Клиент
Яна, и ещё нашла нейросоноскопию прошлого года
Невролог
Магний можно, и сиропчики эти модно, но эффекта не достаточно от них они слабенькие. При заикании - это все таки фенибут.
По поводу кт, нет киста не дает заикания.
Но динамика нужна, нужно будет повторить, можно МРТ головного мозга пройти, она без облучения, вот как раз в августе сентябре можно пройти.
Невролог
Нейросоноскопия подтверждает наличие кисты. Ничего более там не обнаружено.
Клиент
Яна, Спасибо большое.Значит пробуем фенибут. И последний вопрос: что лучше кт или Мрт? Если не брать в расчёт облучение. Где будет точно ясен размер и что киста доброкачественная, ничего там не ухудшилось?
Невролог
Именно МРТ, все таки МРТ хорошо смотрит мягкие ткани, лучше чем КТ.
Клиент
Яна, Спасибо большое за ответы)))
Невролог
Пожалуйста! не болейте!
Принятый ответ
Невролог
Вам нужны занятия с логопедом, курс Фенибут 250 мг по половине таб 3 раза вдень через 1 час после еды - 1,5 месяца. + режим молчания, весьма эффективно его назначают логопеды, когда в течение примерно 1 недели ребенок не должен говорить, добиваются это играми в молчанку, сами стараются не обращаться к ребенку и не провоцировать его на речь, если ребенку что-то нужно попросить и спросить , то шепотом, понимаю в Вашем возрасте сложно но попытаться нужно, эффект очень хороший, грубо говоря логоневроз как бы "забывается" за это время.
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ отклонениц нет.
Арахноидальные кисты - врожденные доброкачественные образования, лечения не требуют. Клинику могут давать только при больших размерах. Вряд ли киста является причиной заикания.
Это скорее невротическое состояние. Прежде всего нужны занятия с логопедом.
Из препаратов хорошо помогает фенибут пол таблетки 3 раза в день 1.5-2 месяца.
Старайтесь не акцентировать внимание ребёнка на заикании. Играйте в спокойные игры, минимизируйте психоэмоциональные перегрузки, ограничьте мультики.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по обследованиям ничего значимого нет. Логоневроз лечиться снлативнвми препараты, пропить стоит фенибут по пол таблетки 3 раза в день 2 месяца, такле нужны занятия с логопедом
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг отклонений нет, по кт- арахноидальная киста, но она опасности не несёт, образование обычно врождённое и лечения не требует, заикания вызывать не может. Логоневроз- это невротическое состояние, начните принимать фенибут 1/4 т 2 рд в течение месяца, даёт хороший эффект, также рекомендованы занятия с логопедом
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св
Нейроинфекции