Фиброзно-кистозная мастопатия

Добрый день.На УЗИ (прилагаю файлы) киста большего размера уменьшилась по сравнению с узи от января (10,1*5 мм) была),но выявлены другие мелкие,о которых речи не было.Подскажите требуется ли лечение в данном случае,если да,то какое?Врач-гинеколог по прописке,говорит здорова,принимать ничего не нужно.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, добрый день.Прикрепила.

Цикл регулярен? Каков ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, все регулярно,как часы,рост 168,вес 80

Учитывая появление новых мелких кистозных включений, я бы рекомендовала получить курс терапии. Это поможет предупредить более серьезные проблемы с молочной железы в будущем.

Прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сут на ночь в течение 2 месяцев. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не влияет на уровень этого гормона в сыворотке крови, не имеет системного воздействия. Создает локальное депо прогестерона в ткани железы, блокирует рецепторы к эстрогену, останавливает избыточную пролиферацию в ткани железы, является профилактикой рака молочной железы.

И индинол форто 200 мг 2 р/сут ежедневно 3 месяца. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат. Обладает антипролиферативным, противоотечным, противовоспалительным эффектом на молочную железу.

В осенне-зимний период обязательно принимайте витамин Д 2000 мЕд/сут, это непосредственный участник синтеза стероидных гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, индол форте,это другое?

Другое, это биодобавка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо,читая отзывы об этом препарате,наткнулась,что частой побочкой является нарушение цикла,это так?

Нет. Максимум сдвиг цикла на 2-3 дня в большую или меньшую сторону. Это не гормональный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Но учитывая появление новых кист с целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день.Это единственный препарат,аналогов не имеет?прожестожель использовать?

Это единственный лекарственный препарат. Если при приеме данного препарата будут выраженные побочные эффекты тогда можно использовать прожестожель Гель по 1 дозе раз в день в течение 2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, объясните,а в чем разница этого лекарства и бадов с таким же точно составом? Выше эффективность?

Все остальное это биодобавки они не лечат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, добрый вечер!Спасибо большое, начну прием значит.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.