Атрезия пищевода
Добрый день. Моему сыну 16 лет. После рождения поставили диагноз атрезия пищевода с трах/свищем. Далее в 1,3 года сделали операцию, нарастили пищевод толстой кишкой. Операция была одна из первых в городе. В принципе все года было без каких либо осложнений, кушает хорошо, правда все равно временами проталкивает пищу. Но появился один момент, когда заболевает вирусными болезнями, где присутствует тошнота рвота не выходит, не может. На фоне этого мы попадаем в больницу и прокапываемся, бывала пару раз, что теряет сознание оттого что рвота не выходит, видимо в организме на фоне этого что то происходит. Проходили обследование, проходимость нормальная, сужения нет. Подскажите пожалуйста, такое бывает у детей после пластики пищевода? Рвота должна выходить?
Здравствуйте!
Такое действительно описано у детей после пластики пищевода толстой кишкой. Кишка, конечно же, адаптируется к новым условиям, но, к сожалению, ее строение сильно отличается от строения пищевода и некоторые функции могут быть нарушены, к тому же тут вопрос места прикрепления трансплатата к желудку - может быть угол, из-за которого содержимое желудка не забрасывается вообще, даже при позывах ко рвоте. Если делали ФГДС и все было хорошо, то надо просто принять этот факт и жить с ним.
Каринэ Ашотовна, спасибо большое за ответ. Есть видео ФГДС от 2024 года, возможно ли вам его отправить для диагностики? Сможете посмотреть? Заранее благодарю
Попробуйте через яндекс диск и напишите мне здесь ссылку на видео, я посмотрю
В бесплатных вопросах вроде как нельзя отдельно прикреплять фото и видео, но может получится ссылку отправить