Атрезия влагалища

Добрый день, подскажите пожалуйста, дочке 11 лет, у нее с рождения атрезия влагалища, тщательно контролируем этот вопрос, были у гинеколога в феврале, сказали операцию делать рано, прийти в июле на осмотр, вчера сделали узи, а у нее уже 200 мл скопления крови (жидкости), эндометрий 10 мл, записаны к гинекологу в конце недели (ближайшее время, а ожидание невыносимо)… бывают не частые и не сильные боли в животе, больше ничего не беспокоит. У нас через неделю билеты заграницу всего на неделю, насколько срочно надо делать операцию или 2 недели у нее есть чтобы отдохнуть и потом в больницу (очень переживаю что сильные боли начнутся в отпуске, а если разрыв)? И второй вопрос: везде описана стандартная процедура операции, а недавно я прочла, что можно лазером сделать под местной анестезией и менее травматично, но увидела это только в одной клинике. Можно делать лазером?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации если есть уже скопление крови значит показана операция. Кровь сама не рассосется. Её нужно эвакуировать. Вашем случае показано оперативное лечение( лазером не сделают )

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях, обычно, госпитализируют в детскую гинекологию в срочном порядке, если уже скопилась кровь.
2 недели - это, конечно, очень и очень большой срок, ждать ничего не нужно, чтобы не было осложнений

Принятый ответ

Женя , здравствуйте .
Учитывая , что по узи есть скопление крови ( 200 мл это немало) , беспокоят боли , операцию необходимо делать сейчас , не стоит откладыывать на после отпуска . Вам необходимо попасть на прием к гинекологу , как можно быстрее , обратиться можно и вне записи , если возникла такая ситуация , есть экстренные приемы , когда принимают по факту возникновения срочной жалобы . Также можно обратиться в стационар , в приемный покой в экстренном порядке , если на амбулаторный прием никак не получается попасть , но еще раз оговорюсь , есть экстренные приемы и никогда врачи не отказывают таким пациентам , даже если без записи обратился

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Инна Анатольевна, подскажите, если сейчас сделать, как долго операция длится, какая реабилитация, в интернете ничего найти не могу, врач не рассказывала

Женя , все зависит от стпени вмешательства , если рассечь девтственную плеву и удалить кровь , то процесс восстановления довольно и быстрый , в течение недели , как правило , происходит полное заживление , если это полноценное хирургическое вмешательство с формированием влагалища , восстановление и реабилитиация может доходить до +\ - 1 месяца.

Принятый ответ

Доброе утро! При скоплении крови необходимо делать операцию - рассечение гимена. Это скапливается менструальная кровь. Данную процедуру можно сделать под местной анестезией. Делают ее быстро. Но уезжать в отпуск с такой ситуацией нежелательно

Принятый ответ

Здравствуйте, все же если девочку беспокоят боли, то рекомендуется не затягивать и обратиться в стационар, не стоит рисковать. Лазерное иссечение возможно, но оно не везде проводится, но в принципе период заживления и восстановления такой же

Здравствуйте
При скоплении менструальной крови во влагалище необходимо проведение операции. Откладывать нельзя. Учитывая, что Вы интересуетесь лазером, стоит уточнить всё таки у дочки атрезия влагалища или гимена(девственной плевы)? При атрезии гимена операции намного проще

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Кристина Игоревна, девственной плевы ..

Поняла Вас
Тогда все намного проще, это операция однодневная. Делают под местной анестезией крестообразный разрез гимена и на этом все. Далее просто необходимо только обрабатывать края раны

если сделаете в ближайшие дни, то в отпуск возможно вполне уехать

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Рада была помочь 🌺