Прикрытие антидепрессантов, совместимость лекарств

Здравствуйте. Назначили эсциталопрам по 1/4 - 7 дней, 1/2 - 7 дней и так далее до полной. Прикрытие назначили стрезам 1к/3 раза д. и Феназепам 1/4-1/2 на ночь также Мидокалм 1т2рд, целебрекс 1т 2 РД. Диагноз: Церквиалгия, умеренный болевой синдром, мышечно тонический синдром. Головная боль, напряжение, снапрчлением перикраниальных мышц. ГТР. Это все диагнозы поставил невролог. Начнем с того что уже два месяца месяца мучали спазмы в затылке, хрустящая нестабильная шея, головокрудение , шаткость, тошнота, тревога, но она больше из за этого состояния. Сначала лечили ноотропами и витаминами ничего, потом ноотропами, сертралином и карамбазипином ничего, организм просто реагирует на все побочки и плохо. Вот теперь 6 дней на эсциталопрам и вроде легче, но вчера я вечером выпил целебрекс и так стало легко голове прошла шея, голова, спашмы, головокружение, появилась ясноть, ходил в воротнике, даже его сегодня снял и без него. Я даже Феназепам не пил и уснул сам, не сразу ну тем не менее. Как то так. Первые дни прикрывался, после 3 дня постоянно зевал целый день, прям как будто в тумане и коматозе. Такое ощущение что со стрезама. Пробовал пить утром и обед и вечер пропускать. Пробовал утро 1/2 фенащепама и 1/2 вечер. Вчера 1/4 ад и 1 к стрезама, в обед и начинается зевота и сонливость и я не сплю. Вечером спокойно уснул без фенащепама, по утрам первое время трясло сейчас менее. Сегодня выпил 1/4 эмциталопрам и ни чем не прикрывался, в принципе пол дня продуктивно, и нет такое сонливости и туманности. Сейчас пока вторую неделю на больничном можно расслабится но не спать постоянно. Спросил у своего а врача при повторном приеме она сказала значит у вас собственная реакция на него и он не подходит, грандаксин тоже как будто давление падает, но его пил ранее сейчас не знаю. Присутвует легкая дрожь в теле все эти дни. 1. В общем прикрытие требуется обязательно или по ситуации что-то можно выпить когда чувствуешь что что то не то и что? (Сейчас 15.08 сидел в интернете и случайно наткнулся на страшный короткий неожиданный ролик ) и по мне как будто неожиданно волна тревожности прошла, я аж запереживал, но потом вроде обошлось. 2. Все прописанные препараты можно считать вместе ? 3. После завтра выход на половину нужно будет прикрыть чем то с утра или дня три попить что-то или так пойдёт ? 4. Получается если без стрезама. То утром эмциталопрам, целебрекс, Мидокалм у меня в дозировке 50мг а назначено 150мг, можно с 50 или 100 мг начать ? Также вечер Мидокалм, целебрекс и феназепам по надобности? 5. Стрезам и грандаксин сразу действуют если разово прикрыться?

Хронические тазовые боли
32 года
17 Февраля ·Просмотров: 1381·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
1) прикрытие к антидепрессанту желательно, но не обязательно, если надобности переносите хорошо, то можно оставаться только на антидепрессанта;
2) да, они совместимы спокойно, но стоит иметь ввиду, что в некоторых случаях ноотропы наоборот могут усиливать тревога за счет своего активизирующего действия и если таковое будет, то стоит отменять;
3)можно и не прикрывать, но стоит иметь ввиду, что такая возможность есть и лучше феназепамом;
4) да, по назначению врача;
5) они действуют сразу; но учитывая, что выписали феназепам, то у него должен самый эффективный противотревожный эффект.

Здравствуйте по 4 пункту я же и объясняю что что это выписал невролог

Поэтому много лекарств и спрашиваю они совместимы ? Допустим миорелаксанты и феназепам

Феназепам выписан на ночь. А днем пить это мука от него же спать сильно. Я поэтому и спросила если от стрезама на постоянной основе сплю, могу его разово или грандаксин разово выпить это же одно и то же и сколько должно пройти времени чтобы принимать препараты ? Если допусти разово стрещам или грандаксин не помог можно ли 1/4 феназепама ? Или лучше пустырник ?

Да, учитывая, что феназепам не недлительный прием и разового назначения. Вполне возможно, что и не потребуется его прием.

Да, все верно, лучше феназепам в случае отсутствия эффекта стрезама/грандаксина.

Есть еще валемидин он якобы сочетается со стрезамом

То есть если я выпил грандаксин или стрезам и понял что они не сработали я смогу сразу выпить 1/4 феназепама?

Валемилин сочетается с эсциталопрам может его лучше тогда попробовать три раза в день, ну или утром и вечером а на ночь феназепам ? Я пытаюсь понять как это работает и найти более-менее безобидный вариант.

Да, но лучше подождать, чтобы все-таки ожидать эффект от стрезама/грандаксина, феназепам оставлять желательно на крайний случай.

Лучше использовать грандаксин/стрезам нежели валемидин.

Но грандаксин можно принимать только до 16.00 или до 18.00?

Сколько должно пройти время перед приемом каждой таблетки из списка назначения ?

Мидокалм если назначили 150 мг а у меня дозировка 50 мг можно 50мг или по 100 мг начать?

Можно ответить на все вопросы ?

До 18:00 лучше грандаксин, не позднее.
Час-полтора после приема.

Можно, но надо будет оценивать эффект на дозировке меньшей чем Вам назначали.

Здравствуйте. Прикрытие требуется в большинстве случаев, чтоб заход на АД был максимально комфортным, однако, если и без прикрытия АД переносится хорошо, то прикрытие не обязательно, все индивидуально. Феназепам соншивый, возможно именно он вам дает сонливость, плюс прикрытие это 1 анксиолитик, у вас 2 анксиолитика и антидепрессант, это перебор, нет в этом необходимости абсолютно. Не стоит смотреть, читать ничего, что может повысить вашу тревожность, таблетки да, помогают, но если вы постоянно будете провоцировать тревожность, то никакие таблетки не помогут. Повышение дощировки это всегда новая адаптация, но не такая, как в самом начале, прикрытие по необходимости. Целебрекс и мидокалм не более 5 дней, их нерекомендуется принимать с антидепрессантами длительным курсом .
Анксиолитики начинают работать быстрее чем антидепрессанты, но не с первой таблетки, повторюсь достаточно 1го анксиолитика.

Здравствуйте. Можно простыми словами объяснить?Феназепам я пил на ночь 1/4 всего два раза.

На каждый вопрос можно ответить? Там еще вопрос про дозировку Мидокалм был. И т д.

Давайте по вопросам:
1. Прикрытие, как правило, назначается всем, так как заход на антидепрессант чаще всего сопровождается ухудшение состояния, если пациент хорошо переносится антидепрессант, то прикрытие не требуется.
2. Всё препараты совместимы, однако в таком количестве нет необходимости, назначается один антидепрессант и один анксиолитик (или феназепам или стрещам или грандаксин) , и то, если в нем есть необходимость прикрытия. Мидокалм и целебрекс допустимо применять с антидепрессантами коротким Курсом, рекомендуется не более 5 дней.
3. Прикрытие по необходимости. Однако, каждое повышение дозировки это новая адаптация, поэтому прикрытие по самочувствие.
4. Мидокалм рекомендуется принимать 150 мг 3р в день. Феназепам работает ситуационно, поэтому можно по необходимости, но не более 1 месяца. Мидокалм и целебрекс , с учётом приёма антидепрессанта, курс 5 дней.
5. Или стрезам или грандаксин, применяеются курсом 1 месяц, не ситуационно.

Я практически две недели лежал из-за этого головокружения, сегодня решил помочь жене вечером пропылесосить и помыть посуду и почувствовал слабость, и онемение в желудке , также руки как будто не поднимаются зажатость в спине, апатия,холодные ноги и потливость, хотя давление , пульс норм. Какой-то сосудистый спазм или что это может быть. К вечеру обычно к часам 17.00 всегда начинаются спазмы в затылке и онемение в желудке. Что можно выпить ношпу, потому то я сам как будто спокоен .

Это все телесные проявления тревожного расстройства, при этом эмоционально вы можете себя комфортно чувствовать. Это все пройдёт, но требуется время, в среднем 4 месяца уходит на нормализацию состояния

Такое ощущение что это желудок

Чтоб исключить заболевания желудка можно посетить гастроэнтеролога

Могу ношпу выпить? Как будто немеет и спазм

Она совместима с препаратами, рассмотреть к приёму можно

Здравствуйте. Я понял. Утром проснулся выпил 1/4 ад и опять ничем не прикрыл вроде нормально но хочется спать при этом на спится, потливость и лёгкий мандраж. Это надо терпеть или что то разово можно выпить?

Вчера ношпа помогла но спала конечно был сильный. Сегодня тошнота еще могу выпить Церукал, а то он как будто с эсциталопрам не совмещается. Вообще могут ли быть проблемы с желудком при приёме лекарств

?

Это адаптация, это перетерпеть нужно.
Индивидуально реакция может быть любой, но к патологии ЖКТ не приводит АД. Да, взаимодействие есть, церукал может усилить седативный эффект эсциталопрама

Принятый ответ

Если хотите, чтоб легче адаптация проходила, то принимаем анксиолитик месяц, каждый день, но если с ним вам хуже,то лучше без прикрытия. Всегда отталкиваемся от состояния

здравсвуйте.
отвечаю на ваши вопросы
1. В общем прикрытие требуется обязательно или по ситуации что-то можно выпить когда чувствуешь что что то не то и что?- прикрытие рекомендуют в 1 месяц лечения. Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом
2. Все прописанные препараты можно считать вместе ? да
3. После завтра выход на половину нужно будет прикрыть чем то с утра или дня три попить что-то или так пойдёт ?- лучше прикрывать. Феназепам не более 15 дней можно принимать. Так как есть риск развития зависимости.
4. Получается если без стрезама. То утром эмциталопрам, целебрекс, Мидокалм у меня в дозировке 50мг а назначено 150мг, можно с 50 или 100 мг начать ? Также вечер Мидокалм, целебрекс и феназепам по надобности? можно со 100 мг мидокалм начать. Но его суточная эффективная дозировка 450 мг
5. Стрезам и грандаксин сразу действуют если разово прикрыться?-сразу пока принимаете.

Это все симптомы тревожного расстройства. Также можно исключить патологию надпочечников для этого рекомендуют узи надпочечников для исключения аденомы. При ней также могут быть похожие ощущения.

Здравствуйте.
1.Прикрытие почти всегда ситуативно, все зависит от того как вы можете переносить побочные действия препарата или тревогу.
2.Да,препараты совместимы и негативных последствий быть не должно.
Если после приема ноотропов вы чувствуете себя хорошо,то можете принимать,но они могут повышать тревогу.
3.Прикрытие зависит от вашего состояния и как вы переносите препарат ,но я бы рекомендовал все же подстраховаться,ничего страшного не будет.
4.Да,все верно
5.Действуют сразу после приема,но с тем учетом,что вы используете Феназепам,их эффект будет почти не заметен.

Можете попробовать принять ношпу,но не думаю,что она даст большой эффект.
Если будете принимать,то лучше сразу пару таблеток.

Вчера ношпа помогла но спала конечно был сильный. Сегодня тошнота еще могу выпить Церукал, а то он как будто с эсциталопрам не совмещается. Вообще могут ли быть проблемы с желудком при приёме лекарств?

Можно принять Атракс,он будет лучше убирать симптоматику,так же можете Стрезам или Грандаксин,чтоб не вызывать лишнюю сонливость

Церукал выпить можно.
Могут быть побочные действия от АД,связанные с ЖКТ,так как там огромное количество серотониновых рецепторов.

Павел подскажите пожалуйста. Мне все равно кажется меня лечат не от того что есть на самом деле.
То есть мне прописали эти лекарства но есть но.
Могу ли я утром также пить эсциталопрам, далее целебрекс, но так как он вместе с антидепрессантом может вызвать кровотечение на что его поменять на анальгетик или спазмолитик?
Прикрываться допустим днем стрезамом, а вечером выпить сирдалуд, но опять же если что нужна возможность выпить Феназепам также вечером? У меня всегда к вечеру сильные спазмы в затылке, шее и спина грудной отдел каменная, поднимаются плечи. Такое ощение что какой то мышечный сильный спазм с чомго начало у меня и был

А я думаю,что у вас верное назначение.
Совместный прием вашего АД и целебрекса,просто повышает вероятность кровотечений,не факт,что это будет,если у вас никогда не было проблем с жкт,то ничего страшного не должно быть.
Нпвс и без приема АД ,повышает такой риск.
Можете принимать,но лучше не ежедневно, как и ношпу,когда ваше состояние стабилизируется прием дополнительных препаратов будет не нужен.
Прием Феназепама возможен,но лучше не принимать его ежедневно больше 15 дней.

Я не переношу Мидокалм и сначала меня пичкали сертралином и грандакстном оно мне не подошло, теперь эсциталопрам и стрещам но спазмы как были два месяца и зажатость так все и осталось

Принятый ответ

Нужно пробовать все дозировки препарата,без этого менять препарат нецелесообразно,что-то должно подойти

Здравствуйте!
1. Прикрытие в виде анксиолитика можно использовать по необходимости, по самочувствию.
2.Препараты совместимы.
3.Нужно смотреть по самочувствию, можно прикрыть, тк на повышении дозировки могут возникать побочные эффекты связанные с адаптацией к дозировке антидепрессанта.
4.Мидокалм рекомендуется использовать по 50 мг 1 таб 3 р/д, это минимальная доза препарата, мидокалм и целебрекс обычно назначаются курсом, тут лучше уточнить у лечащего врача как именно назначены были препараты.
5. Стрезам и грандаксин действуют сразу, они симптоматические, без накопительного эффекта, действуют пока принимаете.

Вчера вообще перед сном онемел желудок и был спазм, пока ношпу не выпил, не уснул

Смотрите по самочувствию, если терпимо, то не требуется прием прикрытия, если сильно выраженные побочные эффекты, которые невозможно терпеть, тогда можно использовать прикрытие.

Здравствуйте! Ситуация типична для начала терапии антидепрессантами, когда организм адаптируется к препарату, и возникающие симптомы, являются проявлениями вегетативной дисрегуляции на фоне тревожного расстройства и побочных эффектов эсциталопрама
: эсциталопрам принимайте строго утром в одно и то же время, а прикрытие в виде стрезама или грандаксина используйте по необходимости, но не постоянно, так как ваш организм уже частично адаптировался и отсутствие прикрытия не вызывает катастрофы, мидокалм лучше начать с 100 мг два раза в день, а целебрекс принимать не более пяти дней для снятия мышечного напряжения, ношпу можно использовать при спазмах, она совместима со всеми препаратами, церукал при тошноте тоже допустим, но не злоупотребляйте им, все эти ощущения временные и будут уменьшаться по мере того, как эсциталопрам начнет работать в полную силу, обычно через 3-4 недаели.

Здравствуйте

Есть еще вопросы

У меня вечером часам к 5 посточнносто начинаются спазмы в затылке, шее, и спина именно грудной отдел, поднимаются плечи, такое ощущение что где то сильный мышечный спазм самого начало был. Если выпиваю вечером целебрекс голову отпускает но спазм и напряжение остаётся. Я был у кучи неврологов но толковых нет.
Лечение:
Утром эсциталопрам прикрытие стрещам или грандаксин они же действуют сразу ? Просто мне завтра выходит на 1/2 и я думаю дня три по прикрываться.
Допустим вечер целебрекс, но так как он может вызвать кровотечение вместе с анлилипресантом может заменить на какое то анальгетик или спазмолитик?
Далее сирдалуд 2мг и на ночь если потребуется уснуть Феназепам 1/4или1/2.
Посмотрите пожалуйста это будет ли все совместимо и как пить с каким временным промежутком

Может витамины или кислоту добавить ?

Витамин д у меня 22