Консультация терапевта /

Нет обоняния, температура 37,0, заложенность носа. — вопрос №386563

Температура днём - вечером поднимается до 37,0. Насморк, нет обоняния, вкус есть. Не боль - но неприятные ощущения в горле. Кашля нет. Продолжительность четыре дня. Принимаю Ринзу, Максиколд, Ксимелин, полощу горло водным раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%. Улучшений нет. Какие антибиотики и противовирусные препараты нужно принимать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки. Антибиотик без признаков бактериальной инфекци принимать нельзя.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик вам не показан
Добавьте виферон 500000 ед 2 раза в день 5 дней , витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки.
Сдайте также обязательно общий анализ крови,срб, прокальцитонин, коагулограмму

Терапевт
Здравствуйте! антибиотик назначается только при признаках бактериальной инфекции, противовирусные сейчас смысла пить уже нет.
Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, солевые капли в нос, полоскать горло, витамин С и Д.
Терапевт
Здравствуйте, на 4,5 день нет смысла принимать противовирусные, они действую в первые 2 дня, подавляя размножение вирусов. А антибиотики вам по состоянию на данный момент не показаны. Необходимо продолжать симптоматическое лечение (то,чем вы лечитесь). Можно еще стрепсилс рассасывать, спрей Ингалипт. Нос промывайте солевым раствором, перед этим используйте Отривин.Витамины Д,С. Желательно сдать мазок на коронавирус. При ухудшении состояния сдайте ОАК, с-реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для антибиотика нет показаний. Температура субфебрильная.
Утрата обоняния характерна для короновирусной инфекции. Обычно восстановление обоняния происходит в течение 1-2 недель, но нередко этот процесс затягивается до месяца.
Вам требуется сдать кровь на антитела к COVID 19, чтобы понимать какая стадия заболевания и есть ли иммунитет. Можно сделать это после выздоровления.
Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.
Увлажнять слизистую носоглотки Аквалором или Маримером.
Полоскания горла с фурациллином 3 раза в сутки. Рассасывать Тантум Верде 3 раза в сутки.
Обильное тёплое питьё.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен 100 мкг а качестве антиоксиданта
Все принимать до месяца.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Смысла в приеме противовирусных уже нет, а антибиотики необходимо добавить к лечению в случае присоединения бактериальной инфекции, на данный момент клинически они не требуются
Желательно сдать мазок ПЦР, общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Добавить к лечению витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, омега 3, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Антибиотики вам не показаны!
Лечение только симптоматическое и общеукрепляющее: витамин Д и С в профилактических дозах!
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы!
Здоровья вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Денис. Антибиотики на сегодня не нужны. Из противовирусных: нобазит или триазаверин или арбидол. Все эти препараты уже имеют доказанную эффективность. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.