Тошнота, температура без причины

Вчера ребенка 8 лет перед сном вырвало, лег спать кряхтел, на утро температура 37.4. Говорит ничего не болит, только жарко. Я со своими нервами уже передумала все болезни. Подскажите пожалуйста, что делать? Чем лечиться?

Нет
8 лет
17 Февраля ·Просмотров: 97·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно начало вирусной инфекции , пока стоит наблюдать за состоянием ребёнка.

В таких случаях рекомендуется прием сорбента - энтеросгель /полисорб
Дробно отпаивать ребёнка

соблюдение диеты , исключить свежие овощи, фрукты, паучи, яйцо, бобовые продукты , орехи и семена

Галина Александровна, здравствуйте. Больше не тошнило но температура высокая 38.4.
Я начиталась про лейкоз распереживалась и паническую атаку еле остановили.

В первую очередь не волнуйтесь, ведь ваш ребёнок чувствует выше беспокойство . По одному признаку тошноты такое заболевания не ставят!
Вероятнее всего у ребёнка начала инфекционного процесса, необходим осмотр врача

Галина Александровна, с температурой не хоттелось бы ехать, до ближайшего города 20км. Дала 1 таблетку Нурофен.
Было 38.7 упала до 38.
Сколько давать нурафена? Он высокий 153 см.
Вес 55 кг

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой

Галина Александровна, здравствуйте! На ночь была температура 39, пожаловался что стреляет в ухо.
Дала нурофен - прошло. На утро чувствует себя хорошо, температуры нет, сказал что ухо не болит. Хотя может просто капать не хочет.
Что это было? 😐

Возможно и действительно беспокоило ухо

Галина Александровна, к Лору съездить надо? Модет быть анализы какие то надо сдать?

Да, осмотр Лора необходим и сдать общий анализ крови

Галина Александровна, а еще такой вопрос. Мы 5 числа пили лекарство от острицы, завтра пить повторно, можно ли ему сейчас пить его и сдавать анализы? И не могло ли это лекарство повлиять на его состояние?

Данные препарат без подтвержденных результатов анализов не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить несколько причин, это функциональное нарушение кишечника или начало проявлений вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях при сохранении рвоты показана оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут) и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).

Также соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не кушает, не заставляйте, главное, чтобы пил.

Понаблюдайте за ребёнком. При повышении температуры выше 38.5 °C свыше трёх дней, рвоте и жидком стуле более 10 раз, отказе от питья и воды, болях в животе рекомендована консультация врача.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Доброе утро. Тошнота и рвота, повышение температуры-похоже на начало кишечной инфекции. В подобной ситуации рекомендуется понаблюдать, временно исключить молочные продукты из рациона питания. Предлагать почаще пить. Дома Все здоровы? Контакты с больными орз были?

Надежда Александровна, дома никто не болеет. Сидим дома на каникулах.

Прогулки ? Магазины ?

Принятый ответ

Лариса, доброе утро!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с вашей ситуацией.

Учитывая предоставленные данные, можно предположить, что у ребенка первые сутки вирусного течения заболевания. Рвота может быть предвестником повышения температуры/ началом острой кишечной инфекции/ одним из симптомов гриппа.

Поскольку у ребёнка первые сутки заболевания, в настоящее время рекомендовано наблюдать за его состоянием в течение 24–48 часов и оценивать общее состояние (аппетит/активность).
Сейчас важен покой, питьевой режим в течение дня (30-40 мл/кг), жаропонижающая терапия на массу тела-при необходимости (или физические методы охлаждения).

Анастасия Евгеньевна, поноса нет, рвоты нет, температура уже 38.4.
Что то я так распереживалась начиталась про лейкоз, уже себе скорую вызвать готова.

А очно сегодня врач осмотрел?
Для каждого заболевания есть свой комплекс симптомов.
Для начала необходимо исключить течение вирусной инфекции. Выполнить экспресс-тест на грипп, по возможности.

Если температура повышается, то рекомендована жаропонижающая терапия: ибупрофен 5-10 мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
Подскажите, пожалуйста, сколько весит ребенок?

Анастасия Евгеньевна, 55 кг

Поняла. Тогда расчет будет следующим: ибупрофен 300-500 мг, парацетамол 500-800 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить несколько причин. Функциональное расстройство или начало кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать

В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)

Дарья Николаевна, функциональнальное расстройство это что значит? А где ребёнок мог подцепить кишечную инфекцию? У нас каникулы дома сидим, ни с кем не контактируем

Функциональное расстройство бывает, если ребёнок поел например жирную/жареную пищу

Кишечную инфекцию можно получить от больного человека или не свежих продуктов

Дарья Николаевна, температура поднялась до 38.4 поноса рвоты нет

В таких случаях можно предположить наличие кишечной инфекции
Для установки точной диагностической гипотезы обычно рекомендуют очный осмотр педиатра