УЗИ в 11 недель беременности

Здравствуйте! Собираюсь самостоятельно ( без направления ЖК) сдать анализ НИПТ в частной лаборатории. Для этого прошла УЗИ, чтобы точно подтвердить срок. Посмотрите пожалуйста результат УЗИ. Все ли показатели в норме? Просто читала, что в 11 нед носовая кость не измеряется ещё. А тут она 2,1.Может ли это говорить о патологии плода?

37 лет
17 Февраля ·Просмотров: 151·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, ОТСУТСТВИЕ носовой кости и невозможность ее измерения- это является маркером хромосомной патологии
Наличие носовой кости хороший прогностический признак ( снижает риски хромосомной патологии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо 🙏

Здравствуйте. Учитывая, что перый скрининг делается с 11-13,6 недели, где смотрят на хромосомные патологии, и одним из показателей является носовая косточка, при ее отсутствии или меньше нормы говорит о хромосомной патологии. У вас 2,1, что считается нормой, соответственно снижается риск хромосомных заболеваний . Легкой беременности вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сабина Хуршедовна, спасибо! А можно ли уже завтра сдать анализ НИПТ? Срок ведь позволяет, да?

Принятый ответ

Все верно, НИПТ можно сдавать с 10 недели беременности.

Принятый ответ

Доброе утро! По узи у Вас все в норме и носовая кость в сроке 11 недель 4 дня, как указано у Вас на узи, уже может измеряться. Поэтому, спокойно можете идти и сдавать НИПТ для собственного успокоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не говорит о патологии плода, наоборот наличие носовой кости хороший прогностический признак, что предполагает низкий риск хромосомных аномалий у плода.
Первый скрининг выполняется с 11 недель, в а у вас срок 11 недель 4 дня, поэтому вполне закономерно, что носовую кость измерили.
На данном сроке, уже может выполнять НИПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Викторовна, спасибо вам!