Теребит ухо и трясет кистью (5 лет)

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ребенок стал трогать мочку уха и потом трясти рукой с согнутой кистью. С той недели . Я как заметила, испугалась. Купила ему витамины эвалар успокаивающие мишки (глицин и мята) . Сам по себе всегда гиперактивный мальчик, болтает много. Переживаю, что делать … Сейчас перед садиком завтракал и как обычно мультик смотрел. Пока реклама заметила уже с утра сидит и ухо теребит потом сразу рукой перед собой машет. При этом может на меня смотреть в это время и делать так. Спрашиваю зачем так делаешь? Он мне говорит: про сережки что то … бьюсь что сережки вырастут …Как у тебя» С режимом всегда было дома плохо. Сна не было. В садик пошли губы внутри кусал вечно. Потом постарше Ногти. Потом был период когда рот просмотре мультиков глаз один промаргивал быстрее чем другой. Невролог назначал витамины в6 в ампулах. На той неделе после больничного вышли в садик. И вот заметила началось такое . Страшно. После садика приходит и любит смотреть майнкрафт. Сейчас ограничиваем. Так же уже продолжительный период все время все ему страшно. Хотя дома везде свет включается от движения. Все равно надо с ним идти вместе. Спит с рождения со мной. Рука чтобы его обнимала. Даже ночью проснется и говорит мама обними. После садика тоже весь активный , болтает не затенуть, неконтролируемый даже бывает и все только свое требует . На месте не любит сидеть Очно невролог только 25 числа. Решила спросить тут и надо ли очно если что показаться ?

32 года
17 Февраля ·Просмотров: 161·Анна, Ростов

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить что имеется повышенная тревога на фоне которой появились навязчивые движения, если есть желание приложите видео волнующего момента, чего то необычного не происходило? Чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики или навязчивые движения бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны эдас 306, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает в таких ситуациях), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.

Юлия Юрьевна, я сама по себе очень тревожный и мнительный человек , с паническими атаками .
Вчера ванну солью магниевой делала. Чай успокаивающий давать начала перед сном .
Переживаю , накручиваю себя.

Так получилось что он дома вообще не спал у меня маленький и я думала что и в садике будет проблема, но там он великолепно спит. Думала с возрастом пройдет у него и дома станет спать, но он как не спал так и до сих пор в выходные его не уложить. Хотя с ним ложишься спать, у него как отрицание всегда было ко сну дома, хотя я что только не пробовала и какие только условия для сна не создавала . Бестолку:
Уложишь через пол часа просыпался и плакал. Бежала опять укладывать. На ГВ был до 1,11 мес.

Видимо то что я сама по себе тревожная и он теперь такой (((
Ничего не происходило вроде бы.. просто уже после сна сегодня стал так делать , вроде бы нервная система должна после сна не такая быть как после дня всего…

Да, тревожность часто передается и при этом ребенок чувствует вас. Если есть возможность я бы начала с занятий с психологом, в деток обычно хороший результат.

Юлия Юрьевна, да, мне бы самой психолог не помешал конечно:..
сама вечно в стрессе
Но психологи это очень дорого , к сожалению ((

Да, понимаю вас, можно попробовать занятия с психологом в детском саду.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Ребёнок , вероятно, очень тревожный , отсюда такое поведение , признаки невротизации.
Желательно ограничить тв, гаджеты до 20 мин в день. Соблюдать режим. В идеале бы и занятия с детскими психологом , чтобы ребёнок учился справляться с напряжением другим путем. На тему страхов (в этот период идет нормальный период страхов , но все в вашем случае усугубляется тревогой), можно читать терапевтические сказки , их немало на маркетплейсах. Соблюдать гигиену сна.
И посетить детского невролога!

Алина Николаевна, я сама очень тревожная и мнительная по жизни , тяжело так жить …

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, есть признаки навязчивых движений и мыслей. Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы(касание мочки уха, тряска рукой с согнутой кистью, а также предыдущие проявления (кусание губ, ногтей, моргание одним глазом), страх, проблемы со сном и гиперактивность) могут указывать на проявления тревоги и/или навязчивых движений.
В таких случаях действительно рекомендуется очная консультация невролога планово, также можно рассмотреть консультацию детского психолога.
Рекомендуется придерживаться максимально стабильного режима дня, ограничивать гаджеты. Внимание лучше не акцентировать на навязчивых движениях, иначе есть риск их усиления.