Атопический дерматит

Начну так: моему сыну 3 месяца. Когда ему исполнилось 2, его кожа стала резко сухой, в складках подмышек, локтей, кистей, коленей и стоп кожа была очень сухая шершавая и красноватая. Лицо шелушилось. В общем на плановом приеме у педиатра нам сказали что это похоже на Атопический дерматит и надо убрать бкм, и другие аллергенные продукты по таблице. Я думала «ой ерунда, все говорят что на гв можно есть все» и не очень соблюдала, обратилась платно к педиатру онлайн, сказала никакой диеты не надо, только уход за кожей. Заказала эмоленты и масло для душа, пользуемся, эффект есть, кожа стала мягче и приятнее, сухости в складках нет, плюс сидела на диете без молочки и продуктов содержащих молоко. Уход, влажность и температуру дома соблюдаю. Потом нам участковый педиатр предложил съездить все узнать в областную больницу. Мы приехали, они малыша посмотрели, сказали что это АД, не есть определенный перечень продуктов, так же убрать любой вид молочки, назначили смесь с гидролизатом, и сдать анализ на бкм. По результатам иммуноглобулин- 8.9 (0-12), альфа, Бетта и козеин - 0). Во время диеты ела торт, на сливках и сыре, с яйцами, три дня был чистый, потом случился рецидив, связано это с молочкой или нет, не понимаю. Никто дельные советы не дает, ни педиатры ни дерматологи. С четверга по воскресенье были на смеси амино, улучшений не увидела, но все как один твердят что это аллергия.

Нет
23 года
17 Февраля ·Просмотров: 101·Екатерина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление снимаем элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Добрый день. Да увлажнитель и гидрометр есть, увлажнитель в работе постоянно, продукты могут усугублять ситуацию ?

Нет, как правило с питанием не связано

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фото можно предположить - атопический дерматит.

Обычно в таких случаях рекомендуется:

Адвантан 2 раз в день 7 дней, затем перейти на Элидел 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, далее 2 раза в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным

Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 3-4 р в день, и после купания в первые 3 минуты

Купаться с использованием эмульсии для купания Адерма или Эмоллиум

На тело хб или хлопок
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов
Стирать с дополнительным режимом полоскания

Адвантан и Элидел на все тело? Или только на проблемные участки?

На проблемные участки. Эмоленты на все тело

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации рекомендуют:
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз, толстым слоем
Вот фирмы лечебных косметических брендов для кожи атопиков
Uriage, Avene, La Roche-Posay, CeraVe, Bioderma, Eucerin AtopiControl, Allergika
Применять лучше крем, лосьон
- фенисти 2 кап на кг веса 1-2 раза в день
- наружно: неотанин крем утро
Элидел вечером вечером на месяц
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом чаще всего проходит
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По первым двух фото действительно можно подумать об атопическом дерматите, по остальным фото явных проявлений не видно.
На коже головы и за ушками, проявление себорейных корочек, это бывает почти у всех маленцев в 1-2 месяца начало в 3-4 месяца заканчивается.
Первые два фото это сейчас такое состояние?
Сейчас на гв или на смеси или смешанное?

Добрый день, сейчас смесь с гидролиз. И грудь, с четверга по воскресенье был только на этой смеси, улучшений не увидела, только больше проявилось. Первые фото это самые первые высыпания, когда ещё не было ухода, после уже уход и улучшения

Согласно современным исследованиям связь атопического дерматита с питанием не подтверждена.
При АД речь идет именно о неполноценности кожного барьера, детские формы АД нередко уходят в ремиссию по мере взросления.
Если есть возможность лучше продолжать ГВ, также доказано что питание мамы не влияет на молоко, можно кушать все, питание должно быть разнообразным и сбалансированным.

Теперь по уходу за кожей:
необходимо использовать эмоленты в форме БАЛЬЗАМА: топикрем да протект или биодерма атодерм или липобейз на ПОСТОЯННОЙ основе 3-4 раза в день, а в период обострения до 10 раз. После душа/ванны важно нанести эмолент в первые 3-5 мин как вышли и промокнули кожу полотенцем.

Одежду и постельное только хб на время лечения. Стирать одежду и постельное с доп полосканием и проглаживать/отпаривать после стирки обязательно. По мере взросления памперсы оставлять только на сон, днем трусики хлопковые, чаще воздушные ванны.

Также рекомендуется для купания использовать масло липобейз или урьяж бебе, стиральный порошок жидкий гипоаллергенный.

Поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя. Поддерживать температуру воздуха около 22 гр.

Регулярно проветривать квартиру, соблюдать режим сна, гулять ежедневно, это все очень важно для иммунитета.

В дальнейшем отслеживайте триггеры, что провоцирует, у каждого они свои.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано с 4 месяцев наносить адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь фенистил по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам

Добрый день. Зуд отсутствует, адвантаном пользоваться скорее всего не будем, так как у старшего ребёнка на адвантан реакция была ещё хуже

Тогда увлажняете активно толстым слоем 4-5-6 р в день . Чтоб не перезолить на гормоны

У вас по возрасту только адвантан или Комфодерм

Хорошо, спасибо

Екатерина, добрый день!
по фото нельзя исключить атопический дерматит

Рекомендуют в таких случаях:
- по возможности очную консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза и необходимого объема обследования
- исключить провоцирующие факторы (пищу, добавки, лекарства)
- снизить контакт с водой на время обострения: не чаще раза в день купаться (лучше ванна); 5-10 мин; вода не горячая; без пены для купания; без мочалки. Не вытирать кожу насухо после купания, только промокнуть
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - крем-мыло

Для лечения в таких случаях рекомендуют:
ОСНОВНОЕ (базовый уход)
- постоянно использовать эмоленты !!!( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д

КУПИРОВАНИЕ ОБОСТРЕНИЯ:
- На тело и конечности - Адвантан крем 1 раз в сутки на 7-10 дней на участки наиболее яркой сыпи
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
- зодак 1 р/д на 5-7 дней в каплях по возрасту Или Фенистил (Диметинден) от 1 месяца до 12 лет: 2 капли на кг массы тела (для снятия зуда)
- Влажные обертывания

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать