Повышен анализ ТТГ

Того 12.5 при нормальном Т4 и Т3, слабость, упадок сил,

Гастрит, рефлюкс
68 лет
17 Февраля ·Просмотров: 49·Людмила

Здравствуйте!
ТТГ 12.5 (при общепопуляционной норме до 4) является весомым показателем недостаточности со стороны гормонов щитовидной железы. Стабильные показатели Т4 и Т3 при повышенном ТТГ говорят о том, что щитовидная железа работает на сильном пределе, справляется, но нуждается в срочной помощи.
В подобных случаях обычно рекомендуют препараты на основе левотироксина натрия. Дозу, с которой будет начинаться терапия, определяет лечащий врач, исходя из данных не только результатов ваших гормонов, но и осмотра, и данных по сопутствующим заболеваниям, особенно сердечно-сосудистой системы. Стартовые дозировки 25 или 50 мкг/сут за 30 минут до завтрака, натощак, ежедневно.
В плане уточнения характера нарушений на очном приёме с врачом эндокринологом нужно обсудить приём постоянных препаратов, анамнез медицинских вмешательств в области шеи.
Также в плановом порядке обычно рекомендуют анализ крови на АТ-ТПО и проведение УЗИ щитовидной железы.