Помощь и совет по анализам

Здравствуйте. Сдала анализы Контроль здоровья минимальный, получила результаты и потом дополнительно сдала анализы и УЗИ, что касается щитовидки. Анализы и УЗИ прикрепляю. Проконсультируйте пожалуйста, что к чему. Из моих болезней: мигрень много лет, пью амитриптиллин по 1 т. 25 мг на ночь больше полгода. Мог ли прием амитриптиллина повлиять на анализы? В последнее время беспокоит частый запор, усталость есть, небольшой набор веса. Пью мало воды и сидячий образ жизни. Мало хожу. Вес 64 при росте 160. На сегодня начала пить уже гено-тардиферон, стараюсь пить больше воды. Записана в ближайшие дни на УЗИ сосудов шеи. В мае 2025 делала МРТ, в связи с сильной мигренью. С венографией головы. Я верно понимаю это тоже показывает как работают сосуды или это другое? МРТ прикрепляю. Что еще нужно мне предпринять в ближайшее время? Также записана через неделю на прием очно к эндокринологу.

Гастрит, астигматизм, мигрень
44 года
17 Февраля ·Просмотров: 74·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ттг и снижение т4св обычно в подобных случаях назначают гормонально заместительную терапию, если нет симптомов гипотиреоза пока можно не принимать а через 6-8 сдать ттг и т4св. Снижен ферритин это дефицит железа, для повышения возможен приём препарата железа например ферретаб. Повышение холестерина, лпнп, соблюдайте гипохолестериновую диету, можно принимать омакор. Общий объем щитовидной железы, признаки тиреоидита но диагноз не подтвердился так как антитела не повышены. Венография показывает состояние сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как симптомы гипотиреоза несильно выражены, но по анализам уже есть данные за данное состояние, так как ТТГ выше 4,0 и есть снижение уровня т4 свободного ниже нормального значения, в данном случае возможно в начале восполнить железо в организме, затем проконтролировать уровень ТТГ и т4 своб., возможна ситуация, что данные показатели нормализуются, хорошая работа щитовидной железы достаточно зависима от хорошего уровня запасов железа в организме. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

По УЗИ щитовидной железы самое главное что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Препарат амитриптилина мог повлиять на работу щитовидной железы. Но так же достаточно большая вероятность, что недостаток железа повлиял на небольшое нарушение работы щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение уровня ТТГ и снижения уровня Т4 свободного говорят о манифестном гипотиреозе . При таком состоянии ,как правило, требуется назначение заместительной гормональной терапии .
Показатель ферритина ниже нормы, в идеале он должен быть выше 45.
В этой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа - сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5 месяца .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо, ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса, печени, в них содержится большое количество железа, что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Принятый ответ

Добрый день
Что по щитовидной железе
Она незначительно снизила свою функцию
Подход таков
До ТТГ 10.0 гормональная терапия не рекомендуется
А рекомендуется возмещение дефицитов железа и витамина Д
Поэтому тардиферон вы правильно начали принимать
Относительно холестерина действительно нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и принять решение надо ли приостанавливать атеросклероз
УЗИ видит внутреннюю структуру сосуда,бляшки
А МРТ варианты расположения сосудов.аневризмы
Это разные абсолютно методы

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации функция щ.ж снижена, но терапия на сегодняшний день не требуется. Так как показатель ттг до 10.

Необходимо восполнит витамин д. Прием оправдан.

Рекомендовано пройти узи брахиоцефальных артерий, с результатом обратится к специалисту, и обсудить дальнейшее тактику.