Кишечн инфекция, высокая температура

Доброе утро. Вчера писала уже. Высокая температура 38-39. В вс вечером и ночью рвота. С пн уже нет. Ребенку 2, 6. Мочеиспускание 3-4 раза в день. Пьем: волу, чай, кисель (сладкий фрутоняня), съели маленьк печенье Лечение: бак сет по 1 пак в день Смекта 1 пак в день (на 3 части) Регидрон (разводила в воде, пили только 1:1 с чаем. В чист виде выплевывает) Сбивали темпер: сначала свечи цефекон по 100 мл 2 шт. Не помогали. Вчера перешли на нурофен 8 мл Вес ребенка 18 кг Сбивает, но не надолго... до 37.7 на 4 часа и снова ползет . Сегодня ночью к 5 утра (спали, воду не пили) за 3 часа поднялась до 39.5 (на висках электронный бесконтактный показал аж 40)..... выпили нурофег, обтирались.немного сбили примерно до 38 - 37.7. Ребенок сегодня жалуется - показывает на ноги и живот. Сейчас играет. Немного "усталый" , но активный. Сделала домаш тест на ковид и грипп отриц. Вопрос: высокая очень темпер 2 день... это нормально? Сбивается, но сегодня выше чем вчера.. Не нужны ли антибиотики? Хотели вызвать на дом сдать кровь, но в нашем городе увы так не выезжают... Смекта.. менять или нет на энтеросгель или полисорб Это то , что есть дома. Либо на что-то еще? Сегодня ночью ... спцстя 2 часа после приема нурофена увидела подьем темпер и засомневалась, все ли правильно делаем... да, потом она спустилась немного, ребенок уснул

Нет
2 года
17 Февраля ·Просмотров: 78·Татьяна, Алексин

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток. Для того, чтобы понимать нужно ли назначение антибактериальной терапии обычно рекомендуют сдать общий анализ крови. Подскажите, кроме температуры какие сегодня ещё жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, сейчас не жалуется. Играет. Утром проснулись заплакала когда встала на ноги... и показала на них.. потом на живот. Бурлил немного. Глаза сосуды полопались красные, но это возможно из-за круглосут телевизора.. пока болеет смотрела

А температура сегодня была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, да самая высокая.
Ночью
3:00: выпили нурофен - была 38.4
Уснули.
А через 2 часа в 5:00: скаканула 39.5, электронный бесконтактный на виске показал аж 40. Сильно жаловалась на ноги. Плакала.
Стала обтирать, дала обильно питье, нурофен 9 мл. Сбилась немного. Примерно до 38.
Пописали. Сейчас 37.9 играет.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и асло

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, у нас город маленький, на дом не приезжают(((
Как вариант,: день понаблюдать динамику и если без улучш то завтра поехать в лабор. Не поздно?

Чем раньше, тем лучше конечно же

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при вирусной инфекции повышение температуры тела может сохранится до 7-10 дней, обычно в первые 2-3 дня повышение температуры тела максимальное , затем идет снижение . В случае сохранения более 4-5 дней рекомендуется контроль общего анализа крови для исключения воспалительных изменнний .
Интервалы длинные между жаропонижающими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, первый день вс ночь: были свечи, интервал 4 часа
Вчера нурофен выдерживали 6 часов ( 4-5 и ползла) , а ночью прошло 2 часа и скаканула

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, а смекту нужно ли менять? Рвоты вроде нет. Живот пустой бурлит. Вчера попробовала дать бульон курин, отказывается. Съела только 2 мал печенья рыбки .
И вопрос: пьет кисель фрутоняня.. можно ли его? Он очень сладкий

Жидкого стула нет? Если нет рвоты в таком случае прием сорбентов не нужен . Диета рекомендована до стабилизации состояния, когда не будет проявлений рвоты и жидкого стула в течении нескольких дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, вчера стул был 1 раз в день кашей. Сегодня пока нет. Рвота была в 6.00 понедельника последний раз.
Отменять сорбент?
А регидрон нужен ил и нет?

Если воды сейчас пьет хорошо, то достаточно ее. Сорбент можно отменять в таком случае , завтра уже не использовать. После такого киселя не тошнит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, она готова их по 5 штук пить. Даю часто, но по половинке.
Вроде нет. Не тошнит.

У нас в том году был грипп, рвало. Как раз от киселя.

В таком случае немного можно , пока в больших обьемах не даем

Принятый ответ

Добрый день.
Дозировка нурофена на вес ребенка 9 мл. Расчет 10 мг/кг (вес попалам) . Ваши действия все верны, обильное питье из расчета 40 мл/кг, диета с исключением из рациона молочки, свежих овощей и фруктов. Высокая температура при вирусной инфекции может держаться до 5 дней, далее она как правило идет на спад и субфебрилит может сохраняться до 10 дней. Если температура не имеет тенденции к положительной динамике в течении этих 5 дней, тогда рекомендуют сдать ОАК, ОАМ чтобы решить вопрос с антибактериальной терапией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При течении вирусной инфекции температура может держаться 7-10 дней.
Для назначения антибиотиков все же нужен общий анализ крови.
Был ли жидкий стул?
Сорбенты показаны детям только при жидком частом стуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лада Андреевна, да, первый день был очень жидкий, потом немного закрепился в кашу, а сейчас его нет.... ничего не едим ... наверное поэтому.

При отсутствии стула лучше не давать сорбенты , чтобы не спровоцировать запоры у ребенка.

первые дни болезни отсутствие аппетита это нормально , главное питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лада Андреевна, т.е. мы оставляем в лечении только питье. Жаропонижающие и бак сет.
А регидрон нужен?
И пишут что 3-5 дней лечение сорбентами.. это не будет считаться что бросили? Стул вчера 1 раз в день был.

Сорбенты мы отменяем , брошенным лечением это считаться не будет. Все верно , оставляем симптоматическую терапию питье и жаропонижающие. Регидрон можно давать пока сохраняется температура , нам он нужен только в условиях повышенной потери жидкости и электролитов. Как только температура не поднимается , кушаем и пьем , регидрон можно убирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лада Андреевна, спасибо большое.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лада Андреевна, спасиьо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лада Андреевна, последний вопрос .. помогите пож.. не может это быть гриппом?
У нас в том году был.. что-то по температуре похожее...
Тест дома сделала на грипп.. вроде отриц. А вдруг мало палочку тест намочила слюной .. сомнений гора... врачи в стационаое в том году говорили главное не упустить первые три дня... может доя профилактики осельтамивир попить? Или нельзя?

Грипп может проявляться с подобными симптомами, но лучше повторно сделать тест если сомневаетесь в правильности его поведения прежде чем давать осельтамивир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лада Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило острые симптомы , повышения температуры возможны до семи – 10 дней, если состояние ребёнка без улучшений, то в такие ситуациях рекомендуется создавать общий анализ крови для определения необходимости антибактериальной терапии

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Пик приходится на 3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, поняла. Т.е 2 -3 день мы " в пике"... значит это возможно, что выше чем была...
А смекту менять или нет. Знакомые утверждают , что она "слабо" помогает...