Рецедивирующий стоматит

Добрый день. Не знаю, к какому врачу обратиься. Фото анализов и языка прикркрила. Меня очень беспокоит стоматит. Вылезает на пару с герпесом каждый месяц. Стоматит стал вылезать на кончике языка. В основном вылезает перед месячными за пару дней. И тут вылез 11.02. (как раз был первый день месячных). И в этот момент начал очень сильно ныть зуб мудрости (лезет тоже). И было очень больно говорить, глотать. Я поехала к стоматологу, он сказал что удалять зуб мудрости нельзя, пока стоматит. На 5й день вроде стало лучше. Мазала метрогил дента. А сегодня, 7ой день, стало хуже (язва стала больше, так ещё и с другой стороны 2 язвы появилось). Говорить от этого больно. Что делать? Я очень переживаю. 10.02 сдавала ОАК(прикрепила), фото стоматита тоже прикрепила. Есть гастрит, фгдс делала в 24 году. Желудок иногда побаливает, но чаще перед месячными как будто. Кишечник переодически беспокоит, но проблем вроде со стулом нет. А беспокоит как - часто вздутия, газы. По питанию - питание у меня разное, часто погрешности в виде фаст фуда. В общем, я ипохондрик, накрутила себя вплоть до самых страшных болезней и места себе не нахожу. Стрессы почти каждый день. С аппетитом всё хорошо. Скажите, это опасно, такой вот стоматит? Что с ним делать? Как это лечить, чтоб каждый месяц не появлялся?

Гастрит, гипотериоз, анемия
31 год
17 Февраля ·Просмотров: 291·Евгения, Нижний Новгород

Принятый ответ

Доброе утро, Евгения.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Стоматит - это общее название различных воспалений в полости рта. Эти воспаления могут располагаться в самых разных местах: на языке, на десне, на небе, на слизистой губ и щек.
Может быть травматический, а может быть инфекционный.
Травматический стоматит лечится обработкой слизистой раствором хлоргексидина 0.05% в виде полоскания или спрея.
При инфекционном стоматите лечим основное заболевание.
Инфекционные стоматиты могут быть вызваны самыми разными вирусами - ветрянки, гриппа, кори, герпеса, энтеровирусом и другими.

Консультация врача-стоматолога нужна, второе мнение и ЛОР-а.

Стоматолог мне ничего не сказал. Поэтому я сюда и написала. Почему то фото у меня тут не грузятся, только одно загрузилось

То есть стоматит - это не проблема с жкт?

Незаживающий и рецидивирующий стоматит может быть связан с воспалительными заболеваниями кишечника.
Но здесь и жалобы будут соответствующие.
Соскоб у стоматолога нужно взять на цитологию. Если не проводилось ранее.

А соскоб что обычно показывает?

И хочу ещё уточнить, соответствующие жалобы какие бы были (если это кишечник)?

Соскоб проводится для диагностики бактериальных, вирусных, грибковых инфекций.
Если мы говорим про ВЗК (воспалительные заболевания кишечника), то здесь может быть диарея, кровь в стуле, боль в животе, тенезмы, лихорадка, потеря веса.

Поняла, спасибо. Вроде этих симптомов нет

А сейчас чем можно лечить? Тяжело с этим стоматитом уже. Обычно к концу месячных проходил, а сейчас наоборот, ещё больше стал

Кровь в стуле бывает, если сильно потужусь

Можно обрабатывать слизистую раствором хлоргексидина 0.05% в виде полоскания или спрея.
И получить консультацию врача-стоматолога, ЛОРа.
+ Соскоб.

Поняла, хорошо.
У меня ещё такой вопрос. По поводу желудка. Так как я очень тревожная, у меня ипохондрия. Так вот, переодически ноет желудок. Как часто нужно делать фгдс? Я делала в 24 году. Заключение: "Недостаточность кардии 2 ст. Неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Гастрит без признаков атрофии слизистой. Дуоденогастральный рефлюкс. Дуоденит. Тест на хеликобактер"++++". Тест на кислотность больше 4.7".
Лечение не назначали, только диету.

1 раз в 3 года, будет достаточно.

Здравствуйте. Я бы хотела ещё уточнить. Вчера я пекла блины, и не рассчитала, съела много с творожным сыром). Через несколько минут появилась тяжесть. К утру вроде прошло. Чувствую, что весь живот в напряжении, как будто не можешь расслабить. Покушала крем суп грибной и оливье. Надуваю как бы живот, и не очень комфортно. В себя втягивать тоже не очень комфортно. Рукой давлю в солнечное сплетение и ниже (если сильно надавить, то будет неприятно). А так, ноющей боли нет вроде бы. Просто неприятно когда надуваешь и когда давишь на живот. Тошноты, рвоты нет, аппетит хороший.
Может ли такое быть на фоне стресса? Или всё таки блины-тяжелая пища?
Что то можно попить кроме успокоительных?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями и исследованием.
Метрогил дента длительно применять не рекомендуется, так как он содержит в своем составе антибиотик.
Обычно при стоматитах рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 4 дня.
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Стоматит длится в среднем 10-14 дней. Не происходит ли случайного прикусывания этой области? Возможно есть старые пломбы, которые требуют шлифовки?

Здравствуйте. Прикусывания не замечаю, но у меня прикус не правильный (нижние зубы как бы внутрь). И в декабре я вылечила весь кариес (пломбы гладкие).
У меня впервые такая большая язва на языке, обычно они мелкие и быстро проходили. А тут что то не проходит со среды. Переживаю, непонятно из за чего он(
У меня есть стоматофит, я им полоскала сегодня, на вкус ужасный)
Метрогил вначале пару дней мазала, потом забросила. Сейчас снова начала мазать

Почему уточнила момент про прикусывание афты ровные, как будто прикусили.
А по ночам нет скрежетания зубов(бруксизма)? Не замечали случайно?
Метрогил не рекомендовала бы в этом случае дольше 4-5 дней, так как антибиотик в составе будет мешать микрофлоре восстанавливаться🙏🏻

Скрежета тоже нет. Иногда только нос заложен, и сплю с открытым ртом))
Такой стоматит точно заживёт? А то боюсь что будут появляться новые язвы. Ведь раньше не было такого. А сейчас каждый месяц, уже третий раз так появляется

Стоматит все же обычно заживает за 2 недели, сейчас может быть дольше у вас чем обычно заживает, но это в пределах нормы.

С анализами ознакомилась, подскажите пожалуйста на железо, ферритин и витамины группы в никогда не проверялись? Они влияют на состояние слизистой оболочки полости рта.
Поэтому рекомендуется проверить уровень 🙏🏻

Витамины группы В не сдавала. А за ферритином раньше следила, да. Сейчас давно его не сдавала уже. Я пью Сорбифер по 1 таблетке в день во время месячных только (это где то 5-7 дней обычно). Он у меня низковат был, сейчас не знаю сколько, но был меньше 50.

Сорбифер хороший вариант для восстановления железа, так как в нем форма, которая усваивается лучше(2 валентное железо).

В случае частых стоматитов рекомендовать сдать дополнительно эти анализы возможно. Для понимания общего состояния организма 🙌🏻

Поняла.
А витамины группы В - это на какие именно нужно будет сдать?

Если есть такая возможность в лабораториях есть комплекс всех витаминов этой группы.
Если же хотите отдельно, то для слизистой самые важные В9 и В12.

Если они будут в норме, то дальше куда копать нужно?
Или нужно будет просто поднимать иммунитет?
Ведь стоматит появляется перед месячными, с окончанием их проходит, но не в этот раз.

Боюсь, что язвы которые мелкие, станут такими же большими(

Первоначально дефициты-железо и ферритин тоже порекомендую проверить, так как анемию отметили, и Сорбифер прием идёт не каждый день.
Витамин Д дополнительно. Возможно причина в авитаминозе, сейчас зима и очень часто такие проявления бывают.

Так как беспокоит язык, то все же очный осмотр у гастроэнтеролога порекомендовать могу, так как ещё и гастрит отмечали ранее.

Снова открыла фотографии, на них уже есть белый фибриновый налет на ранках, поэтому заживление скоро должно произойти 🙌🏻

Попробую сейчас придерживаться диеты, исключить сладкое, фастфутд. Надеюсь, будет полегче.
И сдам в ближайшее время на витамины В.

Спасибо вам за подробные ответы!

Крепкого вам здоровья!🌿
Рада была подсказать 🤗

Добрый вечер. Я прикрепила ещё фото сейчас. У меня около большой язвы ещё образовалась маленькая. Неужели он так и будет появляться?( Мажу Метрогил, полощу Хлоргексидином. Переживаю ((

Добрый вечер.
Метрогил дента уже рекомендуется убрать, так как он с антибиотиком и может привести к дисбиозу полости рта, что замедлит заживление языка.
Ромашкой или шалфеем не пробовали полоскать?
Облепиховое масло не использовали?

Ромашкой и шалфеем не пробовала. Завтра тогда куплю. У меня есть стоматофит. Он не подойдёт?
На облепиху аллергия, не употребляю ее

Стоматофит тоже можно уже сегодня начать использовать.
Масло шиповника тоже хороший кератопластик. На него нет реакции?
Если нет, то можно его приобрести 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить рецидивирующий стоматит. То, что язвы появляются перед менструацией и обостряются вместе с герпесом, может означать связь с иммунной системой и гормональным фоном. Перед менструацией иммунитет может физиологически немного снижаться. Это, как правило, идеальное время для «пробуждения» вируса герпеса и проблем со слизистой.
Так же проблемы ЖКТ могут влиять на слизистую полости рта, а погрешности в питании усугублять и проблемы с ЖКТ и стоматит.
Метрогил Дента не рекомендуется использовать более 5-7 дней. В таких случаях обычно рекомендуется делать полоскания отваром ромашки, использовать ранозаживляющие масла, например облепиховое масло.
Рекомендуется консультация иммунолога и гастроэнтеролога. Иммунолог может порекомендовать сдать анализы на ферритин (железо), витамин B12, фолиевую кислоту, витамин D. Часто именно нехватка этих веществ приводит к проблемам со слизистыми.

Здравствуйте. А проблемы с ЖКТ - это какие могут быть?
У меня самые плохие мысли только лезут(

Вы описываете, что имеется гастрит, это и есть проблемы с ЖКТ. По описанию и фото на что-то злокачественное не похоже.
У гастроэнтеролога наблюдаетесь?

Я к нему ходила только в 24 году, когда фгдс делала
И всё, больше не была.

Стрессы и постоянная тревожность могут влиять на желудок и стоматит?

Да, стресс, как правило, так же может влиять на иммунитет и на желудок.

Добрый вечер. Метрогил Дента и Хлоргексидин сколько дней используете?

У меня стоматит вылез 10 числа. 11 числа пришли месячные. Я пару дней помазала метрогилом. Забросила. Потому что начал проходить. Вот вчера начала снова. Так как он стал больше, и появились новые язвы мелкие.Получается второй день
Впервые такое у меня.
Обычно максимум одна язва появляется

Раздражающую пищу исключили?

Метрогил Дента не рекомендуется использовать более 5-7 дней, так же и Хлоргексидин. Можно так же предположить увеличение сосочков на языке. Такое обычно появляется при гастрите, обострения на данный момент не ощущаете? Изжога не беспокоит?

Обострения как будто бы есть немного, сильный стресс (и чувство как будто живот в напряжении). Если рукой подавить на желудок, то больновато.
Раздражающую пищу вроде исключила (сегодня ела крем суп пюре грибной, салат оливье.). На завтра сделала пюре себе. А утром ем греческий йогурт с фруктами.
Ну и чай. Вроде ничего такого. Иногда булочку могу съесть. Но сейчас наверное выпечку совсем исключить надо бы.
Изжоги нет

В таком случае рекомендуется исключить острое, кислое, слишком соленое, все то, что может раздражать слизистую. Ну и рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения !
Посмотрела фото, можно предположить стоматит.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
- холисал (при болях(— имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.

Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Если улучшений не будет , тогда желательно посетить стоматолога очно.

Скорейшего выздоровления!)

Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ!)

А вообще почему он появляется? Из за неправильного прикуса или стрессов может такое быть?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать