Пятна на языке

Неделю назад обратила внимание, что на языке появились пятна, не могу сказать это произошло в один момент или я просто не обращала внимание и они были ранее, но меня они насторожили. Они не болят и практически никак не беспокоят, есть небольшой дискомфорт в виде жжения. Первое фото сделано тогда, когда я это обнаружила, второе для динамики - сегодня. Подскажите, пожалуйста, нужно ли с этим что-то делать? Обращаться очно к врачу? Я была в поликлинике у терапевта по другому вопросу в пятницу, сказала об этой проблеме тоже, она очень неохотно посмотрела и сказала, что ничего страшного в этом нет, без каких-либо комментариев.

Синдром Жильбера 7/7, псориаз, дискинезия желчевыводящих путей, долихосигма, трансфероптоз Очень большая вероятность СРК
33 года
17 Февраля ·Просмотров: 59·Людмила, Новосибирск

Здравствуйте. По приложенным фотографиям есть признаки десквамативного глоссита( или по другому называют "географический язык").
Так бывает при вирусной инфекции, в том числе перенесённой, инфекциях и заболеваниях ротовой полости, заболеваниях жкт. Как правило он не приносит дискомфорта и может проходить самостоятельно.
Если будет дискомфорт , то рекомендуется полоскать стоматофитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а эти пятна не проходят длительное время? До устранения основной причины? На фото есть ли положительная динамика? Поняла что само по себе состояние не опасное, а причины появления могут быть серьезными отклонениями?
Вирусной инфекции у меня не было. Я сейчас добавлю анализы, которые у меня есть, но они еще с сентября-октября.

Пятна могут сохраняться длительное время. Могут пройти , потом появиться вновь. По анализам повышение билирубина за счёт прямой фракции, рекомендуется пройти узи ОБП.

Появление пятен может быть при наличии кариозных зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

УЗИ ОБП делала осенью, оно было без отклонений. У меня синдром жильбера 7/7 поэтому и повышенный билирубин

Принятый ответ

Тогда конечно понятно.
Другой причиной из заболеваний жкт:гастриты , рефлюкс . для исключения этих патологий рекомендуется пройти фгдс

Здравствуйте.
На фотографии, вероятно, географический язык.
Географический язык -это неинфекционное состояние, при котором на поверхности языка появляются неровные участки без сосочков, окруженные беловатыми краями, напоминающие карту.
Причин возможно несколько:
1. Генетическая предрасположенность, особенно, если имеется у кого из родителей / бабушки, дедушки
2.Гормональные колебания, например, может быть обострение совпадать с менструальным циклом
3.Дефициты, особенно витаминов группы B- B12, фолиевой кислоты, цинка или железа.
4.ГЭРБ (рефлюкс) - заброс кислого содержимого в пищевод и попадание на язык. Обычно сопровождается горечью во рту, изжогой, дискомфорт в области желудка. Также при наличии патологии желчного пузыря
5.Нарушение флоры ротовой полости по типу наличия кариеса
В таких случаях рекомендуется:
1.ФгДС при наличии симптомов упомянутых выше
2.Осмотр стоматолога
3.Оценить уровни цинка, В12 (не менее 300), В9 (не менее 6,0), ферритина (не менее 40)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вирусной инфекции у меня не было, с циклом практически совпало, генетической предрасположенности нет. Я сейчас добавлю анализы, которые у меня есть, но они еще с сентября-октября.

Улучшение есть, может пройти самостоятельно.

Это базовые обследования при выявлении подобных изменений.

В анализе ферритин в пределах нормы, но обследование было давно.
Также есть повышение билирубина за счёт прямой фракции, что говорит о застое желчи, вероятно, из-за дискинезии, что может быть причиной появления данных пятен. В таких случаях рекомендуется прием урсосана на 2-3 месяца в дозировке 500 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

У меня синдром жильбера
Застоя желчи нет по узи (тоже осенью делала), но все равно пропивала и желчегонные, и урсосан
В целом по УЗИ было всё спокойно
Но вот ФГДС никогда не делала

А есть ли изжога, частая отрыжка, боли в эпигастрии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Изжога бывает, но не скажу, что часто и что мне это как-то мешает. Боли тоже бывают, но терпимые и незначительные. Чаще всего после погрешностей в питании.

Принятый ответ

Поняла Вас. Планово возможно пройти фгдс в рамках обследования

Здравствуйте!
На фотографии - географический язык (десквамативный глоссит)— это воспалительное заболевание языка, при котором на его поверхности появляются гладкие красные пятна неправильной формы.
Как правило, глоссит никак себя не проявляет, но бывают эпизоды обострения, они могут быть вызваны гормональными изменениями, дефицитом витаминов В12, В9, обострением ГЭРБ (заброса желчи в ротовую полость), грибковой инфекцией, стрессом.

Как правило, в таких ситуациях рекомендуют сдать ряд анализов и пройти обследования:
- Кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту
- ЭГДС
- Соскоб с языка на флору и чувствительность к антибиотикам
- Консультация врача гастроэнтеролога с результатами обследований

До приема врача можно полоскать ротовую полость раствором стоматофит 5-7 дней; рассасывать альфазокс по 1 т 3-4 р в день, 4 недели (для заживления слизистой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а эти пятна не проходят длительное время? До устранения основной причины? На фото есть ли положительная динамика? Поняла что само по себе состояние не опасное, а причины появления могут быть серьезными отклонениями? Или можно вообще ничего не делать и ждать когда само пройдет?
Я добавила анализы, которые у меня есть, но они еще с сентября-октября.
Еще осенью делала узи ОБП - без отклонений.

Принятый ответ

Да, на фото положительная динамика есть. Сам по себе глоссит может пройти, без лечения. В анализах повышен уровень прямого билирубина, что характерно для опрощение оттока желчи, возможно желчь забрасывается в ротовую полость и провоцирует обострение глоссита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

У меня синдром жильбера 7/7 поэтому повышен билирубин. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!

По описанию и фото можно предположить развитие доброкачественного мигрирующего глоссита - географический язык

❗️Это абсолютно доброкачественное состояние

К сожалению, причины появления географического языка окончательно не выяснены. Некоторые считают , что это индивидуальная особенность строения и регенерации эпителия языка. Связь с заболеваниями желудочно- кишечного тракта , кровью, паразитами, гормональным фоном и иммунодефицитом НЕ подтверждена . Возможна роль наследственности и стрессов , но клинически значимой она не признана

Также существует сильная связь между псориазом и географическим языком. Некоторые дерматологические сообщества рассматривают географический язык как оральную форму псориаза

У пациентов с псориазом вероятность развития географического языка значительно выше , чем в общей популяции. Это проявление системного воспалительного процесса, свойственного основному заболеванию

Синдром Жильбера, ДЖВП , СРК не вызывают географический язык, но могут выступать триггерами. Стресс, обострение проблем с ЖКТ или гормональные колебания провоцируют рецидив глоссита

Специфического лечения, которое раз и навсегда уберет географический язык , не существует, так как это генетически детерминированная особенность реакции иммунитета

Симптомы связаны с участками атрофии нитевидных сосочков языка, которые периодически восстанавливаются и смещаются, из-за чего и меняется внешний вид языка

Людям с географическим языком при отсутствии жалоб обычно не требуется никакого лечения . При появлении жжения, чувствительности возможно назначение полосканий с Ротоканом, Стоматидином

Также важно исключение раздражающих факторов - очень острая , соленая пища, алкоголь