Что вас беспокоит?
Повышен Калий в биохимическом анализе крови у кота
Добрый день! для начала опишу характеристику кота,а потом уже к проблеме) Коту 7 лет, кастрировали в 2 года. Кушает сухой корм Brit c маленького возраста и посей день.Кушал и жидкий корм Brit до четырех лет,после перешли на жидкий корм natures table.Кроме этого ничего не ест,лишь иногда креветки,яичный желток и филе индейки(но это все в максимально маленьком количестве и не ежедневно) В туалет ходит каждый день (по маленькому,по большому) ,воду пьет каждый день,кот активный,домашний. На данный момент есть акне (кот облизался сухарей с телятиной вот и результат) Так как кот уже возрастной, решила для собственного успокоения сдать общий и биохимический анализ крови и как оказалось не зря. Повышен калий и ветеринар сказал, что это может быть связано с болезнью почек, якобы они очень коварны(по узи могут быть в хорошем состоянии,а по факту отказать через некоторое время) или же проблемы с мочеиспускательной системой.Но в целом анализы хорошие и посоветовал проглистогонить кота и сдать повторный анализ только на калий через 3 месяца. Но я очень тревожная котомать и считаю что время терять нельзя) Пол года назад я заметила,что мой кот при походе в туалет посикать может задрать хвост,тем самым помочиться мимо и после активно вылизывает возле семенника (но это не при каждом мочеиспускании,а переодичностью раза в 2 месяц).И еще,если видит на мне шерстяной носок,скорее мчит им "завладеть" )Не знаю,связано это с инстинктами или же у него что-то там болит. Поэтому думаю повышенный калий в анализах связан больше с этим,а не с почками. Прошу посмотреть его анализы и дать общую картину.Может быть нельзя терять ни минуты и приступить к лечению или же можно не паниковать)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований крови выраженных изменений, характерных для серьезных патологий пока нет. Но нужно обратить внимание на небольшое повышение креатинина, что может указывать на начальную стадию хронической болезни почек. На такой стадии проведение интенсивного лечения не требуется, как правило бывает достаточно коррекции рациона ( диета с пониженным содержанием белка и фосфора- корма направления ренал) и мониторинга показателей ( общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин, артериальное давление) 2-3 р/ год.
Повышение калия крови не является характерным признаком нарушения функции почек, при патологии почек обычно наоборот, наблюдается гипокалиемия.
Повышение калия может быть следствием эндокринных и метаболических нарушений, так же может быть ложная гиперкалиемия ( погрешность исследования). Поэтому в таких случаях рекомендуется контроль в динамике. При стойкой гиперкалиемии целесообразно обратиться на осмотр к эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Если у питомца есть признаки дискомфорта в процессе мочеиспускания рекомендуется провести общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин и УЗИ мочевого пузыря для исключения возможных патологий.
Спасибо,Екатерина!Успокоили немного)
Теперь возник вопрос с коррекцией питания:Нужно плавно вводить новый корм или же старый убираем,на новый переходим?
И какой все таки корм вы бы посоветовали с данными вами характеристикой?
Я думала это конкретный корм так и называется Ренал 😄Оказалось ,разновидностей много)
Похожие вопросы по теме
- 17 Марта 20231 ответ
- 6 Июля 3 ответа