Стреляет в пах
Здравствуйте! С 7 февраля стреляет в пах справа,чуть побаливает поясница . Боль сильная очень,неожиданная. Последняя дни повторения прострела увеличились. В покое тоже стреляет. Бывает тянет в ногу. Левая пах потягивает тоже ,но не стреляет. Сделала МРТ ,ничего серьезного нет. Лечение Мидокалм -2 раза в день и нимесил - 5 дней 2 раза. Нимесил пропила ,Мидокалм еще пью. Болей меньше не стало,так же неожиданно бьет в пах. Подскажите пожалуйста по лечению и как долго это может длится ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы могут быть связаны с ущемлением периферического нерва. Онемение, мурашки, покалывания есть? Стреляет в пах, вы пишете, а откуда боль идёт можете определить или нет понимания? Накануне возникновения боли были травмы, физнагрузки?
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Когда нажимаешь на малую ягодичную мышцу справа болит ,как я поняла это верхний ягодичный нерв похоже. Мурашек нет.
Маргарита Алексеевна, может грушевидную мышцу защемило ,не пойму. Что лучше сделать для диагностики еще ?
Если боль в паху, то скорее повздошно паховый нерв, если все таки ягодицы болит, но кажется, что боль проецируется на пах, тогла не исключен верхний ягодичный нерв . При сппщме грушевидной мышцы сдавливается седалищный нерв и тогла боль от ягодицы по задней поверхности ноги. Безусловно необходимо исключить иную патологии, связанную с урологии или ЖКТ. Если там норма, то при нейропатическрй боли рекомендуется габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Также Необходимо исключить мочекаменную болезнь.
В таком случае рекомендуют выполнение узи почек мочевыводящих путей. Сдать общий анализ мочи, консультация уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию, можно из интернета взять и на ней выделить на человеке область которая беспокоит, по какой поверхности ноги(внутренняя, передняя и тд.)? Простреливающий болевой синдром обычно обусловлен компрессией нерва(нейропатией).
По мрт описывают гемангиому-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, обычно проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Гемангиома - доброкачественные образования, не дают симптомов, необходим просто контроль МРТ 1 р/год, можно проконсультироваться у нейрохирурга. При больших размерах (более 2 см) их цементируют, чтобы избежать переломов.
По описанию боли можно предположить либо ущемление нерва либо отраженную боль от спазмированных мышц. Пройденное лечение верное, но слишком короткий курс, поэтому боли не ушли полностью.
Обычно рекомендуется повторить курс со сменой препаратов - ксефокам 16 мг/сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14
После снятия острой боли добавить немедикаментозные методы, например, аппликатор Кузнецова, легкий массаж, упражнения на растяжку.
При неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин по схеме (рецептурный)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию речь идет о компрессии нерва.
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней. Если нет эффекта можно подключить препарат от нейропатической боли Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг утром и 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг 3 раза в день -3 дня, отменять в обратном порядке.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов. .