Назначили тромбо асс 100 мг , беременность 24 недели насколько это целесообразно
У меня наследственная тромбофилия низкий степени фактор 2 , в прошлый месяц сдавала тромбофилию было в норме , сейчас сдала на 23 неделе , анализ в норме , но в заключении написано : визуально регистрируются очаги спонтанного тромбообразования. Нарушения тромбоцитарного звена
Принятый ответ
Здравствуйте.
По тромбодинамике работа свертывающей системы в период беременности не оценивается, потому что показатели этого анализа могут меняться при беременности в норме и не отражают риск тромбозов. Поводом для назначения каких-либо препаратов показатели тромбодинамики не являются, опасности эти изменения не представляют.
Здравствуйте, С какой целью , тогда мне назначен тромбо асс 100 мг ? Спросила у своего гинеколога , он тоже сказал пить только дозировку 150 мг
Для чего тогда прописывают его ?
ТромбоАсс при беременности назначается гинекологом при высоком риске преэклапсии для её профилактики. Подсчитывает эти риск и определят показания к назначению ТромбоАсса в этом случае врач-гинеколог, показатели тромбодинамики при этом значения не имеют. Тромбозы тромбоАсс не профилактирует, со стороны гематолога в подобной ситуации не показан.
По узи скринингу у меня все хорошо.. завтра иду делать доплероментрию , если там все хорошо, то получается я могу не пить его ?
Показания к приема ацетилсалициловой кислоты (ТромбоАсс) определят гинеколог. Согласовать прием или отмену препарата нужно именно с этим специалистом. ТромбоАсс не профилактирует тромбозы, и со стороны гематолога нет повода к его назначению.
А по моим результатам, что я скинула , он получается не нужен ?
Принятый ответ
По показателям тромбодинамики ТромбоАсс не назначается, изменения в тромбодинамике не говорят о необходимости приема ТромбоАсс.
Я поняла , спасибо , все равно не пойму зачем мне тогда его назначили , если у меня все хорошо по аналазим
Здравствуйте! Тромбофилии высокого риска по генетике не выявлены.
В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме , тромбодинамике и другим показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят.
Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .
Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Здравствуйте, в документах прикреплены все документы мои по тромбодинамике и наследству , у меня указано , что у меня есть наследственная тромбофилия фактор 2 , у мамы инсульты были , у неё высокая степень тромбофилии и 2 и 5 фактор .
Для чего тогда мне назначают тромбо асс и каждый месяц сдавать тромбодинамику , если она не информативна в беременность ?
По гетерозиготным полиморфизма и отягощенной наследственности может вестись беременность на профилактических дозах низкомолекулярнных гепаринов.
Аспирин профилактирует преэклампсию, а не тромбозы. Назначается с 12 по 36 неделю беременности женщинам с высоким риском преэклампсии.
По поводу сдачи тромбодинамики и коагулограммы - вопрос к лечащему врачу. С 2024 г их убрали из скрининга беременных. Уже по факту высокого риска тромбозов гепаринопрофилактика будет назначена, коагулограмма ничего не решит ( не повысит дозу, не уменьшит ее).
Так если у меня по узи все в порядке , все равно пить ? Получается , то что я сдаю тромбодинамику каждый месяц это просто развод на деньги ? Мне сказали пропить 4 недели тромбо асс и сдать потом тромбодинамику , посмотреть я так поняла как он усвоится и какой будет результат.. сейчас 24 недели 3 дня
Прием аспирина четко регламентирован также как и прием Клексана. Если нет рисков преэклампсии и клинических проявлений ( повышения давления, белка в моче в, отеков), то аспирин не требуется. Тромбодинамика в беременность не контролируется. По ней ни аспирин ни другие препараты не назначаются не отменяются.
Я поняла вас , спасибо, получается его можно не пить , и то что я сдаю тромбо динамику просто деньги на ветер (
Здесь обсуждать только с очным врачом. По гематологии целесообразности нет , у беременных женщин тромбодинамика и коагулограмма будут выраженно изменены за счёт гормональных перестроек.
Я поняла вас , спасибо
Принятый ответ
Всех благ, на связи!